Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Опека и попечительство. Патронаж. Условия и порядок доверительного управления имуществом подопечного.



2019-08-13 305 Обсуждений (0)
Вопрос. Опека и попечительство. Патронаж. Условия и порядок доверительного управления имуществом подопечного. 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Цель: 1) для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан в отношениях с любимыми лицами, в т.ч. в сдах2) для воспитанияи защиты прав и интересов несовершеннолетних (если нет родителей, усыновителей, они лишены родительских прав)

Суть: дает возможность приобретать и реализовывать права и обязанности (кроме тех, что носят сугубо личный характер и не могут быть осуществлены через представителя) полностью (частично) недееспособных людей, с помощью дееспособных (выступающих в роли опекунов и попечителей)

Опека - форма устройства ___при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

· малолетних граждан (до 14 лет)

· признанных судом недееспособными граждан

ü Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство - форма устройства ___ при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий.

· несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет)

· граждан, ограниченных судом в дееспособности

ü Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно + охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Органы опеки и попечительства: органы исполнительной власти субъекта РФ и органы МСУ (выявление нуждающихся в ОиП, установление ОиП, выдача различного рода разрешений, контроль и т.п.)

Опекуны и попечители: Назначаются органами опеки и попечительства по месту жительства нуждающегося в течение 1 месяца

Требования к опекунам и попечителям и их обязанности:

· Совершеннолетие

· Дееспособные

· Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

· Нужно согласие самого лица

· Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями

· Учитывается нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного

· Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных ГК И СК.

· Ненадлежащее исполнение обязанностей по ОиП влечет отстранение

· Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными (с 16 лет допустимо раздельное проживание)

· обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

· Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Прекращение:

Опека прекращается:

· Над несовершеннолетними - автоматически достигшими 14 лет (замена П),

· Над недееспособными больными на основании решения суда о выздоровлении.

· Смерть

· Отказ от опеки

Попечительство прекращается:

· Над несовершеннолетними - по достижению совершеннолетия, при вступлении в брак или в случае эмансипации.

· Над ограниченно дееспособным - на основании решения суда об отмене ограничения.

· Смерть

· Отказ от попечительства

Институт доверительного управления имуществом.

· Если в составе имущества подопечного есть недвижимость или ценное движимое имущество, которое требует спец. заботы и управления органы ОиП заключают с лицом (управляющим) договор о доверительном управлении этим имуществом à Опекун или попечитель сохраняет полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

· Имущество в таком управлении временно обособлено от прочего имущества подопечного.

· Оно прекращается в случае прекращения ОиП + иные предусмотренные законом (ст. 1024 ГК) (Например смерть того, чье имущество, того, кто управляет или отказ (необходимо уведомить за 3 месяца))

· Доверительное имущество производно от ОиП => объем прав управляющего не может быть больше прав О(П)

Патронаж (ст.41 ГК РФ)

Патронаж – разновидность попечительства, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

В течение 1 месяца со дня выявления необходимости органами ОиП с согласия гражданина назначается помощник (только не работник организации, осуществляющей социальное обслуживание)

Суть: помощник совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Прекращение:

в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

· по требованию лица, находящегося под патронажем;

· по просьбе попечителя-помощника при наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее осуществление его обязанностей (болезнь, изменение семейного положения, места жительства, отсутствие необходимого контакта с подопечным и т.д.),

· при освобождении попечителя от его обязанностей ввиду ненадлежащего их исполнения, в том числе при использовании патронажа в корыстных целях

 

Юридическое лицо: понятие, значение, признаки, правоспособность (правосубъектность). Органы юридического лица. Филиалы и представительства. Ответственность юридического лица. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица.

Юридическое лицо – это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские П и нести гражданские О, быть истцом и ответчиком в суде.

Подходы к пониманию ЮЛ:

1. Теория фикции – ЮЛ это юридическая фикция, которая наделяется субъективными правами и обязанностями. Юл лишена собственной воли

a. Целевого имущества – ЮЛ фикция, созданная чтобы выделить определенное им-во в кач-ве субъекта гражданского оборота для достижения определенных целей

b. Теория интереса – ЮЛ это фикция, созданная для удовлетворения интересов лиц, её создавших.

c. Теория прав без имущества

2. Теория социальной реальности –ЮЛ является реальным субъектом., социальным организмом.

a. ЮЛ – это реальный, но бестелесный субъект (Красавчиков)

b. Органическая теория ЮЛ – это телесно-духовный организм

3. Советские теории

a. За ЮЛ стоят реальные субъекты (ЮЛ коллективный субъект, состоящий из реальных субъектов) – либо рабочий коллектив, либо руководитель.

b. Негативная теория – ЮЛ не существует, есть лишь хозяйственные органы

c. Персонифицированное имущество – за ЮЛ стоят владельцы имущества (для советского периода – речь о государстве)

4. Обобщенная теория – ЮЛ это технико-юридическое понятия для признания группы лиц и вещей в качестве носителей прав и обязанностей.

Признаки ЮЛ:

1. Организационное единство:

a. Имеет руководителя и некоторые органы

b. Выступает как единое целое во внешнем мире

c. Имеет индивидуализирующие признаки (например, наименование)

d. Имеет общую цель и задачи

e. Отражается в уставе ЮЛ – формальное выражение единства.

2. Обособленное имущество

a. Юл имеет лицевой счет, имущество ЮЛ обособлено от иных лиц правом собственности, владения, оперативного ведения, хозяйственного управления.

b. Имущество обособляется как от лиц, являющихся учредителями и членами ЮЛ, так и от всех иных лиц

c. Степень обособления имущества от участников ЮЛ может быть различной – она может быть полной (участники полностью утраичвают права на собственность Ю), относительной (для коммерческих организаций и корпораций при определенных условиях), ограниченно абсолютной (для ЮЛ, владеющих имуществом на праве хоз ведения или оперативного управления)

3. Самостоятельно несет ответственность по обязательствам принадлежащим ему имуществом – все долги ЮЛ по юридическим обязательством в первую очередь всегда возмещаются за счет имущества ЮЛ. НО законом может предусматриваться субсидиарная ответственность учредителей и участников в некоторых случаях (субсидиарная ответственность участников хоз обществ при неполной оплате доли в уставном капитале ЮЛ, ответственность УП-ов, учреждений)

a. Ответственность может быть полной (для почти всех ЮЛ) и ограниченной (для учреждений, религиозных организаций). Казенные учреждения отвечают по долгам находящимися в его распоряжении денежными средствами, Бюджетное и автономное учреждение – всем им-вом, кроме особо ценного движимого им-ва, им-ва за счет средств собственника им-ва, а также недвижимого имущества, а религиозная организация – не отвечает им-вом богослужебного назначения)

4. Приобретает и осуществляет от своего имени (складывается из наименования, места нахождения и адреса ЮЛ) гражданские права и несет гражданские обязанности

Правосубъектность ЮЛ:

Правоспособность и дееспособность ЮЛ возникает и прекращаются одновременно, то есть они неразрывно связаны между собой

Появление правоспособности – с моментом государственной регистрации и внесением в ЕГРЮЛ – п. 3 статья 49,

Прекращение правоспособности – с моментом внесения в реестр сведений о его прекращении.

Виды правоспособности ЮЛ:

ü универсальная (общая), дающей им возможность участвовать в любых гражданских правоотношениях

o Для комерческих ЮЛ, кроме унитарных предприятий и некоторых Ком. организаций, для которых предусмотрен лицензионный вид деятельности (п. 3 ст. 49)

ü специальная (целевая), предполагающей их участие лишь в определенном, ограниченном круге таких правоотношений.

o Только те ПиО, которые предусмотренны УД. Если нет, то такие сделки недействительны по иску ЮЛ или иных установленных лиц - ст. 173

o Необходимо членство в СРО или свидетельство о разрешении деятельности от СРО (как вид спец. правоспособности). СРО - КО (ассоциация), утверждающая и разрабатывающая стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности и может контролировать своих членов. Перечень видов деятельности, которые лицензируются, устанавливается ФЗ «О лицензируемых видах деятельности» и иными ФЗ.

Органы ЮЛ

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, которые выражают волю юридического лица. (п. 1 ст. 53)

ОЮЛ - его составную часть, которая согласно имеющимся у нее полномочиям формирует и выражает волю юридического лица, руководит его деятельностью. (Суханов. Подходы см. ниже)

В предусмотренных законом случаях ЮЛ может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (п. 2 ст. 53 ГК) или представителей, отличных от его органов и участников (гл. 10 ГК).

Порядок образования и компетенция ОЮЛ определяются "законом" и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени ЮЛ предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Органы юридического лица в доктрине рассматриваются в качестве:

· его представителей (Г.Ф. Шершеневич),

· особого вида предствительства (Г.В.Цепов),

· особого корпоративного представительства (Н.В.Козлова)

· части юридического лица (Д.И.Мейер, С.Н. Братусь, Е.А. Суханов).

Виды:

По составу:

i. единоличные (директор, ген.директор, председатель правления)

ii. коллегиальные (правление, общее собрание) Они обязательно создаются в корпоративных ЮЛ построенных на началах членства (товариществах, обществах, кооперативах, общественных организациях, ассоциациях и союзах). Здесь - общее собрание их участников).



2019-08-13 305 Обсуждений (0)
Вопрос. Опека и попечительство. Патронаж. Условия и порядок доверительного управления имуществом подопечного. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Опека и попечительство. Патронаж. Условия и порядок доверительного управления имуществом подопечного.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)