Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несостоятельность (банкротство) ЮЛ



2019-08-13 358 Обсуждений (0)
Несостоятельность (банкротство) ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Урегулировано ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Кого можно ликвидировать в порядке процедуры банкротства - все ЮЛ, кроме казенного предприятия, полит. партии, религиозной организации, фонда, гос.корпорации, гос. компании.

Условия банкротства (признаки несостоятельности):

1. ЮЛ неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательств, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей

2. Соответствующие обязательства и (или) обязанность) не исполнены ЮЛ в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кто может обратиться с заявлением:

· должник

· конкурсный кредитор

· уполномоченные органы

· ЛК обязана подать заявление в суд в течение десяти дней при недостаточности имущества для выплаты средств кредиторам.

Где рассматриваются: Арбитражный суд.

Основные процедуры банкротства:

1. Наблюдение:

a. Вводится судом на срок до 7 месяцев после рассмотрения заявления и признания его обоснованным

b. Цель – установить истинную картину возможностей должника по восстановлению платежеспособности и выходу из кризисной ситуации, выявить фин-хоз. состояние должника, проследить за сохранностью им-ва должника, составить реестр требований кредиторов (в течение месяца со дня введения процедуры).

c. Назначается временный управляющий. Он дает согласие на сделки органов ЮЛ.

d. Органы ЮЛ не могут принимать решения о ликвидации и реорганизации, выплате дивидендов и распределении прибыли, учредители и участники не могут выходить из ЮЛ, ЮЛ не может входит в ассоциации, союзы и т.д.

e. По окончанию наблюдения суд либо выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления Либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства или о мировом соглашении.

2. Финансовое оздоровление:

a. Назначается административный управляющий на срок до 2 лет.

b. Суд утверждает план оздоровления и график погашения задолженности, которое должно начаться не позднее чем через 6 месяцев после утверждения плана и закончиться не позднее чем за месяц до окончания плана. ВСЕ действия ЮЛ теперь проводятся с согласия управляющего.

3. Внешнее управление

a. Срок – до 18 месяцев + 6 месяцев дополнительно. Назначается внешний управляющий.

b. Полностью отстраняются от дел руководство должника, все полномочия передаются управляющему

c. План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника.

d. По итогам оздоровления и управления суд принимает решение – о прекращении производства по делу или о введении процедуры конкурсного производства или о мировом соглашении

4. Мировое соглашение

a. Может быть произведено на любой стадии банкротства. (вот что нужно знать - мировое соглашение, а так же конкурсное производство может быть после любой из перечисленных стадий, так что они не обязательные. Развилка такая. А может и не быть, если не достигнут. Тогда только конкурсное производство)

b. При заключении мирового соглашения прежние обязательства ликвидируются, в силу вступают условия мирового соглашения, утвержденные собранием кредиторов и арбитражным судом и должник приступает к погашению задолженности.

5. Конкурсное производство

a. Срок до 6 месяцев с утверждением конкурсного управляющего.

b. Публикуются сведения о признании должника банкротом

c. Все имущество входит в конкурсную массу, кроме соц. значимых объектов, им-ва, ограниченного в обороте.

d. Конкурсный управляющий: принимает в ведению им-во должника и проводит его инвертаризацию, вводит эти сведения в ЕГРЮЛ, ищет, выявляет и возвращает им-во должника от третьих лиц, принимает меры по обеспечению сохранности им-ва должника, ведет реестр требований кредиторов, заключает сделки только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов.

e. Для ЮЛ прекращается начисление процентов, неустоек, сведения о финансовом состоянии ЮЛ перестают быть конфиденциальными, прекращается исполнения по исполнительным документам, снимаются аресты на им-во должника

f. Конкурсный управляющий производит исполнение ВСЕХ обязательств должника.

g. Очереди кредиторов:

i. вне очереди – по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом + если прекращения деятельности может повлечь тяжкие последствия – расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий

ii. 1 – судебные расходы по делу о банкротстве, оплата арбитражного управляющего

iii. 2 – требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору

iv. 3– требования об оплате лиц, привлеченных арбитражным управляющим

v. 4 – требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам

vi. 5 – требования по иным платежам.

После рассмотрения арбитражным судом "отчета" конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со "статьей 125" ФЗ - определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Это определение является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника, которая должна быть туда внесена в течение 5 дней. После этого конкурсное производство считается законченным.

Классификация юридических лиц (с учетом различных критериев). Корпоративные и унитарные юридические лица. Коммерческие и некоммерческие корпоративные организации. Организационно-правовые формы юридических лиц.

Легальными критериями классификации является разделение, указанное в таблице.

Ст. 50 – коммерческие(преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности) и некоммерческие (не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками)

Ст 65.1 – корпоративные (учредители, участники обладают правом участия в юр.лицах и формируют высший орган) и унитарные(учредители не становятся участниками, не приобретают права членства) - тут критерий - по организационным признакам.

 

  Коммерческие (главная цель - получение прибыли) Некомерческие могут получать доход если 1) предусмотрено уставом 2) Для достижения уставных целей 3) При наличии достаточного имущества (10 тыс. руб)  
Корпоративные Хозяйственные общества (ООО и АО) и товарищества (полные и на вере), КФХ, хоз. партнерства, производственные кооперативы Потребительские кооперативы, ОО, общественные движения, ассоциации, союзы, ТСН, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ , Адвокатские палаты
Унитарные   МУПЫ и ГУПЫ, Фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, Публично-правовые компании

Статус адвокатских палат не ясен.

А теперь непосредственно классификации:



2019-08-13 358 Обсуждений (0)
Несостоятельность (банкротство) ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несостоятельность (банкротство) ЮЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)