Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор складского хранения



2019-08-13 262 Обсуждений (0)
Договор складского хранения 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор, в соответствии с которым товарный склад обязуется осуществить хранение товаров за последующую выплату вознаграждения поклажедателем и вернуть товары в сохранности.

Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

Существенными особенностями договора складского хранения являются:

- предмет договора (услуги по хранению вещей; объектом является не всякая вещь, а только «товар»);

- специальный субъект (товарный склад);

 - предусмотренные законом складские документы (ст. 912 ГК РФ); - а также особенности в правах и обязанностях сторон (например, ст. 909 ГК РФ – проверка товарным складом товаров, при осуществлении приемки от поклажедателя; ст. 910 ГК РФ – право изменять условия хранения; ст. 918 ГК РФ – право распоряжаться вещами, переданными на хранение.

Хранение вещей в ломбарде

Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором. Заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции.

Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение.

Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки.

 Банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы.

Хранение ценностей в банке. Помимо банковских операций, банки могут совершать с клиентами ряд сопутствующих сделок, в том числе принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, а также документы (п. 1 ст. 921 ГК) Условия заключаемого при этом договора хранения определяются самими сторонами с учетом содержащихся в ГК, общих положений о хранении, так как каких-либо специальных требований к данному виду хранения законом не предъявляется.

Специфика появляется у договора хранения ценностей в банке тогда, когда хранение ценностей осуществляется в индивидуальном банковском сейфе. По такому договору клиент получает возможность сам помещать ценности в сейф и изымать их изсейфа. В этих целях банк выдает клиенту ключ от сейфа, особуюкарточку, позволяющую идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющий право клиента на доступ к сейфу и его содержимому. Договор может предусматривать и право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

Хранение в камерах хранения транспортных организаций.Закон устанавливает, что договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций является публичным договором. Более того, специально подчеркивается, что камеры хранения обязаны принимать на хранение вещи не только пассажиров, но и любых других граждан независимо от наличия у них проездных документов.

Камеры хранения обычно принимают вещи на хранение на определенный срок, не превышающий установленных транспортным законодательством пределов. Если вещь поклажедателем не востребована, камера хранения по истечении 30-дневного дополнительного срока ее хранения может ее реализовать либо самостоятельно, либо через аукционные торги.

Хранение в гардеробах организаций.Из особенностей, присущих данному виду хранения, следует прежде всего указать на презумпция его безвозмездности. Плата за хранение верхней одежды и других вещей в гардеробе может взиматься только тогда, когда это особо оговорено сторонами либо обусловлено иным очевидным способом при сдаче вещи на хранение.

Хранение в гостинице.Гостиницы и подобные им организации (мотели, дома отдыха, пансионаты, санатории, бани и т.п.) отвечают перед постояльцами за утрату, недостачу иди повреждение их вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей (п. 1 ст. 925 ГК).

Секвестр. Его специфика определяется тем, что “объектом хранения выступает вещь, являющаяся предметом спора. Участники данного спора (два или более лица) договариваются о том, чтобы до его разрешения передать вещь на хранение какому-либо незаинтересованному лицу (секвестрарию), которое принимает на себя обязанность возвратить вещь тому участнику спора, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих сторон. Такой вид секвестра именуется договорным.


 

Сравнительный анализ договора поручения, комиссии, агентского договора.

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ ДОГОВОР КОМИССИИ ДОГОВОР АГЕНТИРОВАНИЯ

СТОРОНЫ ДОГОВОРА

Доверитель; Поверенный Комитент; Комиссионер Принципал; Агент

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Выполнить юридические действия: · от имени доверителя · за счет доверителя Совершить сделку: · от своего имени · за счет комитента Совершать юридические и иные действия: · от своего имении или от имени принципала · за счет принципала

ФОРМА ДОГОВОРА

письменная письменная письменная


2019-08-13 262 Обсуждений (0)
Договор складского хранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор складского хранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)