Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет. Сравнительная перкуссия. Изменение перкуссионного звука при болезнях легких и плевры.



2019-08-13 878 Обсуждений (0)
Билет. Сравнительная перкуссия. Изменение перкуссионного звука при болезнях легких и плевры. 0.00 из 5.00 0 оценок




У крупных здоровых животных звук, получаемый на грудной клетке, называется атимпаническим, или легочным. Этот звук продолжительный, громкий и низкий, высоту которого наше ухо уловить не в состоянии. У мелких животных при перкуссии грудной клетки получается звук с характерным тоном, высота которого может быть определена по камертону. Этот звук называется тимпаническим.

Область распространения атимпанического звука на трудной клетке крупных животных получила название поля перкуссии легкого. Поле перкуссии дает представление только о части легкого, доступного для исследования, и совершенно не соответствует топографическим границам легкого. Дело втом, что в передней части грудной клетки поле перкуссии значительно сокращается мощным слоем мускулатуры, которая покрывает грудную клетку до четвертого ребра и линии анконеусов. Все, что скрыто под слоем мышц плеча и лопатки, недоступно для исследования. Правда, отведением ноги вперед это поле можно несколько увеличить, особенно у крупного рогатого скота, у которого обнажается при отведении четвертое и отчасти третье межреберье. Поле перкуссии у животных уменьшено по сравнению с размерами легкого по крайней мере на одну треть.

У лошади поле перкуссии имеет форму прямоугольного треугольника, передней границей которого является линия анконеусов, верхняя граница проходит параллельно остистым отросткам на расстоянии приблизительно ширины ладони в сторону грудной клетки. Задняя граница начинается от места соединения 17-го ребра с позвоночником, идет вниз и вперед, пересекая

линию маклока по 16-му межреберью, линию седалищного бугра по 14-му, линию лопатко-плечевого сустава по 10-му межреберью и заканчивается в пятом меж-реберье—области относительного сердечного притупления.

У крупного рогатого скота поле перкуссии значительно меньше, соответственно меньшему количеству ребер. Передняя и верхняя границы определяются так же, как и у лошади, задняя граница начинается от 12-го ребра, идет вниз и вперед, пересекает линию лопатко-плечевого сустава по восьмому межреберью и заканчивается в четвертом межреберье, в области относительного притупления сердца.

У нежирного крупного рогатого скота, кроме того, вследствие своеобразной формы и положения лопатки, имеется возможность исследовать посредством перкуссии область первых трех реберных промежутков. Это поле перкуссии имеет различную форму и величину. У хорошо откормленных быков пред-лопаточное поле перкуссии располагается непосредственно над плечевым суставом и впереди лопатки, шириной в 2—3 пальца. Звук, получаемый при перкуссии, атимпанический с значительным притуплением. У тощих и плохо сложенных коров поле это имеет форму клюва птицы и значительно шире, охватывая первый, второй и третий межреберья. Это дополнительная область спереди охватывает плечевой сустав, острой вершиной опускается до яремного желоба, а широким основанием поднимается почти до гребня лопатки. В узкой части впереди и снизу плечевого сустава эта область не больше 2—3 см ширины, а в верхней достигает 6—8 см. Перкуссия этой области у рогатого скота, особенно тощего, дает довольно громкий атимпанический звук.

У мелких жвачных нормальное перкуссионное поле такое же, как и крупного рогатого скота. Отличие состоит лишь в том, что даже у умеренно откормленных животных торокальное пале перкуссии сливается с предлопаточным. У мелких жвачных представляется возможным производить перкуссию в области лопатки, за исключением ее самой верхней части. В этой области получается значительное притупление. С целью устранения этого притупления лучше перкутировать по грудной клетке с отведением ноги назад и вперед.

У свиньи поле перкуссии грудной клетки во многом зависит от состояния упитанности животного. У хорошо упитанных животных поле перкуссии меньше за счет опускания верхней и смещения назад передней границы, а перкуссионный звук становится притупленным.

Задняя граница перкуссионного поля у свиньи начинается от 11-го ребра, пересекает межреберье на линии подвздошной кости, девятое на линии седалищного бугра и седьмое на линии плечевого сустава, переходит затем в четвертом межреберье в нижнюю границу легких.

Верхняя граница легких у взрослых свиней проходит приблизительно на 3—4 пальца от позвоночника.

У хорошо упитанных свиней перкуссионный звук более притуплённый, чем у животных малоупитанных и истощенных. У поросят звук при перкуссии получается тимпанический со значительным притуплением, а у взрослых свиней, напротив,—атимпанический.

У собак задняя граница легких лежит сбоку от позвоночника в 12-м, а на линии угла подвздошной кости в 11-м межреберье, затем идет наклонно вперед и вниз и на линии бугра седалищной кости пересекает 10-е, а на линии плечевого сустава восьмое межреберье, достигая нижней границы в шестом межреберье. Передняя граница идет параллельно гребню лопатки и у самого позвоночника переходит в верхнюю границу.

Оттенок перкуссионного звука меняется в зависимости от величины тела, строения грудной клетки и возраста животного.

Изменение перкуссионного звука при болезнях легких и плевры. Увеличение перкуссионного поля легких сопровождается смещением задних границ органа в каудальном направлении, что отмечают при альвеолярной и интерстициальной эмфиземе.
Увеличение перкуссионного поля одного легкого может быть обусловлено односторонней викарной альвеолярной эмфиземой при односторонней пневмонии, обтурационном ателектазе (от закупорки просвета бронха), компрессионном ателектазе (возникшем вследствие одностороннего выпотного плеврита) и других болезнях, при которых поражается одно легкое. Снижение дыхательной активности пораженного легкого ведет к компенсаторному увеличению функции другого, неповрежденного. Объем усиленно функционирующего легкого увеличивается, его перкуторные границы смещаются: задняя — назад, нижняя —вниз. Скопление воздуха или газа в плевральной полости при пневмотораксе создает ложное впечатление увеличения перкуссионного поля легких.
Местное увеличение перкуссионного поля отмечают при локальном эмфизематозном расширении участков легочной ткани. Очаговую викарную эмфизему легких наблюдают при лобулярных бронхопневмониях и болезнях, связанных с локальным поражением бронхиально-легочной ткани.
Уменьшение перкуссионного поля легких, как и его увеличение, может быть двусторонним и односторонним. Двустороннее уменьшение обусловлено смещением диафрагмы в грудную полость при повышении внутрибрюшного давления (тимпания рубца, метеоризм кишечника, брюшная водянка, острое расширение желудка и др.). Одностороннее смещение задней границы правого легкого отмечают при увеличении печени (застойная печень, гипертрофический цирроз печени). Увеличение объема сердца (вы-потный перикардит, водянка сердечной сорочки и др.) приводит к смещению нижней границы левого легкого вверх, иногда до линии плечевого сустава.
При обтурации магистрального бронха развивается обтураци-онный ателектаз легкого, объем органа уменьшается и задняя граница смещается в краниальном направлении.
Перкуссия легочного поля. Определив границы легких, приступают к перкуссии легочного поля грудной клетки, цель которой выявить различные поражения в легких, плевре, плевральной полости. Перкутируют по межреберьям с левой и правой стороны, сверху вниз, по всему легочному полю. У здоровых животных на всех участках легочного поля звук ясный легочный с различными вариантами. Область распространения этого звука получила название поля перкуссии легких. Поле легких перкутируют методом стаккато (короткие, отрывистые удары). У крупного рогатого скота, овец и коз необходимо перкутировать предлопаточную область (верхушки легких), расположенную между первым и третьим межреберьями. При перкуссии нужно отвести соответствующую грудную конечность животного назад. В норме в данной области легочный звук слегка притуплённый, а при поражении легких (туберкулез, повальное воспаление легких, крупозная пневмония) — тупой.
В зависимости от патологических изменений легких, плевры и смежных с ними органов при перкуссии грудной клетки появляются притуплённый, тупой, тимпанический, коробочный звуки, звук треснувшего горшка и металлический звук.
Притуплённый звук обусловлен уменьшением воздушности легких, что наблюдают при очаговой, особенно сливной, пневмонии вследствие инфильтрации легкого воспалительным выпотом; при застойном отеке легких, связанным с левожелудочковой недостаточностью; закупорке бронха слизью и постепенном рассасывании воздуха из легких ниже закрытия просвета (обтурационный ателектаз); при образовании плевральных спаек или облитерации плевральной полости, когда легкое в период вдоха полностью не расправляется. При уменьшении воздушности легочной ткани ясный легочный звук становится более коротким, тихим и высоким, т. е. притуплённым.
Тупой звук образуется при полном отсутствии воздуха в целой доле легкого или в его части. В этом случае на всем перкуссионном поле или на определенном участке выявляют очень короткий слабый, пустой, т. е. тупой звук . Тупой звук отмечают при крупозной пневмонии в стадии гепатизации, когда альвеолы заполнены экссудатом и пораженный участок легкого становится безвоздушным; образовании в легком полости, содержащей жидкость, гной и др. (эхинококковая киста, гнойник, гангрена легких); неопластических процессах в легочной ткани; скоплении в плевральной полости патологического выпота (экссудата, транссудата, крови) с последующей ретракцией (спадением) легкого (компрессионный ателектаз). Тупой звук, более или менее идентичный звуку, возникающему при перкуссии бедра, выявляют, когда в плевральных полостях скапливается большое количество патологического выпота.



2019-08-13 878 Обсуждений (0)
Билет. Сравнительная перкуссия. Изменение перкуссионного звука при болезнях легких и плевры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет. Сравнительная перкуссия. Изменение перкуссионного звука при болезнях легких и плевры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)