Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет. 8 Порядок исследования кожи и ее производных. Исследование шерстных покровов и оперения



2019-08-13 472 Обсуждений (0)
Билет. 8 Порядок исследования кожи и ее производных. Исследование шерстных покровов и оперения 0.00 из 5.00 0 оценок




По состоянию кожи судят об уровне обмена веществ, условиях содержания,состоянии внутренних органов.отеки нижней части живоота при болезнях сердца,почек,легких. Потеря блеска шерсти и перьев, задержка линьки, выпадение волос,понижение элластичности кожи наблюдают при метаболических нарушениях.исследование проводят методами осмотра и пальпации, иногда используют перкуссию и пробный прокол. При паразитарных и инфекционных болезнях кожи применяют микроскопию и флюоресценцию. Определяют состояние шерстного покрова у млекопитающих и оперения у птиц,а также цвет, влажность, запах, температуру и элластичность кожи. Выявляют нарушение свойств кожи,увеличение ее объема, наличие сыпи, нарушение целостности.

У здоровых животных при правильном содержании и кормлении кожа равномерно покрыта гладко прилегающими, блестящими, эластичными, прочно удерживающимися волосами (кроме периода сезонной линьки). В теплое время года волосы короче, зимой-длиннее. При неудовлетворительной упитанности и плохих условиях содержания волосы взъерошены, грубые, сухие, тусклые, неплотно прилегают к коже, часто склеены и легко выдергиваются. У птиц перья взъерошены, нередко склеены, без присущей глянцевитости. Волосы утрачивают блеск при потении и загрязнении кожи, длительном лежании и во время линьки. Бывают взъерошены у зябнущих животных, у плотоядных при резком возбуждении, при высокой лихорадке. Взъерошенными, грубыми, сухими, ломкими, тусклыми волосы становятся при хроническом гастроэнтерит, туберкулезе, фасциолезе, сапе, инфекционной анемии лошадей и при других хронических изнуряющих болезнях. Нарушение смены волос и перьев. У здоровых животных- весной и осенью происходит периодическая смена волос, а у птиц -перьев (линька) —покровные волосы частично сменяются новыми. Осенью появляются длинные, мягкие волосы. С наступлением весенних теплых дней животные начинают линять, но, когда теплые дни сменяются холодными, линька задерживается до следующего потепления. При хорошей упитанности она длится недолго -15-20 дней. У старых и истощенных животных смена волос задерживается.
Линька начинается с крупа, распространяется на поясничную часть и грудную клетку, живот и конечности. Длинные волосы гривы и хвоста лошадей держатся в течение 3-5 лет, и смена их происходит перманентно.
У грубошерстных овец весь пух и часть шерсти выпадают весной. Линька у них незаметна из-за стрижки весной и осенью. У овец культурных пород происходит частичная перманентная смена шерстистых волос. Щетина у свиней также выпадает в неопределенное время. У птиц полная смена перьев происходит в конце лета или осенью в течение 4-6 нед (у гусей до 3 мес). Весной перья сменяются только частично. В этот период изменяется цвет зимнего оперения на более яркий. Запоздалую линьку наблюдают после переболевания тяжелыми и хроническими болезнями. У таких животных даже летом на отдельных участках сохраняется зимняя шерсть, а поздней осенью, наоборот, задерживается рост зимней пушистой шерсти. Расстройства смены волос могут возникать из-за погрешностей кормления, чрезмерной эксплуатации или плохих условий содержания.

Выпадение волос и перьев. Эти явления наблюдают при воспалительных заболеваниях кожи, после втирания раздражающих лекарственных веществ, при отравлении свинцом, ртутью, мышьяком, йодом, спорыньей, иногда в конце беременности, у выздоравливающих животных после тяжелых болезней. Медленное выпадение волос, связанное с хроническим нарушением обмена веществ, бывает при инвазионных болезнях (фасциолез, диктиокаулез, аскаридоз, финноз).
Для оценки прочности Удержания волос в коже на различных участках тела большим и указательным пальцами захватывают пучок волос и слегка дергают. Если в пальцах остается незначительное количество волос, то считают, что они удерживаются удовлетворительно, если выдергивается пучок -слабо.
Ограниченные местные облысения бывают при дерматите, грибных и паразитарных болезнях кожи. К этому может привести выгрызание шерсти у животных и выщипывание перьев у птиц. У телят, жеребят, поросят и собак иногда отмечают врожденную алопецию, которую связывают с недостатком йода в организме матери. Обширные алопеции иногда возникают у молодых животных при заболеваниях органов пищеварения, гиповитаминозах, недостатке в кормах цистина, у собак-при комнатном содержании.

Сечение ВОЛОС (трихорексис). Первоначально на волосах появляются единичные шаровидные или веретенообразвые припухания, в месте расположения которых волосы секутся, обламываются и кажутся коротко остриженными, на изломе расщепляются в виде кисти. Отдельные корни выдернутых волос заключены в серо-белую оболочку (трихофития).
П о с е д е н и е в о л о с. У старых животных оно считается физиологическим состоянием. Седые волосы на голове или туловище выявляют у старых лошадей и собак. Местное поседение возникает при глубоких воспалительных процессах кожи и при образовании рубца после ожога, механического повреждения, причем кожа в этих местах лишается пигмента.



2019-08-13 472 Обсуждений (0)
Билет. 8 Порядок исследования кожи и ее производных. Исследование шерстных покровов и оперения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет. 8 Порядок исследования кожи и ее производных. Исследование шерстных покровов и оперения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)