Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привести примеры из опыта работы вашего клубного учреждения.



2019-08-13 367 Обсуждений (0)
Привести примеры из опыта работы вашего клубного учреждения. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 Опыт работы городской Дома культуры «Октябрь» с людьми пожилого возраста.

 

       Работа с этой категорией населения ведется согласно комплексных программ « Остров доброты ( для социально-незащищенных слоев населения), «Нам есть чем гордиться и есть что беречь»( по патриотическому воспитанию).В рамках программы «Остров доброты» обозначены клубные акции ко Дню пожилого человека, Декаде инвалидов, праздник золотых юбиляров, организация клубов по интересам для людей пожилого возраста, торжественные проводы на заслуженный отдых и т.д. Спланирована также работа совместно с дневным отделением пребывания пенсионеров и с Домом- интернатом для престарелых. В рамках патриотической программы - мероприятия для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, встречи с руководителями города и района трех поколений, праздники «Играй, гармонь», «Озорные частушки для каждой деревушки» , гуляние на Троицу и т.д.

Социальными партнерами по выполнению данных программ являются:

Районная администрация, Управление социальной защиты населения, Городской совет ветеранов войны и труда, Борское отделение Всероссийского общества инвалидов, Муниципальный центр социальной помощи населению, Городской военкомат, Управление народного образования, Средства массовой информации.

       С 1992 года , ежегодно, 1 октября в нашей стране отмечается День пожилых людей. Как правило, происходит это в трудовых коллективах. Ветеранов собирает администрация предприятий и организаций за праздничным столом, организуют для них концерт, дарят небольшие сувениры. А в Доме культуры ежегодно проходят мероприятия на большой сцене, куда приглашаются представители ветеранов трудовых коллективов и вообще всех желающие. Формы проведения разные- концертные программы, вечера рассказы о интересных людях, литературно- музыкальные композиции, вечера отдыха под духовой оркестр и так далее. Но непременно на каждую встречу с ветеранами приходит Глава местного самоуправления, Председатель Земского собрания ,председатель районного Совета ветеранов войны и труда .

Вот как прошла последняя встреча в 2017 году. Называлась она «Свет доброты». Перед началом все пришедшие в Дом культуры могли попить чаю с пирогами, получить консультацию специалистов отдела по пенсиям и пособиям, врача-геронтолога. Затем всех пригласили в большой зал. Сцена празднично украшена. Умело подобранная музыка создает хорошее настроение. Ведущий говорит о заботе  ветеранов со стороны государства, о преимуществах пожилого возраста. Участники городского клуба инвалидов «Оптимист» рассказывают о том, какие проблемы решают участники этого клуба, как вместе отдыхают и приглашают всех в свой клуб. Затем на сцену приглашаются гости вечера- супруги Грушины, которые не мыслят своей жизни без гармошки. Они рассказывают о том, как проводят свободное время, призывают никогда не унывать и приглашают вместе с ними вспомнить песни своей юности и пуститься в пляс под гармонь. Председатель детского фонда «Виктория» Чулкова Майя Сергеевна рассказала о своей общественной деятельности, а также как народная целительница, дала несколько рецептов от старческих недугов, и один из них продемонстрировала прямо на сцене.

Встречи с интересными людьми чередовались с концертными номерами.

После окончания встречи всех пригласили на танцевальную программу под духовой оркестр. Ветераны с удовольствием танцевали вальс, танго, краковяк, принимали активное участие в играх и конкурсах.

         А для ветеранов- работников культуры тоже состоялась встреча «Наш старенький забытый патефон». Отдел культуры и профсоюзная организация приготовили угощения- фрукты, конфеты, бутерброды , пироги, чай. А работники Дома культуры подготовили развлекательную программу. Всех ветеранов культурно-просветительной работы приветствовала заведующая отделом культуры и председатель Горкома профсоюза работников культуры . Они подарили по коробке конфет и цветы. Программа «Наш старенький забытый патефон» была подготовлена по типу телепередачи «Угадай мелодию». Ветераны с удовольствием отгадывали знакомые зашифрованные песни и исполняли их все вместе. Здесь же состоялся импровизированный концерт силами самих ветеранов. Не усидели они и тогда, когда зазвучала задорная «Барыня» и другие танцевальные мелодии.

Уходя, ветераны тепло благодарили организаторов за теплую встречу и внимание.

       В клубе любителей народной музыки «Гармошечка» также собрались пожилые люди. Они приняли участие в театрализованной программе «Бабушкины пирожки».Красная Шапочка и Баба Яга проводили различные конкурсы и игры. Победители в номинации «Лучший пирог» были награждены памятными подарками. В финале программы Красная Шапочка принесла большую корзину пирожков для всех присутствующих и пригласила всех к чайному столу.

  Традиционно, 7-ой год проводятся в  Культурном центре «Теплоход» проводятся праздники золотых юбиляров. Через газету и телевидение юбиляры получают информацию о проведении праздника, приходят в Дом культуры с паспортами и свидетельством о заключении брака и получают пригласительный билет. На праздник приглашают также всех родственников, соседей, коллег по работе. Управление по труду и социальной защите населения готовят подарки ( комплекты постельного белья), цветы и свадебный торт.

Перед началом праздника семейные пары регистрируют и делают «Свадебное» фото на память.

Праздник проходит на большой сцене. Золотые юбиляры под свадебный марш Мендельсона проходят по залу. Возглавляют парад «молодые», где «невеста» в фате. Юбиляров приветствует Глава местного самоуправления. Далее идет рассказ о семейных парах, о их детях и внуках, правнуках. Представители трудовых коллективов дарят юбилярам памятные подарки. Для виновников торжества звучат концертные номера. В заключении юбиляров угощают шампанским. Звучит традиционное «Горько», которое подхватывает весь зал. Далее приносят свадебный торт с 50-ю свечами и юбиляров приглашают к чайному столу. Виновники торжества искренне благодарят работников администрации и Дома культуры за оказанное внимание и проявленную заботу. Зная об этой замечательной традиции, юбиляры начинают звонить в Дом культуры, начиная с января месяца, хотя праздник проходит обычно в ноябре или декабре месяце.

          Особое место в патриотическом воспитании подрастающего поколения занимают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Это праздники ко Дню Защитников Отечества, Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дни воинской славы.

 Широко отмечались мероприятия к 75-летию Победы. Были проведены встречи ветеранов войны к 75-летию битвы под Москвой, Сталинградом.Проводилась встреча с ветеранами войны, защищавших Ленинград , и жителями блокадного Ленинграда. Их приветствовали Глава местного самоуправления, военный комиссар города ,председатель Совета ветеранов войны и труда. Ветераны и блокадники делились воспоминаниями, рассказывали об интересных случаях на войне. Встреча проходила за праздничным столом. По окончании встречи все получили продуктовые наборы.

      Для женщин-ветеранов провели литературно-музыкальную композицию « Девчонки поры огневой», для бывших малолетних узников концлагерей – тематическая программа «Я родом не из детства, из войны».

       Очень нравится пожилым людям праздники «Играй, гармонь», которые проходят в Доме культуры каждый год. Работники Дома культуры стараются провести праздник так, чтобы он не был похожий на другой. Поэтому сюжетная линия проведения праздника- различная. Это спор старшего и младшего поколения о гармони, рассказ о праздниках народного календаря, встреча со сказочными персонажами, приглашение на ярмарку и так далее. Зал – не только зритель, но и активный участник. Все вместе поют и пляшут под гармонь. Сами участники праздника- гармонисты и частушечники показывают театрализованные концертные номера. Участники праздника награждаются небольшими сувенирами.

   На основе этого праздника был создан городской клуб «Гармошечка», которому в этом году исполняется 24 года.  Здесь любители народной музыки встречаются чаще- 1 раз в месяц- в первое воскресенье. В клубе свои традиции- поздравление именинников, юбиляров, коллективное празднование Рождества, Пасхи, Дня Победы. У них- свободный микрофон- каждый может почитать стихи, рассказать анекдот, спеть песню или поздравить кого-то из членов клуба. Все – как одна большая дружная семья.

     Для людей пожилого возраста есть и другие клубы по интересам- Клуб любителей духовой музыки «Ретро». Клуб «Здоровье» приглашает не только на занятия физкультурой и спортом, но и активно проводить свой отдых: лыжные прогулки, пешеходные экскурсии, походы в лес, луга, на речку.

      Работе с людьми пожилого возраста в Доме культуры уделяется большое внимание. Важно дать почувствовать ветеранам, что к ним проявляют внимание, заботятся об организации их свободного времени. Ведь года не имеют значенья, если молод душой человек. А в Дом культуры приходят именно такие ветераны.



2019-08-13 367 Обсуждений (0)
Привести примеры из опыта работы вашего клубного учреждения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привести примеры из опыта работы вашего клубного учреждения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)