Лабораторная работа №1
Маневрирование и управление Судном
Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам Б.3.Б.10 «Безопасность судоходства» и Б.3.Б.12 «Маневрирование и управление судном» для студентов очного и заочного обучения специальности 260505.65 «Судовождение»
Составители: А.Н. Клементьев, П.Н. Токарев, Р.С. Хвостов
Нижний Новгород Издательство ФГБОУ ВО «ВГУВТ» 2016 УДК 656.6.052 К 48 Маневрирование и управление судном: метод. указания к выполнению лабораторных работ для студ. оч. и заоч. обуч. специальности 260505.65 «Судовождение» / сост.: А.Н. Клементьев, П.Н. Токарев, Р.С. Хвостов. – Н.Новгород: Изд-во ФГБОУ ВО «ВГУВТ», 2016. – 101 с.
Настоящие методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ по закреплению и углублению теоретических знаний по управлению судами в различных условиях плавания в соответствии с программами дисциплин: «Маневрирование и управление судном» и «Безопасность судоходства». Методические указания составлены в соответствии с требованиями модельного курса ИМО 7.03 и требованиями таблицы A-II/1 Кодекса ПДНВ.
Для студентов специальности 260505.65 «Судовождение» очного и заочного обучения.
Работа рекомендована к изданию на заседании кафедры судовождения и безопасности судоходства. Протокол № 8 от 12.05.2016г. © ФГБОУ ВО «ВГУВТ», 2016 Лабораторная работа №1
«Определение параметров движения судна при действии ветра»
Задача о влиянии ветра на параметры движения судна сводится к отысканию условий, при которых у судна при его прямолинейном движении может наступить потеря управляемости. Для этого необходимо установить зависимость угла ветрового дрейфа и потребного угла перекладки рулевого органа от скорости движения судна, скорости и направления действия ветра. Угол ветрового дрейфа
где
Здесь
При практических расчетах без существенного влияния на точность результатов величину коэффициента аэродинамической силы можно принимать: для грузовых судов
для пассажирских судов
где
для порожних толкаемых составов
Здесь
Гидродинамические коэффициенты корпуса судна определяются по следующим формулам: речных пассажирских судов:
для грузовых судов и судов смешанного «река-море» плавания:
Величина угла ветрового дрейфа рассчитывается при значениях Результаты расчетов Таблица 1 Угол ветрового дрейфа судна
По данным таблицы строится график зависимости
По графикам определяется опасное направление ветра
Полученные зависимости могут быть использованы также при оценке возможности прохождения судном прямолинейных участков ограниченной ширины. С этой целью необходимо определить «допустимый» угол дрейфа по формуле:
Здесь Угол перекладки рулевого органа
а) для судов, оборудованных комплексом «винт-поворотная насадка» коэффициенты
где
Аксиальная скорость комплекса «винт-насадка» определяется по выражению:
Коэффициент нагрузки комплекса «винт-насадка» по упору определяется следующим образом:
Здесь
Скорость потока обтекания ДРК с учетом попутного потока:
Коэффициент гидродинамических сил действующих на насадки определятся по выражению:
Величина градиента подъемной силы насадки определяется по формуле:
б) для судов с рулями:
где
Здесь
Высота пера руля должна удовлетворять условию Коэффициент влияния корпуса и винта на скорость потока, обтекающего руль:
где
Коэффициент нагрузки винта по упору определяется следующим образом:
где
Скорость потока обтекания руля с учетом попутного потока, определяется по выражению:
Результаты расчетов требуемого угла перекладки рулевого органа в зависимости от силы и направления ветра сводятся в табл.2 аналогичную табл.1. По данным таблицы строится график зависимости потребного угла перекладки рулевого органа (см. рис. 3, рис.4).
По графику определяется опасное направление ветра по углу перекладки рулевого органа и рассчитывается потребный угол перекладки при трех режимах движения.
Контрольные вопросы к лабораторной работе №1
1. Что такое кажущийся ветер? 2. Как измерить скорость и направление кажущегося ветра на судне? 3. В чем отличие приводящегося к ветру и уваливающегося по ветру судна? 4. Что такое ветровой угол дрейфа? 5. Как определить ветровой дрейф на движущемся судне? 6. Оцените границы потери управляемости судов при ветре? 7. На какие параметры движения судов оказывает влияние ветер? 8. Как оценивается возможность проводки судна через ограниченный по ширине участок пути при ветре?
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1051)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||