Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальные материальные балансы важнейших видов продукции по экономическим районам Российской Федерации.



2019-08-13 504 Обсуждений (0)
Территориальные материальные балансы важнейших видов продукции по экономическим районам Российской Федерации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Материальные балансы, система показателей, характеризующих ресурсы какого-либо продукта в сопоставлении с потребностями в нём. В условиях социалистического воспроизводства сбалансированность натурально-вещественных пропорций устанавливается путем планового распределения материальных ресурсов в полном соответствии с потребностями по каждому виду продукции. С этой Целью составляют материальные балансы отдельных видов продукции. В физическом измерении (натуральные балансы). Каждый такой баланс представляет собой сбалансированное соотношение между наличными ресурсами продукции Определенного Вида и их распределением или потреблением в народном хозяйстве. Аналогичные сроки разработки, с учетом значимости продуктов, установлены и для отчетных материальных балансов отдельных видов продукции. Основную часть их составляют балансы квартальные, полугодовые и годовые. Тем самым обеспечивается наиболее оперативное наблюдение за выполнением плановых заданий по мобилизации, распределению и использованию материальных ресурсов, в особенности важнейших видов продукции.  В соответствии с делением общественного производства на два больших подразделения материальные балансы отдельных видов продукции следует разграничить на два типа балансы средств производства и балансы предметов потребления. Материальные балансы ресурсов и распределения составляются органами государственной статистики по народному хозяйству более чем по нескольким сотням групп материальных ресурсов. В основном это материальные ресурсы, плановые балансы по которым утверждаются Советом Министров, важнейшие виды черных и цветных металлов, резинотехнических и кабельных изделий, химической продукции, строительных и лесных материалов, углей, нефтепродуктов, машин и оборудования. Балансы отдельных видов продукции могут немного отличаться от их типовой схемы, некоторые их статьи более детализированы.

 

Центральный экономический район.

Центра́льный экономи́ческий райо́н — один из 12 экономических районов Российской Федерации. Наиболее развита обрабатывающая промышленность. Это обусловлено его выгодным экономико-географическим положением, наличием потребителей и квалифицированной рабочей силы. Центральный экономический район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Высокоразвитая часть индустриальной промышленности ориентирована на сложную, но при этом нематериалоемкую продукцию, так что ее основные отрасли специализации – это машиностроение (транспорт), легкая (в основном текстиль), полиграфическая, химическая. Большая часть предприятий работает на привозимом сырье.

Сельское хозяйство ориентировано на снабжение городов (их здесь более 260-ти), так что располагается в основном в пригородной зоне. При этом агропромышленный комплекс региона входит в число лидеров по молокопроизводству, выращиванию овощей, льна и сахарной свеклы, скотоводству и производству продуктов питания.

Район также занимает ведущее место по стране во всем, что касается производства средств автоматизации, приборов, систем управления.

 

Социально-экономическая характеристика Центрально-Черноземного экономического района.

В формировании хозяйственного комплекса Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР) важную роль играют наличие богатейших запасов железных руд, массивов плодородных черноземных земель в сочетании с благоприятными агроклиматическими условиями и удобное экономико-географическое положение. В межрайонном территориальном разделении общественного труда Центрально-Черноземный район выделяется производством продукции железорудно-металлургического комплекса, некоторыми отраслями машиностроения, химической и пищевой промышенностью. В сельском хозяйстве отраслями рыночной специализации являются: производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, эфирно-масличных культур, молока и мяса. Имея 1% территории России и 5% населения, район производит более 42% железной руды, 17% чугуна, 10% стали, готового проката черных металлов, кузнечно-прессовых машин, химического оборудования, цемента, 20% телевизоров, холодильников, растительного масла, более 40% сахарного песка. Центрально-Черноземный район граничит с ведущим промышленным районом страны - Центральным и удобно расположен по отношению к топливно-энергетическим базам Поволжья, Северного Кавказа и Украины. Природные условия региона характеризуются умеренной континентальностью, средние температуры июля - 19 - 22°С, января -8 - -11°С, количество атмосферных осадков колеблется от 400 до 550 мм в год, продолжительность вегетационного периода - 175-185 дней.

 

Товарные рынки РФ.

Товарный рынок – это сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерации или ее части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами. Основными элементами, определяющими самостоятельность товарного рынка и позволяющими производить анализ и оценку его конкурентной среды, являются:1. Продуктовые границы товарного рынка, выявление которых представляет собой процедуру определения потребительских свойств товара или товаров-заменителей и формирования товарной группы (группы товаров, рынки которых расцениваются как один товарный рынок) на основе мнения покупателей (а в некоторых случаях и продавцов) о взаимозаменяемости товаров, составляющих одну товарную группу. Это мнение определяется в результате опроса покупателей (продавцов). 2. Географические границы товарного рынка, установление которых определяет спрос на товары. 3. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке и т.д.

Товарный рынок России может быть разделен на сектора по видам товаров. В свою очередь, каждый сектор подразделяется на биржевой, оптовый и розничный. Кроме того, отдельными исследованиями охватываются рынки предприятий различных форм собственности (субрынки), а также рынки организованной и неорганизованной торговли.

 

40.Социально-экономическая характеристика Белгородской области.

Белгородская область входит в число успешно развивающихся индустриальных и сельскохозяйственных регионов России. Выгодное экономико-географическое положение, наличие разнообразных природных ресурсов, развитая инфраструктура делает область привлекательной для инвестиционных проектов, продвижения инновационных технологий. По состоянию на 1 января 2018 года в состав области входят 19 муниципальных районов, 3 городских округа, 25 городских и 265 сельских поселений. Демографическая ситуация. По предварительным данным в 2017 году в области родилось 15113 детей, что на 2134 ребенка меньше, чем в 2016 году. Общий коэффициент рождаемости за 2017 год составил 9,8 родившихся на 1000 человек населения, что на 11,7% ниже, чем в 2016 году. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам деятельности за 2017 год составил 750,8 млрд рублей. Наибольший удельный вес в структуре отгруженной промышленной продукции занимали виды экономической деятельности: «Обрабатывающие производства» – 80,3%, «Добыча полезных ископаемых» - 15,5 процента. В общем объеме отгруженных товаров 44,5% приходится на предприятия, занятые производством пищевых продуктов, 19,7% - металлургическим производством. Предприятия металлургического производства, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов выпускают широкий спектр конкурентоспособной продукции. В 2017 году по сравнению с 2016 годом отмечен рост производства по следующим видам промышленной продукции: мясо и субпродукты пищевые домашней птицы (104,7%), полуфабрикаты мясные (мясосодержащие) охлажденные, замороженные (108,8%), комбикорма (111,8%), сталь нелегированная в слитках в прочих первичных формах и полуфабрикаты из нелегированной стали (в 1,4 раза), блоки силикатные (107,2%).

 



2019-08-13 504 Обсуждений (0)
Территориальные материальные балансы важнейших видов продукции по экономическим районам Российской Федерации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территориальные материальные балансы важнейших видов продукции по экономическим районам Российской Федерации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)