Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изложение теоретических вопросов.



2019-11-13 253 Обсуждений (0)
Изложение теоретических вопросов. 0.00 из 5.00 0 оценок




По учебной дисциплине

ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

 

 

Нижний Тагил

2017

 


 

 

Лекции по учебной дисциплине «Основы философии»составлены в соответствии с требованиями к минимуму результатов освоения дисциплины, изложенными в Федеральном государственном стандарте среднего профессионального образования по специальностям: 53.02.03«Инструментальное исполнительство» (по видам инструментов),  53.02.04 «Вокальное искусство», 53.02.06 «Хоровое дирижирование», 53.02.07 «Теория музыки», 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады», 52.02.04 «Актерское искусство» и являются частью учебно-методического комплекса дисциплины «Основы философии».

Организация-разработчик: ГБПОУ СО «Нижнетагильский колледж искусств»

 

Разработчик:

 

_Новгородцева Светлана Сергеевна, преподаватель______

 

Ф.И.О., ученая степень, звание, должность

 

Рекомендована ___________________________________________________

Заключение №____________ от «____»__________20__ г.

                                           


Введение в философию

Основные понятия и термины по теме: философия, идеализм, материализм, онтология, гносеология, философская антропология, этика.

План изучения темы

1. Понятие философии.

2. Дофилософские способы познания мира.

3. Основной вопрос философии.

4. Направления философии.

Изложение теоретических вопросов.

1.Философия возникла одновременно в трех регионах древнего мира: в Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. Именно в этих странах 2,5 тысячи лет тому назад, в 7-6 вв. до н.э. вместе с появлением первых наук (медицины, математики, астрономии) появилась научная философия. Ее возникновение было связано с тремя основными предпосылками появлением мифологии, зарождением религии и накоплением научных знаний о мире и человеке. Причина того, что наибольшее развитие философия получила именно в этих регионах, кроется в общеисторических закономерностях роста экономики и культуры, которые сделали наибольшие успехи именно в этих регионах из-за благоприятных географических условий. Благодаря экономическому развитию общество смогло взять на себя расходы по содержанию новой группы людей - философов. Зарождение философии происходило на фоне роста всей духовной жизни, литературы, науки, возникновения первых религий. Затем возникла необходимость философского осмысления всех накопленных знаний.

Наибольшего развития философия достигла в Древней Греции. Это объясняется воздействием некоторых дополнительных предпосылок, которые особенно благоприятствовали развитию философской мысли именно в Греции и странах востока. Одной из основных причин этого феномена является отсутствие влиятельной касты жрецов, которые обычно сковывали духовную деятельность граждан. В Древней Греции дополнительным благоприятным условием развития философской мысли было возникновение здесь зачатков демократии и общественных условий, духа соревновательности в художественном творчестве, спорте, теоретической мысли, свободной состязательной деятельности. Ранняя греческая философия зародилась не в центральной ее части, а на окраинах, на островах Малой Азии и островах Средиземноморья, расположенных на перекрестках торговых путей, связывающих Грецию со странами Востока. Именно здесь сформировались первые греческие города - государства Милет и Эфес, в которых мудрецы получили возможность соединить свой знания с богатствами восточной философии и культуры. В части древнегреческих городов утвердились истинно демократические порядки, ставшие на многие века образцом и эталоном для европейской цивилизации. По этой причине именно греческая философия явилась подлинной колыбелью всей европейской и мировой философии и культуры.

С древнегреческого «философия» переводится как «любовь к мудрости». Считается, что слово «философ» впервые употребил Пифагор. По отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и правильному образу жизни. Закрепил этот термин в европейской культуре Платон.

2. Любовь к мудрости послужила основой становления философии как отрасли духовной культуры. Если уподобить (что делали древние греки) философию древу, то любовь к мудрости — корень, из которого она произрастает в том смысле, что развитие философии вдохновлено любовью к мудрости. Материалом же для построения духовного древа философии послужила предшествовавшая ей по времени отрасль духовной культуры — мифология.

Мифология как система, уходящая своими корнями к временам первых цивилизаций и являющаяся их духовной основой, состоит из двух уровней: образного, доставшегося ей от искусства, и более глубокого — смыслового, который по мере эволюции логического мышления и развития тенденции рационализации становился все более важным. В определенное время в определенном месте этот развившийся в мифологии глубинный уровень прорвал оболочку образов и вышел на поверхность, заявив о своей самоценности. Философия начинается с осознанной замены образов понятиями. Это точка перехода от мифологии к философии.

В процессе философской рационализации мифа образы мифических сказаний из личных существ превращаются в безличные категории. Постепенное выхолащивание мифологических представлений хорошо видно на примере перехода от образа бабочки-Психеи к понятию души-Психеи (а затем к науке психологии).

Миф широко использовался в период становления философии как удобная, привычная всем согражданам форма, в которую вкладывалось новое, рациональное содержание.

Следующим этапом на пути становления философии становится религия. Религия (от лат. святыня). Вышла из мифологии и частично отделилась от нее. Религия – особая форма мировоззрения, которая делит мир на потусторонний и посюсторонний и признает примат духовного (сверхъчувственного мира).

На следующем этапе формируется философия, как наука о наиболее общих законах развития мира, природы, общества, сознания. Религия строится на вере, философия – на знании, понимании, интеллектуальном аспекте.

Философия является наукой, использующей методы науки: наблюдение, анализ, обобщение, выводы, гипотеза (умозрительная наука).

Предмет философии. Предметом называют то, что изучает данная дисциплина. Относительно философии можно сказать, что ее предметом являются наиболее общие и фундаментальные вопросы происхождения и функционирования природы, общества и мышления. Это совокупность тех проблем, которые частично упоминались выше: каково происхождение и устройство мира; что такое человек; как он познает мир; что есть истина, добро и красота; в чем смысл жизни и т.п. Это так называемые вечные, мировоззренческие или философские вопросы.

3. Основной вопрос философии. Особое отношение у философии к человеку. Человек выступает не как часть мира, а как бытие особого рода («Вещь мыслящая, страдающая» Р. Декарт). Человек может любить, ненавидеть, познавать, переживать собственную смертность, ставить цели, быть счастливым и т.д. Философия выделяет человека, как существо разумное, духовное, нравственное, с особыми качествами.

Отсюда возникают полюса философии:

1. мир внешний (как он есть)

2. мир внутренний (пропущенный через сознание человека).

Соотношение этих миров пронизывает всю философию.

Мир как он есть – мир объективный. Мир, пропущенный через сознание человека – субъективный мир. Поэтому мы можем говорить о бытии и сознании.

Основной вопрос философии касается соотношения бытия и сознания, объективного и субъективного миров, мира и человека. Основной вопрос философии – вопрос о соотношении мышления и бытия. Что является первопричиной всех вещей – дух или природа?

К. Маркс и Ф. Энгельс сформулировали этот вопрос так: что первично: материя, или сознание? Ими были выделены 2 позиции: материализм и идеализм.

Материализм – направление в философии, исходящее из признания первичности материи, ее несотворимости и неуничтожимости. Идеализм – направление в филосфии, исходящее из первичности сознания, духа, психического начала по отношению к материи, природе, физическому. Идеализм бывает субъективный и объективный. Объективный идеализм настаивает на том, что первичное идеальное имеет объективный характер, т.е. не зависит от человеческого сознание (например, Бог, Абсолютная Идея и т.д.). Субъективные идеалисты говорят о том, что существуют только человеческие сознания, а весь мир, например, конструируется ими.

Любая философская проблема имеет под собой эту полярность: «объективное – субъективное», «материальное – духовное». Система ценностей человека так же строится либо на примате материального, либо на примате духовного.

4. Философия не существует сама по себе, вне социума. Она не может быть абстрактна, внеисторична, не может быть вне социума.

Поэтому и возникли определенные направления в философии: философия природы, общества, истории, политики, права, искусства, человека, творчества и т.д.

Основные разделы философии:

1. онтология – философия бытия;

2. гносеология – философия познания

3. философская антропология – философия человека

4. этика – философия морали.

Вопросы для контроля:

1. Что такое философия? От каких слов происходит название этой дисциплины?

2. Из каких отраслей культуры и каким образом произошла философия?

3. Каков предмет философии?

4. Сформулируйте «основной вопрос философии».

5. Каков объект материалистической философии?

6. В чем особенность идеализма?

7. Каковы место и роль философии в обществе?



2019-11-13 253 Обсуждений (0)
Изложение теоретических вопросов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изложение теоретических вопросов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)