Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности обследования инженерных коммуникаций в старой жилой застройке



2019-11-13 325 Обсуждений (0)
Особенности обследования инженерных коммуникаций в старой жилой застройке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инженерное жизнеобеспечение современного города и населенного пункта предназначено для создания необходимых санитарно-гигиенических и комфортных условий быта и трудовой деятельности населения, комму­нальных, культурно-бытовых и промышленных предприятий. Инженерное оборудование включает в себя системы водоснабжения, канализации, теп­лоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, связи, освещения, сани­тарной очистки и других видов благоустройства.

На выбор стратегии реконструкции городской застройки большое вни­мание оказывают инженерные коммуникации. Их технические параметры, физический износ, мощность и пропускная способность, предопределяют реконструкцию или полную модернизацию объектов с полной или частич­ной заменой сетей. Основная сложность проведения реконструктивных ме­роприятий заключается в значительной изношенности сетей и сооружений инженерных систем в городах и населенных пунктах, а также отставание мощностей и пропускной способности от потребностей.

Известно, что любая техническая система имеет свой жизненный цикл. Он состоит из этапов: проектирование, изготовление, монтаж, пуско-наладка, эксплуатация, ремонт, реконструкция. На первом этапе заклады­ваются все основные параметры систем инженерных коммуникаций. На всех последующих этапах эти параметры, как правило, могут только пони­жаться. Причем на этапе эксплуатации (наиболее длительном периоде жиз­ненного цикла) проявляются все последствия ошибок в проекте, дефектов изготовления и монтажа.

К числу особенностей обследования инженерных коммуникаций мож­но отнести следующее:

- переход к количественным критериям оценок.

- использование принципов системного анализа.

- учет воздействия случайных факторов.

Жилые дома, которые возводились, в 50-60 годах нуждаются в рекон­струкции, в связи с изменением нормативной базы и устаревших инженер­ных систем и оборудования. Реконструкция возможна после обследования конструкций зданий и всех инженерных коммуникаций. Вместе с тем и са­ма система инженерного обеспечения нуждается в развитии и совершенст­вовании. Необходимость в реконструкции возникает в следующих случаях:

- при проведении ремонтно-восстановительных работ на сетях или со­оружениях с применением новых материалов, энергосберегающих технологий и нового оборудования;

- при изменении характера предоставляемых услуг населению;

- при изменении функционального состава застройки территории и как следствие новых требований к инженерному обеспечению;

- при строительстве объектов или сооружений, а также реконструкции имеющихся с изменением объемов или требуемого качества инже­нерного обеспечения.

При обследовании инженерных коммуникаций необходимо, чтобы за­казчики предоставляли достаточную исходную информацию по сущест­вующим сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канали­зации, электроснабжения, связи и радио, электрическим сетям, наружному электроосвещению, силовому оборудованию. Например, для систем тепло­снабжения необходимо указать источник теплоснабжения, параметры теп­лоносителей, место подключения, способ прокладки тепловых сетей. Для газоснабжения давление, место подключения и т.д. Получив данные у за­казчика по инженерным сетям и произведя обследование, и проанализиро­вав, можно установить какие инженерные системы в период дальнейшей эксплуатации могут привести к различным неблагоприятным событиям и результатам: нарушению условий жизнедеятельности, излишним затратам материальных, энергетическим и трудовых ресурсов, экологическому и материальному ущербу, поломкам и аварийным ситуациям.

При обследовании устанавливается возможность использования суще­ствующих систем или полная их замена на вновь проектируемые. Для этого необходимо получить новые технические условия на соответствующие ин­женерные коммуникации. Путем анализа и расчета устанавливается техни­ческий уровень старой жилой застройки:

- качество функционирования, состоящее из способности поддержания
заданных параметров теплоносителей, надежности, безопасности,

- экологической безопасности, удобства пользования, а в последнее время и ограничение по расходу энергоресурсов. - ресурсоемкость в сфере демонтажа и монтажа и эксплуатации.

Для оценки всех особенностей при обследовании старой жилой за­стройки в городах и населенных пунктах можно составить схему (рис. 6.3.1).

 



2019-11-13 325 Обсуждений (0)
Особенности обследования инженерных коммуникаций в старой жилой застройке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности обследования инженерных коммуникаций в старой жилой застройке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)