Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование канализационных сетей и сооружений на них



2019-11-13 287 Обсуждений (0)
Проектирование канализационных сетей и сооружений на них 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Канализацию объектов надлежит проектировать согласно СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» на основе утвержденных схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и промышлен­ности, схем развития и размещения производительных сил по экономиче­ским районам, генеральных, бассейновых и территориальных схем ком­плексного использования и охраны вод, схем и проектов районной планировки и застройки городов, микрорайонов, населенных пунктов, гене­ральных планов промышленных узлов.

При проектировании необходимо рассматривать целесообразность кооперирования систем канализации объектов независимо от ведомствен­ной принадлежности, а также учитывать техническую, экономическую и санитарную оценки существующих сооружений, предусматривать возмож­ность их использования и интенсификацию их работы.

Проекты канализации объектов необходимо разрабатывать, как прави­ло, одновременно с проектами водоснабжения с обязательным анализом баланса водопотребления и отведения сточных вод. При этом необходимо рассматривать возможность использования очищенных сточных и дожде­вых вод для производственного водоснабжения и орошения. Основные тех­нические решения, принимаемые в проектах, и очередность их осуществле­ния должны быть обоснованы сравнением возможных вариантов. Оптимальный вариант определяется наименьшей величиной приведенных затрат с учетом сокращения трудовых затрат, расхода материальных ресур­сов, электроэнергии и топлива, а также исходя из санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных требований.

При проектировании сетей и сооружений канализации должны быть предусмотрены прогрессивные технические решения, механизация трудо­емких работ, автоматизация технологических процессов и максимальная индустриализация строительно-монтажных работ за счет применения сбор­ных конструкций, стандартных и типовых изделий и деталей, изготавли­ваемых на заводах и в заготовительных мастерских.

Канализационную сеть обычно устраивают самотечной и проектируют на частичное заполнение. Для того чтобы вода протекала с необходимой скоростью, сеть прокладывают с уклоном. Во избежание заиливания кана­лизационных сетей расчетные скорости движения сточных вод следует принимать в зависимости от степени наполнения труб и каналов и крупно­сти взвешенных веществ, содержащихся в сточных водах. При наименьшем расчетном наполнении труб в сети бытовой и дождевой канализации наи­меньшие скорости следует принимать (прил. 2,табл. 2.2). Расчетное напол­нение трубопроводов при отведении бытовых сточных вод зависит от диа­метра труб. Трубы дождевой (ливневой) и общесплавной канализации принимаются при расчетах работающими полным сечением.

Расчетные скорости должны быть такими, чтобы при движении сточ­ной жидкости по трубам из нее не выпадал осадок. При больших скоростях происходит быстрый износ стенок труб, истирающихся твердыми частицами, которые содержатся в сточных водах. Вследствие этого СНиП 2.04.03-85 вводит понятия о максимально допустимых скоростях.

Наибольшая (максимально допустимая) расчетная скорость движения сточных вод принимается равной 8 м/с для металлических и 4 м/с для неме­таллических труб, а для дождевой канализации соответственно 10 и 7 м/с. При установке максимальных скоростей необходимо определять и макси­мально допустимые уклоны.

Строительные нормы и правила рекомендуют принимать следующие значения наименьших уклонов трубопроводов бытовых канализационных сетей: 0,008 при D = 150 мм; 0,007 при D = 200 мм. При неблагоприят­ном рельефе местности допустимо прокладывать отдельные коллекторы и участки уличной сети с трубами диаметром 200 мм и с наименьшим укло­ном 0,005, а 150 мм — 0,007. Для ориентировочных расчетов при наполне­ниях, близких к максимально допустимым значения jmin можно принимать равными jmin = 1/ D , где D —диаметр трубы, мм (прил.2, табл. 2.2). Исходя

из условий эксплуатации (удобства прочистки сети, ликвидации засоров) минимальные размеры диаметров трубопроводов наружной производствен­но-бытовой канализации принимают 150 мм для внутриквартальных и 200 мм для уличных сетей, а для дождевой и общесплавной канализации соответственно 200 и 250 мм.

К канализационным сетевым сооружениям относятся: колодцы раз­личного назначения, дождеприемники, ливнеспуски (на сетях общесплав­ной системы), разделительные камеры, регулирующие резервуары, дюкеры, переходы под железнодорожными и шоссейными дорогами, водными про­токами, оврагами, мостами, пешеходными мостиками, выпуски, вентиля­ционные устройства.

Смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:

- в местах присоединений;

- в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;

- на прямых участках на расстоянии в зависимости от диаметра труб: 150 мм — 35 м, 200-400 мм — 5 м, 500-60 мм — 75 м, 700-900 мм — 100 м, 1000-1400 мм — 150 м, 1500-2000 мм — 200 м, свыше 2000 мм —250-300 м.

Размеры в плане колодцев или камер бытовой и производственной ка­нализации принимают в зависимости от трубы наибольшего диаметра, при­соединяемой к колодцу: на трубопроводах диаметром до 600 мм — длину и ширину 1000 мм; на трубопроводах диаметром 700 мм и более — длину D + 400 мм, ширину D + 500 мм.

Диаметры круглых колодцев следует принимать на трубопроводах диа­метрами: до 600 мм - 1000 мм;700 мм - 1250 мм; 800-1000 мм - 1500 мм: 1200 мм-2000 мм.

Размеры колодцев в плане на поворотах трубопроводов необходимо определять из условия размещения в них лотков поворота. На трубопрово­дах диаметром более 150 мм при глубине заложения до 1,2 м допускается устройство колодцев диаметром 700 мм; при глубине заложения свыше 3 м диаметр колодцев следует принимать не менее 1500 мм.

Колодец состоит из рабочей части (рис. 2.6.1), обеспечивающей воз­можность производства в нем работ, горловины, предназначенной для спуска в рабочую часть и люка. Высоту рабочей части колодцев (от полки или площадки лотка до перекрытия) необходимо принимать не менее 1800 мм. В рабочей части колодца надлежит предусматривать установку стальных скоб или навесных лестниц для спуска в смотровой колодец, а на трубопроводах диаметром свыше 1200 мм при высоте рабочей части свыше 1500 мм — ограждение рабочей площадки высотой 1000 мм.

Полки лотка смотровых колодцев должны быть расположены на уров­не верха трубы большего диаметра. В колодцах на трубопроводах диамет­ром 700 мм и более допускается предусматривать рабочую площадку с од­ной стороны лотка и полку шириной не менее 100 мм с другой.

Горловины колодцев на сетях канализации надлежит принимать диа­метром 700 мм. Установку люков необходимо предусматривать: в одном уровне с поверхностью проезжей часта дорог при усовершенствованном покрытии; на 50-70 мм выше поверхности земли в зеленой зоне и на 200 мм выше поверхности земли на недостроенной территории. В случае необхо­димости надлежит предусматривать люки с запорными устройствами.

При наличии грунтовых вод с расчетным уровнем выше дна колодца необходимо предусматривать гидроизоляцию дна и стен колодца на 0,5 м выше грунтовых вод. Заделка труб в стенах колодцев должна обеспечивать плотность соединения, водонепроницаемость в условиях водонасыщенных грунтов, а также возможность независимой осадки стенок колодца.

 

 

Лекция 3 Принципы размещения подземных сетей в плане.

План:

3.1. Размещение подземных сетей в плане



2019-11-13 287 Обсуждений (0)
Проектирование канализационных сетей и сооружений на них 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование канализационных сетей и сооружений на них

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)