Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы и режим водоотведения



2019-11-13 321 Обсуждений (0)
Нормы и режим водоотведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Для определения расчетных расходов необходимо знать количество жителей, проживающих в населенных местах, норму водоотведения и ре­жим поступления сточных вод в сеть. Нормы водоотведения для населен­ных мест принимают по (прил. 2, табл. 2.1) равными нормам водопотребления в зависимости от степени благоустройства зданий. В нормы водоотведения входят все виды потребления воды в городе (в т.ч. расход воды на бани, прачечные, больницы и пр.), за исключением расходов воды промышленными предприятиями и на поливку улиц, площадей и зеленых насаждений.

Ранее уже говорилось о неравномерности потребления воды. В связи с этим существует и неравномерность ее отведения. Понятия о коэффициен­тах часовой Кчас и суточной Ксут неравномерности в водопроводе и кана­лизации аналогичны. Однако их численные значения будут различными, что связано с условиями движения жидкости и дополнительным поступле­нием воды в канализационную сеть от сетей центрального и горячего водо­снабжения и др. Различают коэффициенты Кдеп.m in и Кдеп.max общей мини­мальной и максимальной неравномерности водоотведения. Установлено, что неравномерность поступления сточных вод в канализационную сеть зависит от среднего расхода воды, протекающей по ней: чем больше сред­ний расход сети, тем меньше диапазон колебаний расходов по часам суток. Значения коэффициентов неравномерности в зависимости от среднего рас­хода сточных вод, протекающих в сети, приведены (прил. 2, табл. 2.1).

Для расчета канализационной сети и сооружений на ней, а также для расчета очистных сооружений необходимо знать расчетные расходы — среднесуточный, среднечасовой, максимальный и минимальный секунд­ный. Расходы Q бытовых сточных вод (м3/сут; м3/ч; л/с) определяют по формулам:           

Qср.сут = N ∙ q/1000,                                                          (2.1)

Qср.ч = N ∙ q/(1000∙24),                                                      (2.2)

qmax.c = N ∙ q ∙ Kдеп. max /24 ∙ 60 ∙ 60,                                       (2.3)

qmix.c = N ∙ q ∙ Kдеп. mix /24 ∙ 60 ∙ 60,                                              (2.4)

где N — расчетное число жителей; q — норма водоотведения на одного жителя, пользующегося канализацией, л/сут.

Гидравлический расчет ведут на максимальный секундный расход. Этому предшествует определение расчетных расходов по отдельным участ­кам сети. Вот почему вначале определяют удельный расход (л/с) с 1 га ка­нализуемой территории по формуле:

qуд. = q ∙ pн /24 ∙ 60 ∙ 60,                                                  (2.5)

 

где рн — плотность населения (число жителей на 1 га).

 

Затем территорию населенного места разбивают на площади стока, тя­готеющие к прилегающим участкам сети. Эту разбивку проводят с учетом рельефа местности и планировки внутриквартальной территории. Если рельеф местности плоский, то разбивку территории ведут по биссектрисам углов кварталов. После этого подсчитывают полученные площади стока, с которых поступают расходы на каждый участок F, и определяют расчетный расход (л/с) по формуле:

qр = qmax. c = qуд FKдеп. max ,                                                 (2.6)

где qср.с средний секундный расход равен:

qср.с = qуд F ,                                                          (2.7)

Города могут иметь районы с разной плотностью застройки. В этом случае для каждого микрорайона приходится определять удельный расход сточных вод, учитываемый далее при вычислении расчетных расходов. Расчетные расходы бытовых сточных вод (м3/сут и л/с) от промышленных предприятий определяют, исходя из числа работающих, нормы водоотведения, принимаемой 25 и 45 л в одну смену на одного человека соответствен­но для холодных и горячих (с тепловыделением более 84 кДж на 1 м3) це­хов и коэффициентов часовой неравномерности Кхч =3; Кгч= 2,5 по формулам:

(2.8)

(2.9)

 

где N1, N2, N3, N4 — число рабочих в холодных и горячих цехах соответст­венно в сутки и в смену с наибольшим числом работающих; Т — продол­жительность смены, ч.

Расчетные расходы производственных вод (м3/сут и л/с) определяют по формулам:

                                                                                                                                              (3.0)

                                                                                                                                             (3.1)

где M1, M2количество выпускаемой продукции в смену с наибольшей производительностью; qnpом — удельная норма водоотведения произ­водственных вод; Т — продолжительность работы оборудования, ч.

 

 



2019-11-13 321 Обсуждений (0)
Нормы и режим водоотведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы и режим водоотведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)