Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


брюшной полостей и таза»



2019-11-13 1388 Обсуждений (0)
брюшной полостей и таза» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.У больного на операции по поводу рака желудка обнаружена опухоль на малой кривизне желудка вблизи привратника. Какие ближайшие лимфатические узлы должен удалить хирург при проведении данной операции?

1.Хирург вместе с опухолью должен удалить правые желудочные и пилорические лимфоузлы.

 

2.У больной на операции обнаружена опухоль шейки матки. Какие лимфатические узлы должен проверить врач, чтобы определить распространение возможных метастазов?

2.Врач должен проверить состояние подвздошных лимфоузлов.

 

3.Изучающему лимфатическое русло необходимо было визуально дифференцировать лимфатические сосуды от капилляров. По каким признакам он должен был это сделать?

3.Лимфатические сосуды имеют четкообразный вид, обусловленный наличием клапанов, которые отсутствуют у капилляров.

 

4.В настоящее время для более быстрого и эффективного лечения тяжелых заболеваний используется лимфогенный метод лечения. В клинике больному ввели лекарственный препарат в один из лимфатических сосудов медиального коллектора левой нижней конечности. Как лекарственный препарат попадает в венозную кровь?

4.По медиальному коллектору левой нижней конечности лекарственный препарат через паховые лимфоузлы попадает в левый поясничный ствол, затем в грудной проток и по нему в левый венозный угол.

 

5.Больному в клинике введен лекарственный препарат в лимфатический сосуд латерального коллектора правой верхней конечности. Какова последовательность прохождения препарата в венозное русло?

5.По латеральному коллектору правой верхней конечности лекарственный препарат через подмышечные лимфоузлы попадает в правый подключичный ствол, затем в правый лимфатический проток, а из него в венозную кровь правого венозного угла.

 

6.Преподаватель спросил студента: «Какие элементы включает в себя лимфатическая система?» Студент ответил: «Лимфатические капилляры, сосуды, стволы и протоки». Какой элемент не назвал студент?

6.Студент не назвал лимфатические узлы.

 

7.Лимфатические капилляры имеются во всех органах и тканях, за исключением ряда образований. В каких же структурах они отсутствуют?

7.Лимфатические капилляры отсутствуют в головном и спинном мозге, их оболочках, внутреннем ухе, эпителии кожи и слизистых оболочек, паренхиме селезенки, костном мозге и плаценте.

 

8.Лимфатические узлы располагаются возле внутренних органов и на стенках полостей. Около внутренних органов лимфоузлы называются висцеральными. А как называются лимфатические узлы, лежащие на стенках полостей?

8.Лимфоузлы в пределах стенок полостей называются париетальными.

 

9.Грудной проток образуется в результате слияния постоянных правого и левого поясничных лимфатических стволов. А какие непостоянные стволы участвуют в формировании грудного протока?

9.Непостоянными являются кишечные стволы.

 

10.При удалении яичников по поводу злокачественного новообразования хирургу необходимо провести ревизию лимфатических узлов. Какие лимфоузлы должен проверить хирург и почему?

10.Хирург должен проверить поясничные лимфоузлы, в которые идет отток лимфы от яичников.

 

11.При удалении сигмовидной кишки по поводу опухоли необходимо удалить и ее регионарные лимфоузлы. Где располагаются эти узлы?

11.У корня нижней брыжеечной артерии вокруг аорты располагаются регионарные лимфоузлы сигмовидной кишки.

 

12.Врач при осмотре больного обнаружил опухоль в области заднепроходного канала. В какие лимфоузлы может произойти метастазирование и почему?

12.Метастазирование может произойти в околопрямокишечные и поверхностные паховые узлы, в которые оттекает лимфа от заднепроходного канала.

 

13.При удалении слепой кишки по поводу опухоли врач должен провести ревизию регионарных лимфоузлов, чтобы определить степень распространения процесса. Где лежат эти узлы?

13.Регионарные лимфоузлы слепой кишки лежат у аорты в месте отхождения верхней брыжеечной артерии

 

14.Желчепузырные лимфоузлы лежат в толще печеночнодвенадцатиперстной связки и возле шейки желчного пузыря. От каких органов оттекает в них лимфа?

14.В желчепузырные узлы лимфа оттекает от желчного пузыря и печени.

 

15.Мочевой пузырь получает артериальную кровь по ветвям внутренней подвздошной артерии. Есть ли связь лимфатического русла мочевого пузыря с этой артерией?

15.Связь имеется в том аспекте, что отток лимфы происходит во внутренние подвздошные лимфоузлы.

 

16.Больному удалили нижние трахеобронхиальные лимфоузлы. От каких частей сердца будет нарушен отток лимфы?

16.Отток лимфы будет нарушен от передней поверхности правого желудочка, передней и задней поверхностей левого желудочка сердца.

 

 

17.При операции на легких хирургу необходимо удалить регионарные лимфоузлы. Какие это узлы?

17.Хирург должен удалить бронхолегочные, нижние и верхние трахеобронхиальные лимфоузлы.

 

18.Хирург обнаружил у больного опухоль гортани. Состояние каких лимфоузлов надо проконтролировать, чтобы решить вопрос о степени распространения процесса?

18.Хирург должен проконтролировать состояние глубоких шейных лимфатических узлов.

 



2019-11-13 1388 Обсуждений (0)
брюшной полостей и таза» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: брюшной полостей и таза»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)