Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАНЯТИЙ



2019-11-13 192 Обсуждений (0)
ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАНЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




На период практики по профессиональному модулю ПМ.02 Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента профессии 43.01.09 Повар, кондитер

 

Тематика учебно-производственных занятий Количество часов
Технологический процесс приготовления бульонов и отваров 6
Технологический процесс приготовления заправочных супов: щи, борщи 6
Технологический процесс приготовления заправочных супов: рассольники, солянки 6
Технологический процесс приготовления заправочных супов: супов картофельных, с крупами, бобовыми и макаронными изделиями 6
Технологический процесс приготовления супов-пюре разнообразного ассортимента 6
Технологический процесс приготовления молочных, сладких супов разнообразного ассортимента 6
Технологический процесс приготовления холодных, вегетарианских и диетических супов разнообразного ассортимента 6
Технологический процесс приготовления соусов на муке 6
Технологический процесс приготовления яично- масляных соусов, соусов на сливках 6
Технологический процесс приготовления сладких (десертных), вегетарианских, диетических соусов 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд и гарниров из отварных, припущенных и тушеных овощей и грибов 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд и гарниров из жареных и запеченных овощей и грибов 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд и гарниров из круп: каши рассыпчатые, вязкие, жидкие 6
Технологический процесс приготовления кулинарных изделий из круп: крупеник, запеканки, пудинги 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд и гарниров из бобовых 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд и гарниров из макаронных изделий 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из яиц, творога и сыра 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из муки 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из отварной, жареной, тушеной, запеченной рыбы 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из рубленной рыбной массы 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из нерыбного водного сырья 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из мяса 6
Технологический процесс приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из домашней птицы, дичи и кролика 6

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗАНЯТИЕ №1

Тема занятия: «Технологический процесс приготовления бульонов и отваров»

Цель занятия: овладение технологическими приемами и практическими навыками расчета и приготовления бульонов и отваров

Задание:

1. Приготовить и оформить для подачи следующие бульоны и отвары:

Бульон костный

Бульон мясо-костный

Консоме из птицы

Грибной отвар

Овощной отвар

 

2. Составить отчет

3. Дать оценку качества приготовленных блюд

Необходимые посуда, инвентарь, инструмент: оборудование: столы производственные, моечные ванны, стеллажи кухонные, электрические плиты, мясорубка настольная электрическая, весы электронные, соковыжималка электрическая, блендер электрический погружной, чайник электрический, холодильник, доски разделочные деревянные, набор ножей поварской тройки, ножи для карвинга, кастрюли различной емкости, комплект тарелок (глубокая, мелкая, миска), молоток и топорик для мяса, ручная рыбочистка, набор вилок (столовые, поварские), набор ложек (столовая, разливная, соусная), венчики, мерная посуда, кулинарные лопатки.

Последовательность выполнения работы:

1. Подготовить рабочее место, посуду и продукты

2. Провести первичную обработку

3. Приготовить полуфабрикаты, в зависимости от рецептуры

4. Провести тепловую обработку

5. Оформить блюда для подачи

6. Провести дегустацию блюд и оценить их вкусовые качества, заполнить бракеражный журнал

7. Убрать рабочее место, посуду и сдать дежурным

8. Оформить отчет и сдать работу преподавателю (мастеру производственного обучения)

Ход занятия

Задание №1. Произвести расчет сырья для приготовления 3 порций блюд

Наименование сырья

№… наименование блюда

№… наименование блюда

№… наименование блюда

№…

наименование блюда

всего

брутто

всего

 нетто

б 1 н 1 б 3 н 3 б 1 н 1 б 3 н 3 б 1 н 1 б 3 н 3 б 1 н 1 б 3 н 3
                                     
                                     
                                     
                                     

 

Задание №2. Составить технологические схемы приготовления блюд в соответствии с технологическим процессом

 

Задание №3. Произвести технологический процесс приготовления блюд

 

Задание №4. Произвести бракераж готовых блюд. Данные оформить в таблицу

Наименование блюда

Органолептические показатели

Внешний вид Цвет Запах Вкус Консистенция
           
           
           

Задание №5. Рассчитать себестоимость готовых блюд. Составить калькуляционную карту

Наименование блюда

Наименование сырья

Норма

Цена, руб.

Сумма, руб.

На одну порцию, г На расчетное число порций, кг
Картофель 20 2 30 60
         

Общая себестоимость сырьевого набора на n порций, руб

Себестоимость 1 порции блюда, руб.

Выход одного блюда в готовом виде, г

По окончании выполнения учебно-производственной работы, написать отчет и защитить преподавателю (мастеру производственного обучения).

 

Контрольные вопросы:

1. Технология приготовления бульонов.

2. Требования к качеству бульонов и отваров



2019-11-13 192 Обсуждений (0)
ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАНЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАНЯТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)