Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь терминов для 9 кю



2019-11-13 371 Обсуждений (0)
Словарь терминов для 9 кю 0.00 из 5.00 0 оценок




Ути - секущий удар,

Аго - подбородок;

Гяку - противоположный, обратный;

Тюсоку - подушечка стопы(под пальцами);

Сото - снаружи;

Ути - изнутри,

Ногарэ - успокаивающее дыхание;

Рэнраку - комбинация, связка;


8 КЮ          Если мы назовем санбон-кумитэ и якусоку кумитэ соответственно средней и высшей школами то дзию кумитэ можно назвать университетом.

Масутацу Ояма.

Стойки: киба -дати ( 45°(ён дзю го), 90°(маэ )("стойка наездника")

Кихон:

1-3. татэ цуки (дзедан, тюдан, гэдан)

4.сита цуки

5. с переходом в маэ киба-дати дзюн цуки дзедан

6-7. дзюн цуки (тюдан, гэдан)

8. сейкен моротэ тюдан ути укэ

9. сейкен тюдан ути укэ/гэдан барай

10. маэ-гери дзедан (с возвратом в правую сантин-дати)

Рэнраку №2 маэ-гери + гяку цуки тюдан (с реверсом).

Рэнраку №3 а) с отшагом ой сото укэ, ой гэдан барай + гяку цуки (с реверсом).

б) с шагом вперед ой сото укэ, с отшагом ой гэдан барай + гяку цуки (с реверсом).

Кумитэ: якусоку иппон-кумитэ (это раздел обучения, который вольно или невольно игнорируют большинство экзаменаторов и, тем более, инструкторов. А, тем не менее, этот раздел является однимизосновополагающих и в изучении техники ее практическом применении), и в подведении к свободному спаррингу (дзию кумитэ) и в изучении самообороны.

Прежде всего, уясним основные требования к исполнению якусоку кумитэ: оба партнера стоят в левой боевой позиции (хидари дзию камаэ). Дистанция, как мы знаем, делится на ближнюю, среднюю и дальнюю. В Кекусинкай каратэ, в отличие от других школ, эти дистанции определяются так:

-ближняя, с которой возможно нанесение удара локтем и коленом;

-средняя, с которой возможно нанесение удара рукой (уракен, сейкэн, сюто);

-дальняя, с которой возможно нанесение удара ногой (что не исключает нанесение удара ногой с других дистанций. В частности, со средней - удар маваси гери голенью (сунэ) или различные формы маваси кэагэ и ороси какато). Для перехода с дальней на среднюю и ближнюю дистанции достаточно выполнить подшаг или шаг со сменой сторонности позиции (с левой на правую).

Как правило, в якусоку кумитэ партнеры стоят на дальней дистанции друг от друга. Таким образом, для атаки руками атакующему партнеру необходимо сделать подшаг (при атаке из боевой позиции) или сделать шаг вперед другой ногой, или перейти в позицию дзэнкуцу-дати. Работа ног партнера, работающего в защите, является одним из самых сложных моментов кумитэ. Исходя из атакующей концепции Кекусинкай каратэ, согласно которой отступление является первым шагом к поражению, перемещения проекции центра тяжести (в боевой позиции расположенной посредине между ступнями) могут быть направлены вперед (вправо и влево), в стороны и назад (вправо и влево). Перемещение проекции центра тяжести строго назад желательно только при переходе из более длинной позиции в менее длинную (например: из дзэнкуцу-дати в дзию камаэ; из дзию камаэ в некоаси-дати и т.д.). Простой отход назад приводит только к потере инициативы.

Рассмотрим наиболее стандартный вариант: партнер шагает вперед правой ногой, соответственно, в миги дзэнкуцу-дати с атакой сейкэн тюдан ой цуки. Естественно, первой реакцией является сэйкэн тюдан сото укэ. При чем, здесь необходимо обратить внимание на работу ног защищающегося; правой ногой осуществляется зашаг на осевую линию, в левой соответственно отшаг влево для сохранения устойчивой боевой позиции. Если это вам удалось, перед вами открываются безграничные возможности для контратаки. Для изучения возможных продолжений рекомендуем воспользоваться выпуском №3, 4/5 "Школа Кёкусинкай".

В заключение, обращаем внимание на то, что при выполнении Якусоку кумитэ, экзаменатор имеет право проверить усвоение  материала путем объявления атакующей техники по своему усмотрению. Ученики должны показать отчетливые защитные и контратакующие действия (в рамках изученной техники).

Дзию-кумитэ (не более 6 боев): с 8 кю в экзаменационную программу включается проверка умения вести свободный бой. При этом, в зависимости от возраста учеников, могут устанавливаться различные ограничения:

-Продолжительность от 30 сек. До 2 мин.

-Запрещение прямых атак ногами в голову.

-ограничение контакта и т.д.

Ката: Тайкеку соно сан(20-23 секунды)

Кондиционные упражнения: 35 отжиманий на сейкен, 45 подъемов туловища из положения лежа, 10 приседаний(руки за головой), б мин. маэ-гери дзедан из дзэнкуцу-дати с перемещением вперед

Теория Значение ката (бункай)



2019-11-13 371 Обсуждений (0)
Словарь терминов для 9 кю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь терминов для 9 кю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)