Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструкция по работе с методическим пособием



2019-11-13 191 Обсуждений (0)
Инструкция по работе с методическим пособием 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра безопасности жизнедеятельности

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения направления подготовки 08.03.01 «Строительство»  

 

Краснодар

2019


 

Составитель: докт. техн. наук В.Р.Алабьев

 

 

Безопасность жизнедеятельности. Методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения направления подготовки 08.03.01 «Строительство». Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2019.-45с.

 

В методическом пособии изложены программа дисциплины, варианты контрольных заданий, темы лабораторных работ, вопросы к экзамену, рекомендуемая литература, приведены примеры выполнения и требования к оформлению контрольных работ.

 

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

 

 


Содержание

 

 Введение…………………………………………………………………......4

1. Нормативные ссылки……………..……………………………………….5

2. Инструкция по работе с методическим пособием……………………..5

3. Программа дисциплины…………………………………………………6

4. Контрольная работа………………………………………….…………22

5. Оформление контрольных работ……………………………………...25

6. Темы лабораторных работ……………………………………………...26

7. Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………..26

Список рекомендуемой литературы…………… ………………………..28

 

Введение

Дисциплина "Безопасность жизнедеятельности'' входит в учебные планы всех инженерных специальностей. Предлагаемое методическое пособие предназначено для студентов заочной фор­мы обучения инженерно-строительного факультета Кубанско­го государственного технологического университета.

Создание здоровых и безопасных условий труда имеет свою специфику в каждой отрасли народного хозяйства. Функционирова­ние строительного оборудования связано с образованием целого ряда опасных и вредных факторов: повышенным уровнем вибрации, шумом, выделением в атмосферу газов, паров, пыли и т. п. Кроме того, рабочее место строителя перемещается в течение дня по горизонтали и по вертикали.

При работе на строительных площадках на людей воздейст­вуют параметры местного климата, не являющиеся оптимальными для человеческого организма. Поэтому знание основ обеспечения безопасности жизнедеятельности необходимо для инженеров- строителей.

Учебный план дисциплины "Безопасность жизнедеятельнос­ти" включает в себя следующие виды учебных занятий: лекции, лабораторный практикум, самостоятельную работу с литературой, выполнение контрольной работы, сдачу экзамена по теоретическому курсу, разработку раздела "Безопасность жизне­деятельности" в дипломном проекте.

Установочные лекции по названной дисциплине читаются по составленному учебной частью расписанию в начале семестра, в котором эта дисциплина изучается. Ввиду ограниченного объема часов в лекционном курсе рассматриваются только узловые воп­росы дисциплины, изменения в нормативно-технической докумен­тации, даются рекомендации по использованию учебной и спра­вочной литературы.            

В процессе выполнения лабораторного практикума студент приобретает навыки прак­тического измерения различных параметров условий труда. Тематика лабораторных работ определяется ведущим преподавателем. Отработка лабораторного практикума производитсяили по согласованию с кафедрой в течение учебного се­местра,или согласно расписанию в период лабораторно-экзаменационнойсессии.

В процессе работы с литературой следует иметь в виду, что в предлагаемом методическом пособии перечислены только основные виды учебной и справочной литературы. Рекомендуемая для проработки нормативно-техническая документация приводится в методических указаниях по каждойтеме курса и в условиях задач для конт­рольной работы.

Из-за постоянно ведущейся доработки законодательных актов и норм безопасности необходимо следить за специальными периодическими изданиями (журналами "Безопасность труда в промышленности", "Охрана труда и социальное страхование", "Ги­гиена труда и профессиональные заболевания", "Пожарное дело", "Гражданская защита" и т.п.).

Существенную помощь в изучении дисциплины может ока­зать посещение выставок по охране труда и противопожарной технике, организованных во многих городах страны. В Краснодаре постоянная пожарно-техническая выставка функциони­рует по адресу: ул. Мира, 56.

В течение учебного семестра для студентов заочной фор­мы обучения организуются индивидуальные, а перед экзаменом - групповые консультации, расписание которых всегда можно найти на доске объявлений кафедры.

Нормативные ссылки

 

Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-Ф3 «Трудовой кодекс Российской Федерации» http://www.consultant.ru.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» http://www.consultant.ru.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» http://www.consultant.ru.

 Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне» http://www.consultant.ru.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» http://www.consultant.ru.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» http://www.consultant.ru.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» http://www.consultant.ru.

 

Инструкция по работе с методическим пособием

 

В разделе «Программа дисциплины» приведены темы и указывается, что необходимо знать в пределах каждой темы.

В конце тем приводятся вопросы для самопроверки и литература из списка рекомендуемой литературы с указанием страниц, где излагается материал темы.

Пример:

Литература: [2, c. 3-9], [4, c. 143-162], где 2 и 4 – порядковые номера литературных источников из списка рекомендуемой литературы.

Вариант контрольного задания выбирается по последней цифре шифра зачётной книжки.  

Пример:

Шифр зачетной книжки 04-Зсс-101 соответствует 1-му варианту контрольного задания: вопросы 1,11,21,31.

В разделе «Темы лабораторных работ» приводятся наименования лабораторных работ, которые будут проводиться в период лабораторно-экзаменационной сессии, и указывается литература для подготовки.

 

Программа дисциплины



2019-11-13 191 Обсуждений (0)
Инструкция по работе с методическим пособием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструкция по работе с методическим пособием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)