Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механические и акустические колебания



2019-11-13 193 Обсуждений (0)
Механические и акустические колебания 0.00 из 5.00 0 оценок




Вибрация как физическое явление; ее параметры. Измере­ние параметров вибрации. Воздействие вибрации на человеческий организм. Нормирование вибраций.

Шум как физическое явление и вредный производственный фактор - параметры, их измерение, воздействие на организм, нор­мирование. Ультра- и инфразвуки.

Нормализация щумовибрационной ситуации в производствен­ных помещениях. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Организационные и лечебно-профилактические мероприятия по сни­жению вредного воздействия вибраций и шума на человеческий ор­ганизм. Пути снижения вибрационной активности машин и меха­низмов при их конструировании. Расчет средств, вибро-, шумозащиты.

Методические указания по теме 2.4

Работа механического оборудования обычно связана с ге­нерированием вибраций и шума. Профзаболевания, вызываемые эти­ми вредными факторами, по распространенности выходятна одно из первых мест.   

Обратите внимание на то, что в физической природе виб­рации и шума имеется много общего. Поэтому в методы измерений, защиты от вредного воздействия вибрации и шума заложены практи­чески одни и те же принципы. Вибрацию можно считать первичным, шум - сопутствующим проявлением колебательного движения. Сле­довательно, ограничивая возможность возникновения и распрост­ранения вибрации,мы одновременно улучшаем и шумовую обстановку в производственной среде.

Вероятность возникновения и величина параметров вибра­ции зависят от правильности принятых конструктивных решений, тщательности монтажа, регулярности планово-предупредительных ремонтов и смазки оборудования.

При изучении принципов нормирования вибраций и шума обязательна проработка нормативных документов: ГОСТ 12.1.003-83* "ССБТ. Шум. Общие санитарно-гигиенические требования" и ГОСТ 12.1.012-90 "ССБТ. Обеспечение вибробезопасности".

В результате изучения темы студент должен уметь изме­рить параметры шума и вибрации, сравнитьих с нормативными требованиями, сделать вывод о необходимости вибро- щумозащиты, наметить принципиальные пути и рассчитать конкретные сред­ства обеспечения безопасности.

Литература [16, c.66-81].

 Вопросы для самопроверки:

1.Методы и средства защиты от шума и вибрации.

2.Гигиенические характеристики и нормы шума и вибрации.

3. Средства индивидуальной защиты от шума и вибрации.

 

Ионизирующие и неионизирующие излучения

 

Понятие о радиоактивности. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения. Единица активности и дозы ионизирующих излучений. Биологическое действие ионизирующих излучений и его нормирование. Дозиметрический контроль. Средства коллективной и индивидуальной защиты от ио­низирующих излучений. Расчет защитных экранов и допустимого времени работы с источниками ионизирующих излучений.

Хранение, учет и переработка радиоактивных веществ. Утили­зация и захоронение радиоактивных отходов.

Источники возникновения и характеристики электромагнит­ных полей. Приборы и методы измерения напряженности поля и плотности потока энергии. Воздействие электромагнитных полей на человеческий организм и его нормирование. Общие принципы защиты от электромагнитных полей.

Лазерное излучение и основы безопасной эксплуатации ла­зерных установок.

Методические указания по теме 2.5

Источники ионизирующих излучений используются в строительной промышленности в установках рентгено – и гамма-дефектоскопии, позволяющих без нарушения целостности проконтролировать качество сварочных швов, обнаружить раковины в метал­лических деталях и т.д. Лазерные установки применяются для рез­ки и сварки тугоплавких материалов, прожигании в них калиброванных отверстий и т.п. Конечно, не каждый инженер- строитель в своей практической деятельности будет иметь дело с подобным оборудованием. К тому же перед его эксплуатацией необходимо пройти специальное обучение, чтобы получить допуск к его обслу­живанию. Тем не менее знание основ обеспечения БЖД при работе с радиоактивными веществами и в условиях воздействия электро­магнитных полей необходимо любому производственнику. Знания, полученные в процессе изучения этой темы, пригодятся также при изучении третьего раздела курса"Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях".

Прежде всего, обратите внимание на то, что излучения мо­гут оказывать негативное воздействиена организм,не индетифицируясь при этом ни с одним из органов чувств человека. Уясните разницу между экспозиционной, поглощенной и эквивалентной дозами облучения. Освойте принципы действия приборов дозиметрического контроля. Умейте рассчитать толщину защитного экрана и допустимое время непрерывной работы с источником излучений.

Литература [16, c.135-140]

Вопросы для самопроверки:

1.Защита человека от внешнего и внутреннего излучения.

2.Защита от электромагнитных полей.

3.Защита от лазерных излучений.

 



2019-11-13 193 Обсуждений (0)
Механические и акустические колебания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механические и акустические колебания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)