Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность работ при эксплуатации строительных машин и механизмов



2019-11-13 363 Обсуждений (0)
Безопасность работ при эксплуатации строительных машин и механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные причины производственного травматизма при эксплуатации строительных машин. Проектирование строительных машин и механизмов с учетом требований безопасности. Основные требования безопасности при установке и эксплуатации строительных машин. Транспортировка машин, устойчивость машин. Приборы и устройства безопасности. Безопасность рабочих процессов машин. Границы опасной зоны. Испытание машин и вспомогательных устройств и приспособлений. Такелажная оснастка. Система планово-предупредительных ремонтов. Регистрация и освидетельствование кранов, подъемных и вспомогательных механизмов. Сигнализация и связь при перемещении грузов.

Методическиеуказания по теме 2.7

Вопросы безопасной эксплуатации строительных машин и механизмов подробно освещаются при изуче­нии оборудования отрасли. При изучении этой темы сводятся воедино и систематизируются знания, полученные при изучении специальных дисциплин.

Прежде всего обратите вниманиена то, какие вредныеи опасные факторы сопровождают нормальную работустроительных машин,а также какие дополнительные опаснос­ти возникают при различного рода аварийных ситуациях. Запомни­те, что решение вопросов безопасности начинается уже при выборе строительной машины и продолжается при их монтаже, наладке, под­готовке и эксплуатации. Уясните основные пути обеспечения бе­зопасности при нормальной работе оборудования и предупрежде­ния возникновения аварийных ситуаций. Обратите внимание на взаимосвязь технического состояния оборудования и безопасность его эксплуатации.

Приизучении данной темы, помимо рекомендованной литера­туры,обязательно ознакомьтесь с нормативно-технической доку­ментацией:

ГОСТ 12,2.032-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ си­дя. Общие эргономические требования"; ГОСТ 12.2.033-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования".

Студент должен уметь практически определить опасную зону для любой строительной машины, рационально организовать рабочее место оператора, составить инструкцию по безопасным методам труда для любой строительной профессии.

Литература [16, c.94-109]

Вопросы для самопроверки:

1. Обеспечение устойчивости строительных машин.

2.Обеспечение безопасности при проектировании рабочих мест.

 

Основы безопасной эксплуатации сосудов под давлением, грузоподъемного и транспортного оборудования

 

Понятие о физическом взрыве и методика расчета его параметров.

Сосуды, работающие под давлением, их классификация. Конструкция сосудов, материалы, изготовление. Арматура, контрольно-измерительные приборы, предохранительные устройства. Установка, регистрация, техническое освидетельствование сосудов, разрешение на эксплуатацию. Надзор, содержание, обслуживание и ремонт. Требования к сосудам, приобретаемым за границей.

Дополнительные меры безопасности при эксплуатации компрессоров. Причины возникновения аварийных ситуаций.

Дополнительные требования безопасности к цистернам, бочкам и баллонам для транспортировки и хранения сжиженных и сжатых газов –

маркировка, рабочее и остаточное давление, пределы наполнения, прогнозирование аварийных ситуаций и т.п.

Основы безопасности при эксплуатации грузоподъемного оборудования. Периодичность и методики проведения статических и динамических испытаний. Запасы прочности канатов и стропов. Предохранительные приспособления – концевые выключатели, сигнализаторы перегрузки, тормозные устройства и т.д. Требования к обслуживающему персоналу. Меры безопасности при перемещении крупногабаритных, жидких и сыпучих грузов.

Основы безопасной эксплуатации внутрицехового транспорта: самоходных тележек, транспортеров, конвейеров и т.п.

Методические указания по теме 2.8

Прежде всего уясните, что такое физический взрыв, какие причины могут его вызвать, какими параметрами характеризуются и какими опасностями сопровождается это явление.

Усвойте признаки сосудов, работающих под давлением, их классификацию. Запомните критические параметрыих работы (температуру, давление), какими контрольно-измерительными приборами контролируются значения этих параметров и какими предохрани­тельными приспособлениями предотвращается возникновение аварий­ных ситуаций.

При изучении других разделов темы рекомендуем ознакомиться с содержанием следующих нормативных документов: ГОСТ 12.2.022-80 "ССБТ. Конвейеры. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.3.020-80* "ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности".

Студенты должны уметь определить принадлежность сосуда к категории работающих под давлением, составить документацию по испытаниям, освидетельствованию и приемке в эксплуатацию сосу­дов под давлением, грузоподъемного и транспортного оборудования, составить инструкцию по безопасным методам труда, провести обучение и проверку знаний обслуживающего персонала.

Литература [16, c.125-135]

Вопросы для самопроверки:

1.Безопасность при эксплуатации баллонов.

2.Безопасность при эксплуатации компрессоров.

 

2.9 Решение вопросов безопасности при проектировании генерального плана предприятия

Санитарная классификация и санитарно-защитные зоны строительных предприятий. Требования к промплощадке предприятия. Размещение производственных зданий и сооружений. Предзаводская, производственная, вспомогательная и складская зоны промплощадки. Обеспечение безопасного передвижения людских и транспортных потоков по промплощадке предприятия. Прокладка систем энерго-, тепло-, водоснабжения и канализации по промплощадке предприятия. Пути эвакуации персонала при аварийных ситуациях.

Требования безопасности к административным, вспомогательным, бытовым зданиям и помещениям. Санитарно-бытовое обеспечение строительной площадки.

Методические указания по теме 2.9

Прежде всего усвойте санитарную классификацию строительных предприятий в зависимости от входящих в их сос­тав производственных подразделений. Уясните назначение, размеры, требования к благоустройству санитарно-защитной зоны.

Ознакомьтесь, как учитываются естественно-природные (рельеф местности, направление ветра, количество осадков и т.д.) и социально-экономические (наличие рабочей силы, сырья, подъездных путей и т.п.) факторы при выборе места строительства предприятия, от чего зависят пространственная ориентировка промплощадки и отдельных зданий, расстояния между ними. Отметьте достоинства и недостатки одно- и многоэтажных про­изводственных зданий.

Основные сведения по материалу данной темы изложены в следующих нормативных документах: СНиП П-89-80 "Генеральные планы промышленных предприятий", СНиП 2.09.02-85 "Производст­венные здания", СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания".

Следует научиться делать практические расчёты времени эвакуации персонала, необходимого количества санитарно-бытовых помещений и устройств.

Литература [16, c.81-85]

Вопросы для самопроверки:

1.Вопросы охраны труда в проектной документации.

2.Требования безопасности при проектировании генплана.



2019-11-13 363 Обсуждений (0)
Безопасность работ при эксплуатации строительных машин и механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность работ при эксплуатации строительных машин и механизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)