Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Во время следования по участку



2019-11-21 399 Обсуждений (0)
Во время следования по участку 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Помощник машиниста обязан доложить машинисту о пра­ вильном приготовлении маршрута следования поезда по некоди рованным путям станции в пределах видимости по следующей форме: «Маршрут приготовлен правильно с ... пути на ... путь». Машинист, убедившись в правильном приготовлении маршрута, обязан повторить: «Вижу, маршрут приготовлен правильно».
  2. Помощник машиниста обязан доложить машинисту показание выходного (маршрутного) светофора при его проследовании — за 10—15 м до выходного (маршрутного) светофора по следую­ щей форме: «Маршрутный (выходной) сигнал с... пути (называет показание сигнала)». Машинист, убедившись в показании выход­ного (маршрутного) светофора, обязан ответить «Вижу, выход­ной (маршрутный) с... пути (называет показание сигнала)».
  3. После приведения поезда в движение машинист и помощник машиниста обязаны, поочередно открывая боковые окна или с помощью зеркал заднего вида, проверить и доложить друг другу об отсутствии (наличии) сигналов остановки, а также о состоянии поезда.

4. после проследования поездом станции помощник маши­ ниста обязан доложить машинисту об установленной скорости движения по перегону, а также о наличии постоянных и вре­ менно действующих ограничениях скорости;

5. В пути следования помощник машиниста обязан доклады вать машинисту о:

сигналах, подаваемых светофорами (кроме проходных светофоров при автоблокировке, сигнализирующих зеленым огнем);

показаниях локомотивного светофора (при отсутствии видимости напольного светофора), а также об изме­нениях показаний локомотивного светофора;

сигналах останов­ки, подаваемых с пути и поезда;

сигналах ограждения мест про­ изводства работ.

Машинист, убедившись в правильности информации, обязан повторить ее;

6. Помощник машиниста обязан предупреждать машиниста о приближении:

к местам проверки действия автоматических тормозов в поезде с указанием километра, пикета и скорости начала торможения;

к железнодорожным переездам;

    нейтраль­ ным вставкам;

к местам действия предупреждения об ограниче­ нии скорости (за 1,5—2,0 км), дефектоскопным тележкам, лей терам, модеронам.

7. При следовании поезда по кривым участкам пути, при при­ ближении к искусственным сооружениям (тоннели, мосты, виадуки) и станциям машинист и помощник машиниста обязаны пооче­ редно через боковые окна или с помощью зеркал заднего вида осматривать поезд и докладывать друг другу о состоянии поезда в пределах видимости, следить за состоянием контактной сети.

8. На двухпутных и многопутных участках железной дороги помощник машиниста обязан осматривать встречные поезда и докладывать машинисту о результатах осмотра, а в случае обнаружения в проследовавшем поезде неисправностей или нарушений, угрожающих безопасности движения, — по радиосвязи сообщить об этом машинисту проследовавшего поезда, дежурному по станции или поездному диспетчеру;

9. При дублированиипоказаний светофоров машинист и помощник машиниста обязаны называть их назначение (про­ ходной, предупредительный, входной, маршрутный, повтори­ тельный, выходной, маневровый), а на станциях и многопут­ ных участках — также принадлежность по номеру пути.

10. при приближении к светофору с горящим желтым огнем помощник машиниста обязан доложить машинисту устано­ вленную скорость его проследования;

11. При приближении локомотива к входному светофору станции помощник машиниста в пределах его видимости обя­ зан доложить машинисту о показании входного светофора и установленную скорость движения по станции. Машинист, убедившись в правильности информации, обязан повторить ее.

12. При проследовании станции машинист и помощник маши­ ниста обязаны следить за правильностью приготовленного маршрута, свободностью пути и показанием выходного (марш­ рутного) светофора, обмениваться между собой информацией о маршруте следования поезда и скорости движения по следующей форме: «Стрелки по маршруту, выходной светофор с пути (его номер) — (называет показание светофора), скорость ... км/ч». Помощник машиниста при проследовании поездом станции обя­зан наблюдать за показаниями светофоров и свободностью пути, стоя на своем рабочем месте.

13. При вступлении поезда на блок-участок с запрещающим показанием светофора помощник машиниста обязан прибли зиться к рабочему месту машиниста и проверить положение контроллера машиниста, ручек крана машиниста, давление в тормозной и напорной магистралях, напомнить машинисту о необходимости снижения скорости до 20 км/ч за 400—500 м до светофора с запрещающим показанием. После этого помощник машиниста обязан стоять на своем рабочем месте и наблюдать за показанием светофора и свободностью пути. При этом машинист и помощник машиниста при каждой подаче прибо­ ром безопасности звукового сигнала либо при наличии на локомотиве устройства САУТ через каждые 30—40 с обязаны докладывать друг другу о приближении к светофору с запре­ щающим показанием и обеспечить остановку поезда перед этим светофором. В случае невыполнения машинистом настоя­ щего Регламента при следовании на запрещающий сигнал све­ тофора и непринятия машинистом мер к остановке поезда помощник машиниста обязан остановить поезд (локомотив).

  1. При осмо­тре локомотива помощник обязан проверить работу:

электрического оборудования и аппаратов;

вспомогательных машин;

уровень и температуру масла в тран­ сформаторе;

ток зарядки батареи;

показания измерительных приборов;

наличие (отсутствие) постороннего стука и скрежета в ходовых частях;

наличие (отсутствие) задымления и т.д.



2019-11-21 399 Обсуждений (0)
Во время следования по участку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Во время следования по участку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)