Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средняя высота насаждений.



2019-11-21 569 Обсуждений (0)
Средняя высота насаждений. 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе таксации леса учесть индивидуальные высоты каждого дерева не представляется возможным. В связи с этим принято устанавливать среднюю высоту для всей совокупности деревьев, образующих насаждение.

Средняя высота отдельного класса деревьев (при одинаковом числе деревьев в классе или одинаковой площади сечения деревьев всего класса) равняется высоте дерева, имеющего среднюю площадь сечения в пределах этого класса. В этом случае допускается, что высоты и видовые числа остаются в пределах класса константами и средний объем дерева, являющегося средним для класса, соответствует средней площади сечения. Таким образом, по площади сечения и соответствующему ей диаметру среднего дерева может быть определена высота данного класса.

Среднюю высоту можно найти графически, путем построения кривой. С этой целью обмеряют диаметры и высоту у ряда деревьев, отобранных тем или иным путем. Результаты этих обмеров наносят на график, который строится в прямоугольных координатах.

В производственных условиях при таксации крупных лесных массивов чаще всего определяют среднюю арифметическую высоту. Ее находят методом случайной выборки, заключающимся в том, что в таксируемом насаждении чисто механически отбирают деревья, измеряют у них высоту и на основании результатов обмера выводят среднеарифметическую высоту.

В разновозрастных и сложных насаждениях средняя высота не может характеризовать высоты деревьев всего насаждения. При таксации таких насаждений определяют среднюю высоту по отдельным ярусам, а в необходимых случаях — для отдельных возрастных поколений. Если насаждение смешанное и отдельные породы в нем различаются по высоте, измерения последних производят для каждой древесной породы в отдельности.

Возраст насаждений.

При таксации леса различают преобладающий и средний возраст насаждения. Преобладающим называют возраст, который имеет большая часть деревьев, образующих насаждение, средним— возраст, выведенный пропорционально участию в запасе отдельных групп деревьев, входящих в состав насаждения. Если деревья в насаждении имеют разницу в возрасте, не превышающую длительности одного класса возраста, насаждение считается одновозрастным, при большей разнице в возрасте —разновозрастным.

Для хвойные и твердолиственные породы семенного происхождения установлены классы возраста с интервалов в 20 лет, для мягких и твердолиственных породы порослевого происхождения - 10 лет

При описании сложных насаждений, составные части которых не имеют резких различий в возрасте, надо указывать не только преобладающий, но и средний возраст.

Если запасы отдельных групп обозначить через М1, М2, М3…, Мn,а их возрасты через А1, А2, А3…, Аn,то средний возраст насаждения А будет равен:

(3.1)

Запас отдельных групп деревьев определяют по формуле:

В насаждениях, имеющих значительную высоту, у отдельных групп деревьев произведения Hf (видовые высоты) существенно не различаются. Поэтому из формулы для определения среднего возраста видовые высоты можно исключить, и она примет следующий вид:

(3.2)

Если возрасты деревьев близки, средний возраст можно определить как среднеарифметическое из возраста всех срубленных деревьев. В описаниях сложных насаждений нужно указывать преобладающие возрасты по ярусам и по древесным породам.

Для определения возраста насаждения при точных таксационных исследованиях срубают несколько деревьев и подсчитывают число годичных слоев на пнях. В широкой таксационной практике определять возраст насаждения таким способом затруднительно, поэтому чаще всего его устанавливают на глаз. Определить возраст на глаз наиболее легко в молодых и средневозрастных сосновых насаждениях. Для этого достаточно сосчитать число ежегодно образуемых деревьями мутовок. В приспевающих и спелых насаждениях при определении возраста, прежде всего, руководствуются диаметром и высотой деревьев, учитывая зависимость этих элементов от условий местопроизрастания. Возраст растущего дерева может быть определен с помощью возрастного бурава. При интенсивном росте насаждений возраст определяют глазомерно с точностью до 5 лет, при среднем — до 10 лет, при слабом — до 20 лет. В процессе таксационных работ результаты глазомерного определения возраста должны систематически проверяться путем подсчета годичных слоев на пнях и на всех срубаемых на визирах деревьях.

Если в насаждении есть деревья, выходящие за границы установленного класса возраста, это отмечают в описании. Например, запись: V(90—100, 120) означает, что насаждение относится кVклассу возраста, в нем преобладают деревья от 90 до 100 лет и, кроме того, имеется примесь деревьев 120 лет.

Элемент леса.

Наглядным примером отдельного элемента леса является чистое одновозрастное однородное насаждение, занимающее площадь с однородными условиями местопроизрастания. В этом случае понятие «насаждение» оказывается аналогичным новому таксационному понятию «элемент леса».

Для элемента леса можно дать следующее обобщающее определение: элементом леса называется чистое однородное одновозрастное насаждение или часть смешанного, сложного или разновозрастного насаждения, состоящая из деревьев одной породы, расположенных в одном ярусе, по возрасту относящихся к одному поколению и имеющих однородные условия развития и местопроизрастания.

В таксационных описаниях, в которых учитываются элементы леса, отмечаются средняя высота, средний диаметр, возраст и запас каждого элемента леса.

Бонитет насаждения.

Бонитет насаждения показатель продуктивности насаждения, зависящий от добротности условий произрастания. Для оценки качества условий роста леса устанавливают классы бонитета, которые показывают соотношение ср. возраста насаждения и ср. высоты насаждения. Рус. учёный М. М. Орлов (1911) предложил бонитировочную шкалу для всех древесных пород, состоящую из 5 основных классов. I класс бонитета — наиболее продуктивные насаждения, V — наименее продуктивные. Однако встречаются условия, когда продуктивность насаждений выше I класса или ниже V класса. В этих случаях применяют индексные обозначения классов: 1а и Va и даже иногда 16 и V6.

Класс бонитета определяют по соотношению ср. высоты и возраста основной части древостоя верхнего яруса. В разновозрастных насаждениях при установлении бонитета за основную часть принимается старшее поколение деревьев, даже если их запас меньше, чем в младших поколениях. Интенсивность роста семенных и порослевых насаждений не одинакова: семенные растут в раннем возрасте медленнее. Для определения класса бонитета семенных и порослевых насаждений установлены особые шкалы.

Полнота древостоя.

Полнота древостоя это степень плотности стояния деревьев в древостое, характеризующая долю использования ими занимаемого пространства. Полнота - один из важнейших таксационных показателей, который применяют для характеристики состояния древостоев, определения их запасов и назначения хозяйственных мероприятий. Полноту древостоя устанавливают по сумме площадей поперечных сечений деревьев, составляющих древостой.

Полнота насаждения — величина относительная. При определении ее в качестве эталона берут так называемое нормальное насаждение. Нормальным насаждением называют такое насаждение, которое при данной форме, породе, возрасте и условиях местопроизрастания является наиболее совершенным. Нормально полное для данной породы, возраста и бонитета насаждение должно иметь наивысший запас древесины. Соответственно этому полноту всех других насаждений можно определить путем деления запаса таксируемого насаждения на запас полного нормального насаждения той же породы, возраста и бонитета.

Чаще всего на таксируемой площади производят перечет деревьев и по вспомогательным таблицам определяют сумму площадей сечений на высоте груди у всех деревьев, вошедших в перечет. Затем находят сумму площадей сечения на 1 га и сравнивают ее с суммой площадей сечения нормального полного насаждения того же состава, возраста и класса бонитета, что и таксируемое насаждение.

Для главнейших древесных пород суммы площадей поперечных сечений деревьев в полных нормальных насаждениях установлены опытным путем и указаны в особых таблицах, характеризующих динамику развития насаждений — таблицах хода роста насаждений.

В этом случае полноту насаждения определяют по следующей простой формуле:

(3.3)

где — сумма площадей поперечных сечений деревьев, имеющихся на 1 га данного насаждения;

—сумма площадей поперечных сечений нормального полного насаждения.

Определение полноты как соотношения сумм площадей сечений деревьев применимо лишь для перечислительной таксации.

Полнота, установленная для отдельного яруса, называется частной, а для сложного насаждения в целом —общей. Чтобы определить общую полноту, надо частную полноту основного яруса увеличить соответственно доле запаса второстепенных ярусов.



2019-11-21 569 Обсуждений (0)
Средняя высота насаждений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средняя высота насаждений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)