Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Класс товарности насаждений.



2019-11-21 314 Обсуждений (0)
Класс товарности насаждений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество насаждений, произрастающих на почвах одной и той же производительности, может быть различным: наряду с нормально развивающимися вполне здоровыми насаждениями могут встречаться излишне суковатые, поврежденные грибными заболеваниями, имеющие разные пороки. Поэтому насаждения делят на классы товарности в зависимости от выхода деловой древесины.

Таблица 3.1

Деление леса на классы товарности

Класс товарности

Выход деловой древесины, % от запаса

хвойные лиственные
I II III более 81 от 61 до 80 до 60 более 71 от 51 до 70 до 50

Типы леса.

Тип леса, участок леса или совокупность участков леса, которые характеризуются общим типом лесорастительных условий, сходным составом древесных пород и растений нижних ярусов, близкой фауной и требуют одних и тех же лесохозяйственных мероприятий при равных экономических условиях.

При разделении леса на типы, кроме собственно древостоя, обычно учитывают характер нижних ярусов растительности, состоящих из подроста, кустарников, трав, мхов и лишайников. Травянистую, моховую и лишайниковую растительность, покрывающую лесную почву, называют напочвенным покровом.

При таксационных работах необходимо дать общую характеристику напочвенного покрова, отметив в нем наиболее характерные, преобладающие растения. Напочвенный покров характеризует древостой, его бонитет и полноту.

Тип условий местопроизрастания.

Тип условий местопроизрастания, тип лесорастительных условий - совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых и не покрытых лесом участках.

Профессор П. С. Погребняк предложил классифицировать типы лесорастительных условий в зависимости от двух основных факторов: богатства и влажности почвы. Он делит почвы по степени их плодородия на четыре группы: бедные — боры (А), относительно бедные — субори (В), богатые — сложные субори (С), очень богатые — дубравы (Д), а по влажности на шесть градаций: 0—крайне сухие, 1—сухие, 2 —свежие, 3 — влажные, 4 —сырые, 5 — болота.

Подрост и подлесок.

Подрост -молодое поколение древесных растений, под пологом леса или на вырубках, способное выйти в 1-й ярус насаждения, сменив старый материнский древостой. Подрост бывает семенного и вегетативного происхождения.

Учет подроста под пологом леса и на лесосеках может быть осуществлен глазомерно или путем закладки учетных площадок. При возрасте самосева и подроста от 1 до 5 лет можно закладывать учетные площадки размером 1x1 пли 2x2м, при возрасте 6-10 лет - размером от 2x2 до 5x5м, при возрасте 11-15 лет - не менее 5х5м. Учетные площадки должны быть распределены равномерно но всему изучаемому участку; число их должно быть от 15 до 20 шт. На площадках следует подсчитать все всходы и подрост с разделением по породам, возрасту, высоте и состоянию.

Количество всходов и подроста на 1 га N определяют по следующей формуле:

(3.10)

где п — число всходов и подроста на учетных площадках;

s— площадь учетных площадок, м2.

При описании хозяйственно ценного подроста под пологом леса и на не покрытых лесом землях определяются следующие таксационные показатели: породный состав по соотношению числа жизнеспособных экземпляров деревьев; средний возраст; средняя высота; число экземпляров, тысяч штук на 1 гектар, а при групповом размещении и количество групп на 1 гектар.

Подлесок -совокупность кустарниковых и древесных пород, не способных образовать древостой в данных условиях.

При описании подлеска указываются основные виды кустарников, их средняя высота и густота (количество на 1 гектар). Для оценки густоты подлеска принимаются следующие нормативы:

густой - более 5 тысяч кустов на 1 гектар;

средней густоты - 2 - 5 тысяч кустов на 1 гектар;

редкий - до 2 тысяч кустов на 1 гектар.

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные таксационные показатели.

2. Дайте определение терминам: тип леса, подрост, подлесок, запас насаждения.

3. По каким признакам насаждения делят на классы товарности?

Контрольное задание:

1. Записать состав сложного двухъярусного насаждения, первый ярус которого состоит из 3 элементов - сосны 140 лет 50%, ели 80 лет 30%, березы 60 лет 20%, единично осина, а второй ярус - сосна 40 лет 60%, ель 40 лет 40%.

2. Определить средний возраст древостоя, состоящего из трёх возрастных поколений, 50% запаса приходится на 140 - летние деревья, 25% - на 100 - летние, 25% - на 80 - летние.

Литература, рекомендуемая для изучения курса «Лесная таксация»

1. Анучин Н.П., Лесная таксация, 5 изд., М.: Лесная промышленность, 2010

2. Вагин А.В. и др., Лесная таксация и лесоустройство, М.: Лесная промышленность, 2011

3. Загреев В.В., Гусев Н.Н., Мошкалев А.Г., Лесная таксация и    лесоустройство, М.: Колос, 2011



2019-11-21 314 Обсуждений (0)
Класс товарности насаждений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Класс товарности насаждений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)