Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение насаждений.



2019-11-21 706 Обсуждений (0)
Происхождение насаждений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие понятия о таксационных показателях.

Одна из задач лесной таксации — выделение в лесных массивах однородных частей леса. Участки леса, однородного по строению и заметно отличающегося от соседних (смежных) частей, принятоназывать насаждениями.

Основанием для выделения насаждений служит прежде всего различие в характере древостоя. Древостой— это совокупность деревьев, образующих более или менее однородный лесной участок.

Для разделения многообразного лесного ландшафта на однородные части, или насаждения, необходимо располагать соответствующим методом. Основу его составляет система особых показателей, или таксационных признаков, при помощи которых для каждого насаждения или древостоя составляют таксационную характеристику, отражающую особенности строения леса, его хозяйственную и промышленную ценность.

К таксационным показателям относятся:

1) состав насаждений, отражающий соотношение древесных пород, образующих насаждение;

2) форма насаждений;

3) происхождение насаждений: искусственное или естественное, семенное или порослевое;

4) средняя высота насаждения в целом и отдельных древесных пород;

5) возраст насаждения и отдельных его частей (по породам, ярусам);

6) элементы леса, представляющие собой древостой, однородный по высоте, возрасту и породе;

7) бонитет насаждений — показатель природных условий произрастания данного насаждения;

8) полнота насаждения в целом и его отдельных частей — степень плотности стояния деревьев, образующих насаждение;

9) средний диаметр деревьев, образующих насаждение в целом, а также отдельных его частей;

10) запас, или количество древесины на единице площади насаждения в целом и отдельных его частей;

11) класс товарности насаждения или его частей, характеризующий качественное состояние древесного запаса и его пригодность для выработки лесной продукции;

12) тип леса — особый показатель, характеризующий естественноисторические условия произрастания данного насаждения;

13) тип условий местопроизрастания;

14) подрост и подлесок.

Сводная ведомость, включающая таксационные показатели, установленные для насаждения, называется таксационным описанием. Таксационное описание дает представление о характере леса, особенности его строения, имеющейся в нем древесине и ее производственной ценности. При наличии таксационного описания отпадает необходимость каждый раз при решении каких-нибудь хозяйственных вопросов осматривать леса в натуре.

При разграничении леса на отдельные участки руководствуются различиями, обнаруживаемыми в таксационных показателях.

Состав насаждений.

Перечень древесных пород, образующих древостой, с указанием доли участия каждой из них в общем запасе, называется составом насаждений. Если насаждение образовано одной древесной поролон, название этой породы и определяет его состав. Насаждение, состоящее из одной породы, называется чистым, из двух или нескольких пород -смешанным. При характеристике состава смешанных насаждений нужно указывать название древесных пород и степень участия каждой из них в насаждении.

Древесная порода, имеющая наибольшее экономическое и хозяйственное значение, называется главной. При резком различии в хозяйственном значении древесных пород, входящих в насаждение, и разнообразном составе насаждений в формуле состава на первое место следует ставить главную породу. Например, для смешанных лиственных насаждений, имеющих в своем составе 0,3 дуба, 0,5 осины и 0,2 липы может быть принята следующая формула состава: ЗД50с2Лп.

Древесные породы одинаковой хозяйственной ценности, запас которых в отдельности менее 0,1 общего запаса яруса, а в совокупности— около 0,1, можно в формуле состава записывать вместе. Например, 1СЕозначает, что запас сосны и ели в совокупности составляет 0,1 общего запаса насаждения. Если запас древесной породы составляет от 2 до 5% запаса яруса, ее добавляют к формуле состава со знаком плюс (+). Например, для насаждения, в котором запас сосны составляет 67%, запас ели 30% и запас березы 3%, формула состава должна быть следующей: 7СЗЕ+Б. Древесную породу, составляющую менее 2% общего запаса насаждения, добавляют со словами «единично» (ед.): 8Б2Е ед. С.

Форма насаждений.

Насаждения делятся на одноярусные, двухъярусные, трехъярусные и т. д. Насаждения, имеющие два яруса и более, называются многоярусными, или сложными, одноярусные — простыми. Ярус, составляющий наибольшую по запасу часть насаждения называется основным, а остальные ярусы -второстепеннымы.

В отдельные ярусы выделяют такие части насаждения, средняя высота которых отличается более чем на 20%. Если средняя высота первого яруса не превышает 15 м, насаждение при его описании на ярусы не разделяют. Второстепенный ярус выделяют в том случае, если запас его составляет не менее 30 м3на 1га и не менее 20% от запаса основного яруса. Средняя высота второго яруса должна быть не меньше половины средней высоты основного яруса. В южных лесах встречаются сосновые насаждения с ясно выраженным густым вторым ярусом из дуба. Высота дубового яруса здесь меньше половины высоты сосны, а запас дуба — меньше 20% запаса сосны. Но из-за большого лесохозяйственного и лесоэксплуатационного значения дуба в таких случаях его следует выделить в особый ярус.

Происхождение насаждений.

По происхождению насаждения делятся на естественные и искусственные. Деревья в искусственно созданных насаждениях большей частью имеют примерно одинаковый возраст. В насаждениях, созданных посадкой, деревья обычно расположены рядами. При прочих равных условиях искусственные насаждения почти всегда имеют большую плотность смыкания и большую плотность заселения занятого ими пространства.

Лиственные насаждения возникают как семенным путем, так и от поросли или от корневых отпрысков. При таксации таких насаждений необходимо учитывать, какая из этих категорий деревьев преобладает в насаждении. Деревья семенного происхождения чаще всего имеют прямой ствол, у деревьев порослевого происхождения нижняя более ценная часть ствола почти всегда искривлена. Порослевые деревья возникают из спящих почек на пнях материнских деревьев и вследствие этого имеют гнездовое расположение. Быстрота роста семенных и порослевых насаждений не одинакова. Порослевые деревья в первый период своей жизни питаются за счет мощной корневой материнской системы, через которую получают нужное количество влаги и минеральных веществ, поэтому растут быстрее, чем семенные насаждения. Но расти порослевые насаждения перестают раньше, чем семенные, и, кроме того, они довольно часто поражаются разными болезнями, главным образом внутренней гнилью.

Из-за раннего прекращения роста и фаутности порослевые насаждения бывают обычно в худшем состоянии, чем семенные, и поэтому их надо назначать в рубку в более раннем возрасте



2019-11-21 706 Обсуждений (0)
Происхождение насаждений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение насаждений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)