Хронология для запоминания

2019-11-21 460 Обсуждений (0)
Хронология для запоминания 0.00 из 5.00 0 оценок

14 ноября 1795 г. – первоначальный проект строительства Луганского завода.

1810-1820 гг. – увеличение количества ссыльных крестьян на Луганском заводе.

Апрель 1828 г. – перевод всех непременных работников в мастеровые.

Начало 30-х гг. XIX в. – рабочий состав Луганского завода после всех изменений становится однородным, а общее число работающих мастеровых достегает 1500-1600 человек.

40-50 -е гг. XIX в. – массовый уход крестьян на угольные шахты Донбасса.

Формирование капиталистического способа производства

План

1. Развитие промыслов.

2. Деятельность солеварных заводов.

3. Развитие рыночных отношений.

4. Развитие внутренней и внешней торговли.

Развитие промыслов

В начале XIX в. происходит разложение феодализма и начинается формирование капиталистического способа производства, прежде всего в промышленности. Важной ступенью к развитию промышленности были крестьянские промыслы.

Среди них особенно выделялось рыболовство. Местные жители для собственных нужд ловили рыбу. Например, в Бахмутском уезде в 1795 г. из 122 сел ставки отмечены в 86. Водилась различная рыба: щука, окунь, карась, сом, плотва и другие виды. Поэтому она и стоила дешево. Перевозили рыбу и торговали в основном чумаки, купцы. Пуд засоленной белуги, как и икры, продавался по 80 коп. В 1814 г. на берегу Азовского моря (околицы Мариуполя) и на косах действовало 36 рыболовецких заводов.

Многие местные предприятия были связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции. Значительное место среди промыслов занимало мельнично-крупяное производство. В 1793 г. в Бахмутском, Мариупольском и Славяносербском уездах Екатеринославского наместничества насчитывалось 249 мельниц. В соответствии с Экономическими примечаниями, в первой трети в XIX в. в Славяносербском уезде действовало 72 водяные и 7 ветряных мельниц. Примерно такое же количество мукомольных мельниц было и в Бахмутском уезде. В дальнейшем в мукомольной отрасли произошли некоторые изменения. С одной стороны, они были связаны с климатическими явлениями, с другой – с развитием техники.

В знойное лето 1833 года малые реки пересохли. Мельницы не могли работать. Люди вынуждены были питаться немолотым зерном. Это заставило переориентироваться на ветряные, которые приводились в движение лошадьми. Еще более производительными и надежными были паровые мельницы. Крупная паровая мельница на 48 жерновов была построена в Таганроге. Она чистила зерно, молола, производила разных сортов крупу. В 1830 г. в Мариуполе основана макаронная фабрика, которая использовала муку местного производства и выпускала макароны, галеты, сухари для флота и на экспорт.

Мариуполь. Рыбачья флотилия у пристани «Кальмиус» Общий вид г. Бахмут. фото 1830-х гг.

Задание к иллюстрации

Используя дополнительные источники, расскажите о деятельности рыбаков Приазовья: какие сорта рыбы вылавливали, куда сбывали улов?

Большой удельный вес в промышленном производстве в то время занимали салотопенные заводы, которые действовали в Бахмутском, Славяносербском уездах и в греческих селах. В Бахмуте была сосредоточена восьмая часть этого производства всей губернии. Салотопенные заводы осуществляли вытопку жира, расфасовку в кутиры (овечьи желудки) и продажу. Продукция заводов городов Бахмут и Мариуполь в 50-х обеспечивала сырьем производство сальных свечей. Владельцами салотопенных заводов преимущественно были купцы, использовавшие наемную силу. Они обеспечивали сырьем свечные и мыловаренные заводы. Их продукция шла в другие губернии и за границу. В 1857 г. основан Бахмутский воскобойный завод – один из трех в губернии.

2019-11-21 460 Обсуждений (0)
Хронология для запоминания 0.00 из 5.00 0 оценок

Обсуждение в статье: Хронология для запоминания

Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...