Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия труда рабочих Донбасса



2019-11-21 1376 Обсуждений (0)
Условия труда рабочих Донбасса 0.00 из 5.00 0 оценок




В июне 1812 г. ежемесячная выдача провианта рабочему (1 пуд ржаной муки) была распространена также на жен и детей женского пола.

Размеры казенных пайков в общем были минимальными, так как средняя семья из 4 человек (рабочего, его жены и двух детей) потребляла в месяц обычно не менее 6 пудов муки, не считая многих других продуктов питания. Как правило, эта натуроплата облегчала положение рабочей семьи, являлась своеобразным регулятором рабочих бюджетов.

В сложных финансовых условиях большинство рабочих семей, чтобы обеспечить свое существование, вынуждено было искать дополнительные источники доходов, прибегать к заработкам на стороне. Семейные рабочие обычно имели свое небольшое подсобное хозяйство, игравшее существенную роль в их бюджете. Жены рабочих занимались вязаньем шерстяных чулок и носков, которые скупались специально приезжавшими за ними торговцами. Кроме того, в летнее время женщины нанимались на полевые работы в соседних селах. Сами рабочие в свободное время подрабатывали, занимаясь плотничными, столярными, слесарными и иными строительными работами. Оставшиеся на заводе без работы, приведенные на «собственное пропитание», рабочие уходили на заработки в портовые города, на Кавказ и в другие места.

Тяжелыми были и условия труда луганских и лисичанских мастеровых. Рабочий день на заводе и угольных разработках составлял 12-13 часов. На угольных разработках работа продолжалась в две смены,  по 12 часов каждая.
    Шахтер в забое. XIX в.

     ПОДВЕДЕМ ИТОГИ                                                                                                  

Благодаря разработкам каменного угля в населении Донбасса появилась значительная часть квалифицированных рабочих. Однако ощущалась острая нехватка рабочих рук. Для работы на Луганском и Лисичанском заводах привлекались ссыльные крестьяне, поляки, использовался труд приписных крестьян. Но труд этих категорий работников имел низкую производительность. Постепенно переходят к практике найма работников. Труд на заводах и шахтах был тяжелым, и продолжительность рабочего дня составляла 12-13 часов в сутки. Рабочей семье для выживания необходимо было привлекать дополнительные источники: сезонные подработки, собственное подсобное хозяйство и прочее.

 

     Вопросы и задания для работы с текстом параграфа                              

1. Укажите вид производства, благодаря которому в Донбассе увеличилось число квалифицированных рабочих: а) солеваренное; б) каменноугольное; в) металлургическое; г) текстильное.

2. Напишите название обязательного крестьянского платежа за пользование землей, который устанавливался помещиком по своему усмотрению.

 

3. Укажите, как называли крестьян, освобождаемых от обязательных платежей и обязанных работать на предприятии: а) приписные; б) крепостные; в) черносошные; г) государственные.

4. Укажите фактор, который тормозил рост рабочего класса в Донбассе: а) крепостное право; б) климат; в) низкая оплата труда; г) условия быта рабочих.

5. Напишите имя инспектора, по представлению которого Комитет министров отказался от нового рекрутского набора или использования труда арестантов и перевел всех непременных работников в апреле 1828 г. в мастеровые.                                                                 

6. Из каких категорий населения формировались рабочие кадры Донбасса?

7. С чем связан количественный рост рабочих в Донбассе в начале XIX в.?

 

     Думаем, сравниваем, размышляем                                                                  

1. Докажите, что труд вольнонаемных рабочих был более прогрессивен по сравнению с трудом ссыльных и крестьян на промышленных предприятиях.

2. Охарактеризуйте условия труда шахтеров в начале XIX в.

3. Охарактеризуйте быт рабочих в Донецком регионе в изучаемый период.


Творческие задания

Составьте записку-обоснование необходимости отказа от приписных работников и перехода к практике вольнонаемного труда.



2019-11-21 1376 Обсуждений (0)
Условия труда рабочих Донбасса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия труда рабочих Донбасса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)