Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ



2019-11-21 196 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Социально-психологический институт

Кафедра социологических наук

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовых работ

Для бакалавров направлений

Социология

Социальная работа

Организация работы с молодежью

 

(очной, заочной форм обучения)

 

Кемерово 2019


 

 

Составители: Кранзеева Е. А., канд. социол .наук, доцент

              Кривцова Е. В., канд. психол. наук, доцент

                   Маженина Е. А., канд. социол. наук, доцент

              Нятина Н. В., канд. социол. наук

 

Методические рекомендации подготовлены с использованием Общероссийских Госстандартов, стандартов выполнения научно-исследовательских работ, Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в Кемеровском государственном университете, Методических рекомендаций по написанию выпускных квалификационных работ социально-психологического института.

 

Методические рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ обсуждены на заседании кафедры социологических наук

 

Протокол № 1 от «30» августа 2019 г.

 

Заведующий кафедрой

социологических наук

к. социол. н., доцент ________________Е. А. Кранзеева

 

 

Методические рекомендации утверждены на заседании научно-методической комиссии социально-психологического института КемГУ

 

Протокол № 1 от «30» августа 2019 г.

 

 

Председатель НМК СПИ

к. психол. н., доцент ________________О. А. Браун

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. Общие положения……………………………………………………….……..4

2. Организация выполнения работы ………………………………….…….….. 5

2.1. Выбор темы…………………………………………………….….….. 7

     2.2. Сбор, анализ и обобщение материала………………………….….…7

3. Требования к структуре и содержанию курсовой работы …………….…....9

4. Требования к структуре и содержанию курсовой работы, выполняемой в форме проекта …………………………………………….....…………….…...11

5. Требования к оформлению курсовой работы…………………………….…14

5.1. Оформление таблиц и иллюстраций…………………………………15

5.2. Оформление перечней………………………………………………...18

5.3. Оформление ссылок и списка использованной литературы….…….19

6. Защита курсовой работы …………………………………………………….21

7. Критерии оценки курсовой работы …………………………………………22

 

Приложение 1. Образец оформления титульного листа курсовой работы….25

Приложение 2. Образец оформления оглавления……………………………. 26

Приложение 3. Примеры библиографического описания литературных источников ………………………………………………………………………27

Приложение 4. Образец оформления оглавления курсовой работы, выполняемой в форме проекта …………………………………………………29

Приложение 5. Паспорт проекта………………………………………………..30

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания распространяются на подготовку, написание, оформление и защиту курсовых работ, выполняемых студентами направления подготовки «Социология», «Социальная работа», «Организация работы с молодежью» (уровень – бакалавриат) очной, заочной форм обучения, в соответствии с учебными планами. Учебным планом предусмотрено выполнение курсовых работ по дисциплинам:

- по направлению «Социология»: «Основы социологии» для студентов первого курса, «Методология и методика социологических исследований» для студентов второго курса, «Социология управления» для студентов третьего курса;

- по направлению «Социальная работа»: «История социальной работы» для студентов первого курса, «Теория социальной работы» для студентов второго курса, «Технологии социальной работы» для студентов третьего курса, «Опыт социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» для студентов четвертого курса.

- по направлению «Организация работы с молодежью»: «Введение в специальность» для студентов первого курса, «Методы сбора и анализа социальной информации» для студентов второго курса, «Гражданские инициативы в молодежной среде» для студентов третьего курса.

Курсовая работа – самостоятельная разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и демонстрирующая практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обоснованные выводы.

Курсовые работы по дисциплинам учебного плана являются одним из важных составных частей освоения основной образовательной программы.

Цель написания курсовой работы – расширение и углубление знаний студента по дисциплинам, формирование умения собрать и творчески освоить разнообразный теоретический и эмпирический материал, умело использовать его для решения конкретных задач в практической деятельности.

Курсовая работа на первом курсе, как правило, носит реферативно-аналитический характер. Основными задачами для студента первокурсника при написании работы являются: поиск теоретического и фактического материала, умение его переработать и правильно структурировать, критически осмыслить, сопоставить точки зрения различных авторов на одну и ту же проблему по выбранной студентами теме. Итогом должен быть аналитический обзор, отличающийся от реферата или библиографического обзора.

Особенностью написания курсовой работы на втором и третьем курсах является то, что работа должна содержать не только теоретическую разработку темы, но и апробацию исследования, проекта, инструментария, разработанного студентом (самостоятельно или с его участием). Проведение самостоятельного эмпирического исследования на 2 курсе приветствуется, но не обязательно.

В случае если студент пишет работу исключительно по истории в рамках соответствующей дисциплины, то допускается проведение теоретического исследования, включающей требование научно-поисковых средств и введения в научный оборот самостоятельно найденных и осмысленных мало доступных документов и текстов, визуальных материалов.

Курсовая работа на четвертом курсе направления “Социальная работа” является теоретической и логически связана с темой выпускной квалификационной работы.

В целом, выполняя курсовую работу, студент решает для себя следующие задачи:

– совершенствует навыки работы с научной литературой;

– приобретает первоначальные умения в научно-исследовательской деятельности;

– овладевает методикой исследовательской деятельности:

– развивает поисковые и логические навыки самостоятельной работы.

Курсовая работа студента должна свидетельствовать о способности и умении автора:

● осуществлять поиск, отбор, сбор и обработку информации, позволяющей проводить анализ изучаемого объекта;

● самостоятельно обобщать и систематизировать теоретические знания и применять их к анализу практических ситуаций, делать обоснованные выводы;

● демонстрировать владение научным стилем изложения текстового материала, умение представлять данные в табличной и графической формах;

● оформлять работу в соответствии с правилами оформления научных работ, корректно применять и соблюдать библиографические требования оформления сносок и списков литературы;

● выступать с презентацией результатов исследовательской работы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

     В течение сентября каждого учебного года (2-3я недели занятий), преподаватели кафедры проводят вводную, организационную консультацию, на которой знакомят студентов с содержанием данных «Методических рекомендаций», совместно со студентами уточняют порядок работы, определяют тему курсовой работы, детализируют график их подготовки.

По мере необходимости преподаватель в течение семестра консультирует студентов по результатам первоначальных фрагментов курсовой работы: плану работы, аналитическому обзору литературы, рабочей программе прикладных исследований, надежности выдвигаемых идей, гипотез и подходов, обоснованию рекомендаций.

Необходимо иметь в виду, что научный руководитель – не соавтор в написании работы, его функция – координация и консультирование. Ответственность за курсовую работу (сроки сдачи, уровень, оформление и др.) несет ее автор – студент.

Контроль работы над курсовым исследованием осуществляется научным руководителем и зав. кафедрой социологических наук.

Защита курсовых работ (см. раздел 5 «Защита курсовой работы») проходит в соответствии с учебным графиком (график каждый год уточняется и утверждается на кафедре). Итоговый вариант курсовой работы распечатывается в одном в экземпляре и сдается на кафедру за 15 дней до защиты. При этом в обязательном порядке все работы присылаются в электронном варианте на кафедру для проверки на антиплагиат.

Выполненная студентами курсовая работа проверяется в срок до 10 дней руководителем работы. При оценке работы учитывается определенные критерии, указанные в разделе 6 «Критерии оценки курсовой работы». Научный руководитель пишет отзыв на выполненную работу, в которой проставляет баллы по указанным критериям. Если же курсовая работа по заключению руководителя является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления указанных замечаний она представляется на повторную проверку. Заведующий кафедрой в исключительных случаях может назначить нейтрального эксперта из числа работников кафедры для проверки справедливости претензий руководителя курсовой работы.

     Процесс написания курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

● ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми курсовым работам;

● выбор темы и назначение научного руководителя, утверждение темы и научного руководителя на заседании кафедры социологических наук;

● разработку плана работы;

● составление предварительного списка литературы по теме;

● определение стратегии исследования, разработка программы, инструментария;

● сбор исходных данных и их обработка;

● написание черновика работы;

● предоставление на проверку черновика (первого варианта) работы научному руководителю. Он должен максимально полно отвечать требованиям оформления курсовых работ;

● проверка первой редакции (первого варианта) работы научным руководителем и доработка окончательного варианта с учетом замечаний руководителя;

● оформление курсовой работы, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений и получение допуска к аттестации;

● защита курсовой работы.

Внимание! Условием успешной работы является своевременное консультирование, обращение за разъяснениями к преподавателю.

 

2.1. Выбор темы         

Выбор темы предполагает самостоятельность студента, исходя из его уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается на кафедре социологических наук. Студент, как правило, выбирает тему курсовой работы из предлагаемого перечня, однако может предложить свою тему в пределах учебного плана данного курса. Тема согласовывается с руководителем и утверждается на заседании кафедры. Свобода выбора тем курсовых работ позволяет реализовать индивидуальные научные интересы студентов. Желательно со 2-3 курсов выбирать тематику для курсовых работ таким образом, чтобы будущий материал укладывался в общую научную проблематику выпускной квалификационной работы.

Назначение научных руководителей и тем курсовых работ осуществляется в течение сентября-октября и фиксируется в протоколе заседания кафедры.

В случае изменения темы после ее утверждения студент должен в обязательном порядке довести до сведения научного руководителя, который информирует об этом кафедру. Изменение тематики курсовой работы допускается в отдельных случаях по обоснованной причине только по согласованию с зав. кафедрой. В случае если студент не сообщил об изменении им темы, сдал работу не по заявленной тематике, его тема может быть рассмотрена как нераскрытая и оценена на «неудовлетворительно».

 



2019-11-21 196 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)