Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ошибка при установлении причин несчастных случаев.



2019-11-21 271 Обсуждений (0)
Ошибка при установлении причин несчастных случаев. 0.00 из 5.00 0 оценок




 В ряде случаев вместо истинных причин даются общие определения: «Плохая организация труда», «Неисправная машина» и т.д.

Пример1 : «При разгрузке кирпича при строповке клети крюк был зацеплен за полосу перегородки бортов, вместо специально сделанных для этого петель. При подъеме клети из-за смещения штабеля с кирпичом произошло отклонение клети в сторону грузчика, в результате пострадал грузчик, получив сотрясениемозга. Потеря трудоспособности - три дня».

Причины, изложенные в акте, гласят:

а) неправильная строповка груза;

б) недостаточный надзор за работающим со стороны ИТР.

Причины указаны неверно. Как показала дополнительная проверка, петля для строповки груза была смята. Если бы она была исправна, самый недисциплинированный рабочий не стал бы зацеплять крюк за борт клети.

Следовательно, правильными причинами несчастного случая являются:

а) использование неисправной тары;

б) отсутствие надзора за исправностью тары со стороны ответственного за производство работ.

Пример 2 : «При погрузке станка с помощью подвесного щита при подъемегруза одна из строп сорвалась и ударила рабочего Потапова Г.В. но пальцу правой руки. В результате рабочий был травмирован с потерей трудоспособности на девять дней».

Причина, указанная в акте, - резкий подъем груза - неверна. Истинная причина касается способа крепления щита и состояния строп.

2) ошибочно причина сводится только к обвинению пострадавшего

Пример 3 :«Работница цеха Тихонова, не имея права на управление транспортом, села в электрокар и при выезде из здания, для предотвращения наезда на пешехода, резко свернула влево, что привело к развалу штабеля пустых ящиков и травмировало Тихоновой палец левой руки».

Причина, изложенная в акте, - нарушение пострадавшей правил техники безопасности.

Причина указана неверно. Недопустимо причину несчастного случая сводить к обвинению пострадавшего.

 Работница нарушила не столько правила техники безопасности, а производственную дисциплину, так как не имела права самостоятельно управлять электротранспортом. Но это не главная причина, основная причина в том, что нарушены правила блокировки, не позволяющие воспользоваться транспортным средством случайным людям. Правила безопасности предполагают блокировку транспортных средств (ключ-жетон). В данном случае ключ оказался у постороннего человека, что является нарушением правил техники безопасности администрацией предприятия.

3) ошибочно записываются надуманные причины

      Пример 4:«Слесари Каюмов и Чижов проводили разрезку заготовок длиной 1960 мм из трубы диаметром 30 мм углошлифовальной машиной. Труба была зажата на расстоянии 1500 мм от места резки. Чижов придерживал свободный конец отрезаемой заготовки. Когда труба была почти отрезана, из-за большого расстояния от места зажима трубы началось ее вибрирование, что привело к выкрашиванию шлифовального круга. Вследствие этого началась вибрация углошлифовальной машины и рукоятку ее вырвало из правой руки Каюмова. В результате Каюмов получил вывих большого пальца правой руки. Нетрудоспособность - пять дней».

Причина, указанная в акте, - отсутствие описания правил работы со шли­фовальной машинкой в инструкции по правилам работы с электрошлифовальным инструментом. На самом деле причинами являются отсутствие безопасной технологии работ по резке шлифовальной машинкой, а также отсутствие инструктажа по охране труда при выполнении этих работ.

4)    ошибочно причину подменяют следствием обстоятельств несчастного случая

Пример :«Рабочий Дмитриев, находясь в кузове автомашины, проводил укладку металлолома. Погрузка металлолома в виде опрессованных пакетов проводилась автопогрузчиком. Рабочий находился вблизи груза, при опускании которого ему придавило ногу».

Согласно причине, изложенной в акте, мастер Жулидов не проследил до конца за правильной организацией погрузки, которая должна была проводиться на специальной погрузочной площадке, занятой в это время другими работами.

Это не объяснение причин, а описание обстоятельств несчастного случая. Причина в другом – в нахождении рабочего в опасной зоне.

5)    ошибочно записывают последствия вместо причин

Пример: «Рабочая Шилова Н.И. убирала мусор на высоте 3,3 м на перекрытии, на котором рабочие вели монтаж железобетонных изделий. При сбрасывании мусора рабочая посмотрела вниз, у нее закружилась голова и она упала. При этом она получилавывих плеча и сотрясение мозга».

В акте указана причина: у Шиловой закружилась голова. Указанное в акте - следствие, а не причина. Причина в том, что администрация допустила работницу к работе на высоте без применения страховочных приспособлений.

 

Основные требования при определении причин несчастного случая:

1) Акт без указания причин несчастного случая не может бытьпринят как полноценный документ.

2) Причина должна вытекать из обстоятельств несчастного случая.

3) В акте должны быть указаны конкретные нарушения и отступления от норм и правил техники безопасности, а также нарушение законодательства.

4) Формулировка причин должна быть четкой, лаконичной, технически грамотной, она не должна быть подменена ссылкой на пункты и параграфы инструкций по охране труда, нормативно-правовых актов.

5) Необходимо выделить основную причину, а второстепенные излагать в зависимости от их значимости.

 



2019-11-21 271 Обсуждений (0)
Ошибка при установлении причин несчастных случаев. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ошибка при установлении причин несчастных случаев.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)