Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опреснительные установки .



2019-11-21 388 Обсуждений (0)
Опреснительные установки . 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип действия.

В процессе опреснения морская вода сначала превращается в пар, а затем конденсируется, в результате чего получается пресная вода. Парообразование может происходить при кипении воды при обычном давлении либо при пониженном давлении, когда кипение воды происходит при температуре, меньшей 100 °С. При испарении происходит снижение количества растворенных в воде веществ с 32 000 мг/л до 1—2 мг/л. Аппарат для опреснения называется опреснителем, а иногда дистиллятором. Нагрев воды в испарителях этого типа осу­ществляется от подогревающих витков трубопровода при понижен­ном давлении в корпусе испарителя по сравнению с атмосферным. При этих условиях температура кипения воды будет 60°С. Вода к испарителю забирается в месте отлива циркуляционной забортной воды за борт и сначала пропускается через конденсатор, а за­тем часть ее отбирается для испарительной камеры (рис. 7). В витки подогревающего блока подается вода из рубашек охлаж­дения двигателя или пар и, так как давление в камере испарителя понижено, вода закипает. Образующийся пар поднимается вверх, проходит через водяной сепаратор, в котором очищается от части­чек влаги. Проходя через витки конденсирующего блока, пар кон­денсируется в пресную воду, которая откачивается насосом опрес­нителя. Подача забортной воды регулируется регулятором автома­тически. Испаряется около половины поступающей воды. Водослив­ное отверстие всегда находится ниже уровня воды в испарителе, и через него постоянно удаляются оставшийся рассол и пена. Для удаления воздуха и пены предусмотрен специальный эжектор.

Рис.7. Кипящий испаритель:

1- трубопровод отвода пены; 2- трубопровод подвода забортной воды; 3-воронка слива пены; 4- трубопровод отвода дистиллята в бак; 5- трубопровод подвода циркуляционной воды; 6 -пучок трубок конденсатора; 7- трубопровод отвода циркуляционной воды; 8- трубопровод отсоса воздуха; 9-демистер; 10- трубопровод подвода воды от зарубашечного пространства ГД.

     

Система вентиляции.

Система вентиляции служит для удаления избытков теплоты, влаги и вредных газов из судовых помещений путем нагнетания в них свежего наружного воздуха и удаления загрязненного.

По принципу действия вентиляция бывает естественной и искусственной.

В отдельных помещениях может применяться одновременно естественная и искусственная вентиляция, называемая смешанной. При естественной вентиляции смена воздуха в помещении осуществляется естественным путем вследствие разности удельных весов теплого и холодного воздуха или в результате кинетической энергии потока воздуха, омывающего судно, а при искусственной - вентиляторами.

Независимо от принципа действия как естественная, так и искусственная вентиляция бывает трех типов:

· приточная (вдувная);

· вытяжная;

· приточно-вытяжная (комбинированная).

С помощью приточной вентиляции в помещение подается свежий воздух в результате чего загрязненный воздух выходит из помещения. При вытяжной вентиляции происходит обратный процесс: загрязненный воздух отсасывается системой вентиляции и в помещении создается разрежение, вследствие чего в помещение поступает свежий воздух. Приточно-вытяжная вентиляция представляет собой комбинацию двух первых типов. Ее применяют во многих судовых помещениях для создания усиленного обмена воздуха. Распространенным средством естественной вентиляции, использующим ветровой напор, являются дефлекторы.

 

Система отопления.

Системы отопления служат для обогревания различных судовых помещений. В соответствии с требованиями Санитарных правил система отопления жилых, общественных и служебных помещений на всех судах должна быть централизованной. Отопление бывает водяное, паровое, воздушное и электрическое. Водяное отопление, как наименее гигиеничное, допускается только для машинных, хозяйственных и бытовых помещений судов. На вновь строящихся судах обычно устраивают водяное или воздушное отопление. Для обогревания помещений во время длительных стоянок на этих судах имеется электрическое отопление, осуществляемое за счет электроэнергии, получаемой с берега.



2019-11-21 388 Обсуждений (0)
Опреснительные установки . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опреснительные установки .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)