Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль результатов освоения дисциплины



2019-11-21 186 Обсуждений (0)
Контроль результатов освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДАЮ

Директор

Института рекламы и связи

с общественностью

_______________ И.В. Архипова

31.08.2017 г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Направление подготовки:

Менеджмент

 

 

Профиль:

«Управление организацией»

Уровень высшего образования:

Бакалавриат

 

Форма обучения:

(Продолжение см. на стр. 2)
очная/заочная

 

Программа подготовки:

Прикладной бакалавриат

 

 

Новосибирск 2017


СОСТАВИТЕЛЬ:

д-р экон. наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента

С.Г. Борисова ____________________

 

РЕКОМЕНДОВАНО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

на заседании кафедры экономики и менеджмента (протокол № 10 от 30.06.2017 г.)

 

И.о. зав. кафедрой экономики и менеджмента _______________ Т.С. Федосова


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Место дисциплины в структуре образовательной программы

Программа дисциплины разработана в соответствии с федеральным государственным стандартом высшего образования по направлению подготовки бакалавриата 38.03.02 Менеджмент, утвержденным приказом Минобрнауки России от 12 января 2016 г. № 7.

Дисциплина «Основы управленческого консультирования» относится к вариативной части блока Б.1.3 «Блок профильной подготовки» учебного плана основной профессиональной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление организацией».

Изучается в 7 семестре (очная форма обучения, срок обучения – 4 года), в 6 семестре (заочная форма обучения, срок обучения – 5 лет).

Трудоемкость дисциплины: 3 ЗЕ / 108  часов, из них:

- для студентов очной формы обучения: 54 часа – контактная работа с преподавателем, 54 часа – самостоятельная работа, в том числе форма итогового контроля по дисциплине (зачет) (табл. 2);

- для студентов заочной формы обучения: 12 часов – контактная работа с преподавателем, 96 часов – самостоятельная работа, в том числе подготовка к зачету – 4 часа (табл. 2.1).

Цель освоения дисциплины: системное изложение теоретических основ, методических и практических вопросов консалтинговой деятельности, которое позволяет получить знания в организации и проведении консалтинговых услуг, изучить аналитические и проектные инструменты деятельности менеджера-консультанта.

Планируемые результаты обучения

Дисциплина направлена на формирование компетенции ОПК-3; ПК-1; ПК-2 планируемых результатов обучения, представленных в таблице 1.

 

Таблица 1

Перечень планируемых результатов обучения

Планируемые результаты освоения образовательной программы Планируемые результаты обучения по дисциплине (дескрипторы)
ОПК – 3. Способностью проектировать организационные структуры, участвовать в разработке стратегий управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, распределять и делегировать полномочия с учетом личной ответственности за осуществляемые мероприятия. Знать: - ключевые проектные инструменты деятельности менеджера консультанта при проектировании организационных структур управления, проектировании функций менеджмента и разработке стратегий управления человеческими ресурсами организаций; основополагающие методы и технологию управленческого консультирования. Уметь: -оценивать существующую организационную структуру управления; разработанные в предприятии-заказчике стратегии управления человеческими ресурсами, анализировать среду предприятия, выявлять ее ключевые элементы и оценивать ее влияние как на предприятие в целом, так и на процесс управления человеческими ресурсами в частности. Владеть: - методиками планирования ключевых процессов в управлении организацией и техниками делегирования полномочий в них; навыками применения различных методов и технологии управленческого консультирования.
ПК – 1. Владением навыками использования основных теорий мотивации, лидерства и власти для решения стратегических и оперативных управленческих задач, а также для организации групповой работы на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды, умений проводить аудит человеческих ресурсов и осуществлять диагностику организационной культуры. Знать: - основные теории мотивации, лидерства и власти для разработки консультантом управленческих решений, направленных на решение стратегических и оперативных управленческих задач. Уметь: - проводить аудит человеческих ресурсов и осуществлять диагностику организационной культуры, в результате которых консультант формирует управленческое решение. Владеть: - навыками организации групповой работы и принципами формирования команды при разработке технологии и реализации процесса управленческого консультирования.
ПК – 2. Владением различными способами разрешения конфликтных ситуаций при проектировании межличностных, групповых и организационных коммуникаций на основе современных технологий управления персоналом, в том числе в межкультурной среде. Знать: - современные способы разрешения конфликтных ситуаций при формировании коммуникаций в организации. Уметь: - организовывать управленческое консультирование по вопросам разрешения конфликтных ситуаций при проектировании межличностных, групповых и организационных коммуникаций. Владеть: - навыками принятия управленческих решений консультантом по разрешению конфликтных межличностных и групповых ситуаций в организациях различных видов хозяйственной деятельности.

Контроль результатов освоения дисциплины

Текущий контроль успеваемости осуществляется путем оценки результатов выполнения заданий, самостоятельной работы, посещения лекций, выполнения тестовых заданий, защиты реферата.

Итоговый контроль по дисциплине (промежуточная аттестация) осуществляется в форме зачета.

Оценочные средства результатов освоения дисциплины, критерии оценки выполнения заданий представлены в разделе 6 «Фонды оценочных средств для проведения промежуточной аттестации» и фонде оценочных средств основной профессиональной образовательной программы (ОПОП).

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ



2019-11-21 186 Обсуждений (0)
Контроль результатов освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль результатов освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)