Расчёт припусков опытно-статистическом методом
Для заготовки из проката 40ХНЮ-ВИ диаметр детали мм, длина ,мм принимаем Круг , шероховатость поверхности детали Ra 1,6 мкм. Последовательность обработки: Операция 010. Токарная с ЧПУ (однократное точение) Операция 015. Токарная с ЧПУ (однократное точение) Расчёт припусков опытно-статистическим методом
Расчёт припусков расчётно-аналитическим методом Технический маршрут обработки наружной цилиндрической поверхности 27,2 h 10мм состоит их 2ух переходов: точить наружную цилиндрическую
Для расчёта минимальных значений операционных припусков необходимо определить: 1. Высоту неровностей: Заготовки – Rz 1 = 150 мкм; T = 150 мкм ([1],стр.65,т.27) Предварительное протачивание- Rz 2 = 50 мкм; T = 50 мкм ([1],стр.67,т.29) Окончательное протачивание – Rz 3 = 30 мкм; T = 30 мкм ([1],стр.67,т.29) = к l ([1], стр.69, т.31) (2.19) к = 0,12; l = 1,7 мм ([1] , стр.72 ,т.32) = 0,12 * 1,7 = 0,204 мм. = 204 мкм. = 0,06*0,204 = 0,01224 мм. = 12,24 мкм.([1],стр.,74) (2.20) Ky = 0,06 ([1], стр.74) Ky – коэффициент уточнения формы. = 0,05*0,204 = 0,0012 мм = 1,2 мкм. ([1],стр.,74) (2.21) K 2 y = 0,05 ([1], стр., 74) ([1],стр.,75) (2.22) – погрешность базирования; – погрешность закрепления; – погрешность положения заготовки = 0 мкм. (2.23) т.к. = 0; = 0; = 0; = 0; ([1],стр.76.,т.36) = 100 мкм. = 0,01 мм. ([1],стр.80.,т.38) = 0,05 мм. ([1],стр.83) =0,11 мм = 110 мкм. (2.24) Остаточная погрешность установки при чистовом протачивании: =0,05* =0,05*110 = 5,5 мкм. (2.25) 2.
Точение предварительное: (2.26) = 2*(150+150+204+110)= 2*614 мкм. = 2*0,6 мм. Точение окончательное: =2*(50+50+12,24+5,5)= 2*117,74 мкм. = 2*0,12 мм. 3. Для конечного перехода в графе расчётный размер записываем наименьший предельный размер по чертежу: 27,2 h 10(-0,084)мм = + ei = 27,2-0,084 = 27,116 мм. (2.28) 4. Определяем расчётный размер по всем переходам: =27,116 + 0,24= 27,356 мм. (2.29) = 27,356 + 2*0,6 = 27,476 мм. = 27,5 мм. 5. Определяем наибольшие предельные размеры для поверхностей: = 27,5 + (0,2-0,6) = 27,9 мм. (2.30) =27,356 + 0,021 = 27,377 мм. = 27,116 + 0,084 = 27,2 мм. 6. Определяем предельные значения max и min припусков: =…27,5 - 27,356 = 0,144 мм. (2.31) = 27,356 - 27,116 = 0,24 мм. = 27,9 - 27,377 = 0,523 мм. = 27,377 – 27,2 = 0,177 мм. 7. Определяем общие припуски: = 0,144 + 0,24 = 0,384 мм. (2.32) = 0,523 + 0,177 = 0,7 мм. 8. Проверяем правильность расчётов по формуле: (2.33) 0,7 – 0,384 = 0,4 – 0,084 0,316мм = 0,316мм Таблица 2.3 Расчёт припусков расчётно-аналитическим способом
Разработка развёрнутого технологического процесса По операциям
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |