Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по закону



2019-11-22 664 Обсуждений (0)
Наследование по закону 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольные вопросы по теме

1. Основания для наследования по закону.

2. Наследники по закону и порядок их призвания к наследованию.

3. Круг наследников каждой очереди.

4. Наследование по праву представления.

5. Наследование усыновленными и усыновителями.

6. Наследование нетрудоспособными иждивенцами.

7. Обязательная доля в наследстве и правила ее исчисления.

8. Права супруга при наследовании имущества, являющегося их совместной собственностью.

9. Наследование выморочного имущества.

 

Решите задачи и выполните задания по подготовке юридических документов:

Задача 1. Разрешите спор. 10 апреля 2004 г. открылось наследство после смерти В., оставившей в пользу дочери А. завещание на жилой дом в целом. На момент совершения завещания за год до открытия наследства В. обладала одной второй в праве собственности на завещанный жилой дом. Впоследствии к В. как единственной наследнице по закону перешло право собственности на оставшуюся часть дома по праву наследования после смерти супруга, которому принадлежала эта оставшаяся часть дома и который не был отцом ее дочерей.

Наследнице по завещанию А. было выдано свидетельство о праве на наследство в виде целого строения - жилого дома. Однако на наследство В. заявила требования также другая ее дочь С., полагавшая, что завещание должно исполняться лишь в отношении той части наследства, которая принадлежала В. на момент составления завещания. Поэтому С. просила применить правила наследования по закону в отношении части дома, которая перешла к В. после составления завещания, и признать за ней право наследования по закону.

Какое решение в данном случае примет суд?

Задача 2. Д. завещал свою трёхкомнатную квартиру З., не относящейся к кругу его наследников по закону. Все остальное имущество умершего в виде недвижимого имущества (жилого дома в сельской местности) и движимого имущества (денежных средств, автомобиля, домашней обстановки и др.) не было принято никем из наследников Д., поскольку таковых не оказалось ни в одной из очередей наследования по закону.

Может ли З. заявлять о своих правах на все имущество Д. и ходатайствовать о приращении её доли? Кому и в каких долях нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство на имущество Д.

 

 

Задача 3. К нотариусу обратились двое детей умершего гражданина Григорьева. По их сообщению, отец, находясь во втором браке с супругой Редькиной, приобрел в период брака по договору купли-продажи жилой дом, который был зарегистрирован за Редькиной. Как им стало известно, в настоящее время Редькина намерена продать дом. Полагая, что их умерший отец также являлся собственником дома, наследники просят определить долю их умершего отца в общем имуществе супругов и выдать на эту долю свидетельство о праве на наследство, а также наложить арест на дом.

Нотариус отказал в совершении нотариального действия, указав в постановлении об отказе, что Редькина не дает согласия на определение доли умершего супруга в общем имуществе.

Каким образом может быть определена доля умершего Григорьева и каков её размер?

 

Задача 4. Руслан Рясов был убит упавшим на него куском балкона. У него остался каменный дом, состоящий из четырех комнат, кухни и веранды, в котором он проживал с женой Ларисой Лариной и дочерью Светой в возрасте 1 месяца, а также автомобиль «Жигули». Завещание он не оставил. К нотариусу с заявлениями о принятии наследства Руслана Рясова обратились: супруга погибшего – Лариса Ларина, мать погибшего - Вера Воронова и дядя – Даниил Рясов. Причем мать заявила, что Света не является дочерью ее сына, так как он женился только три месяца тому назад.
Со своей стороны Лариса Ларина не смогла подтвердить нотариусу отцовство Руслана Рясова по отношению к своей дочери из-за отсутствия свидетельства о ее рождении. Лариса Ларина объяснила, что родила дочь в лесу, в котором они с мужем и супругами Орловыми собирали грибы. Роды у нее приняла Валерия Орлова. Нотариус посоветовал Ларисе Лариной оформить происхождение ребенка так, как это положено по закону.

При каких условиях Света может считаться наследницей Руслана Рясова? Что в данном случае будет служить основанием для установления происхождения ребенка от Ларисы Лариной? Какие документы будут удостоверять происхождение ребенка от Руслана Рясова и Ларисы Лариной? Какие действия необходимо совершить Ларисе Лариной с целью увеличения своей доли в имуществе наследодателя? Кто из лиц, указанных в задаче, должен быть призван к наследованию?

 

Задача 5. Никита Алымов, житель г. Череповца, проживал в собственном деревянном доме, состоящем из двух комнат и кухни, с женой – Зинаидой Замятиной. После рождения дочери Валерии он уехал в г. Санкт-Петербург с целью обучения в вузе. Когда он был на втором курсе, у него в трамвае выкрали бумажник с паспортом. При получении нового паспорта он скрыл факт женитьбы. После окончания института Никита женился на своей сокурснице - Анне Анненковой, жительнице г. Санкт-Петербурга, и прописался в квартире ее родителей. Однако свои отношения с первой женой не прерывал. Он помогал ей деньгами и при каждом посещении говорил о том, что не может ее взять с собой, поскольку проживает в заводском общежитии. Через два года после поступления на работу Никита при содействии администрации завода получил двухкомнатную квартиру из муниципального фонда и поселился в ней со второй женой и сыном Григорием, 2 лет. Позднее он приватизировал квартиру на свое имя.
В 2002 г. Никита погиб при испытании новой военно-морской техники. К этому времени его дочери от первого брака Валерии исполнилось 12 лет, а сыну от второго брака Григорию – 4 года. Завещание погибший не оставил. О смерти мужа и дне его похорон Зинаида Замятина узнала от его брата – Виктора Алымова, проживавшего также в г. Череповце. Во время похорон мужа ей стало известно, что у него была вторая семья и собственная квартира в г. Санкт-Петербурге. Зинаида Замятина подала в районный суд г. Санкт-Петербурга иск о признании брака своего мужа с Анной Анненковой недействительным. С заявлениями о принятии наследства Никиты к нотариусу обратились обе супруги, их дети и брат Виктор.

Имеются ли основания для признания судом брака Никиты Алымова с Анной Анненковой недействительным? Если да, то с какого дня этот брак может быть признан недействительным? Вправе ли Анна Анненкова требовать своей доли в имуществе Никиты, нажитого в период совместного проживания с ним? А в случае признания их брака недействительным? Кто из наследников погибшего должен быть призван к наследованию его имущества? Кто из наследников является обязательным наследником? Каков состав наследственного имущества Никиты? В каком городе наследники должны подавать заявления нотариусу о принятии наследства? В каких долях будут наследовать имущество погибшего лица, призванные к наследованию? Какой орган и почему должен быть уведомлен об открытии наследства Никиты?

Задача 6. Глеб Голубев погиб в авиакатастрофе. Через два года после этого его жена Елена была лишена родительских прав в отношении его сына Саши, 4 лет. Ребенок был усыновлен супругами Арбузовыми. В решении суда об усыновлении по просьбе кровной бабушки мальчика Галины Голубевой указывалось о том, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности усыновленного по отношению к родственникам отца Саши Голубева сохраняются.
В 2002 г. бабушка Саши – Галина Голубева утонула в реке. У нее остался собственный кирпичный дом, состоящий из трех комнат и кухни. Завещание она не оставила. К этому времени Саше исполнилось 13 лет.

К нотариусу с заявлениями о принятии наследства Галины Голубевой обратились ее родственники: племянница – Вероника Вилкова, брат Тимофей Татаринов и от имени Саши – его усыновительница – Александра Арбузова, доказавшая нотариусу, что Саша является кровным внуком погибшей и имеет право на долю ее наследства.

Вправе ли был суд в своем решении об усыновлении Саши Голубева супругами Арбузовыми указать, что у него сохраняются родственные отношения с родственниками умершего отца? С помощью какого документа Александра Арбузова доказала, что усыновленный ею Саша имеет право на долю в наследстве его кровной бабушки? Кто из лиц, подавших нотариусу заявления о принятии наследства, должен быть призван к наследованию имущества Галины Голубевой?

 

Задача 7. Предприниматель Леонид Леонтьев был застрелен при выходе из автомобиля у подъезда собственного дома. Его наследственное имущество состояло из кирпичного двухэтажного дома, земельного участка, десяти бензозаправочных станций, автомобиля «Мерседес» и денежного вклада в Сбербанке РФ. С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились:

– жена погибшего – Виктория Леонтьева;

– мать погибшего – Надежда Леонтьева, 65 лет, проживавшая отдельно от него, но находящаяся на его иждивении;

– отец первой жены погибшего - Степан Сотников, 70 лет, проживавший вместе с ним после развода с его дочерью в течение 2 лет до смерти наследодателя и находившийся на его полном иждивении;

– жена от первого брака погибшего - Любовь Леонтьева, которой он платил алименты на ребенка в течение двух лет со дня рождения ребенка до своей смерти;

– сестра погибшего - Анастасия Алферова, 50 лет;

– тетя погибшего – Галина Галкина, 70 лет.

Кто из указанных в задаче лиц должен быть призван к наследованию имущества Леонида Леонтьева? Какая очередь наследников должна быть призвана к наследованию, поскольку Леонид Леонтьев не оставил завещания? Кто из указанных в задаче лиц является обязательными наследниками? Является ли наследником ребенок Леонида Леонтьева от первого брака? Кто имеет право подать заявление о принятии наследства от его имени?

 

Задача 8. Писатель Петухов, 80 лет, будучи гражданином Российской Федерации, с 1992 г. проживал в Австрии в г. Вене. В 2002 г. он утонул во время летнего наводнения. У него осталось следующее имущество:

– кирпичный дом, состоящий из пяти комнат, и земельный участок, на котором он расположен, в г. Тамбове, в котором жила его двоюродная внучка - Екатерина Ельникова;

– трехкомнатная квартира в г. Вене;

– автомобиль «Рено» – в г. Вене; денежный вклад в одном из банков в г. Вене

Перечисленное имущество не было завещано. К нотариусу г. Тамбова с заявлениями о принятии наследства Петухова обратились: его двоюродная внучка – Екатерина Ельникова; его двоюродная тетя – Марта Мухина, 70 лет, жительница г. Тамбова, состоявшая на иждивении погибшего; его бывшая супруга Елизавета Петухова, 65 лет, проживавшая в г. Тамбове и ставшая нетрудоспособной через шесть месяцев после расторжения брака, которой он был обязан платить алименты по решению районного тамбовского суда, но после отъезда за границу перестал их выплачивать.

Каким образом лица, указанные в задаче, могут доказать свое родство с Петуховым? Кто из лиц, подавших заявление о принятии наследства Петухова, должен быть призван к наследованию? К какой очереди относятся эти наследники? Вправе ли нотариус г. Тамбова вести дело о наследстве Петухова? Если нет, то кто должен вести это дело? Кто из лиц, указанных в задаче, и почему является обязательным наследником Петухова?

Тест

1. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после

А) открытия наследства

Б) получения свидетельства о праве на наследство

В) совершения завещания в установленной форме

Д) принятия наследства

 

2. Наследниками ни по закону, ни по завещанию не могут быть: 1) граждане, которые своими противозаконными действиями способствовали призванию их к наследованию, если это подтверждено в судебном порядке; 2) усыновители и усыновленные; 3) субъекты РФ, муниципальные образования

А) 1,3

Б) 2

В) 1

Д) 1,2

 

3. Предметы обычной домашней обстановки наследуют

А) граждане, проживающие с наследодателем

Б) наследники по закону, проживающие с наследодателем до его смерти не менее 1 года, независимо от их очереди и наследственной доли

В) наследники первой очереди

Д) наследники второй очереди

 

4. Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, фиксируются в

А) книге отзывов

Б) журнале входящей корреспонденции

В) журнале исходящей корреспонденции

Д) реестре

 

5. Выдача свидетельства наследникам о праве на имущество происходит по истечении

А) 6 месяцев

Б) 1 года

В) 3 лет

Д) 1 месяца

 

6. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу

А) по месту открытия наследства

Б) в любом месте

В) по месту жительства наследника

Д) по месту нахождения нотариуса

 

7. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия

А) нотариуса

Б) органов опеки и попечительства

В) помощника нотариуса

Д) всех других наследников

 

8. Завещательный отказ – это

А) отказ наследодателя составить завещание

Б) возложение завещателем на наследников по завещанию исполнения какого- либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц

В) отказ от наследства

Д) соглашение между наследниками и наследодателем

 

9. Временем открытия наследства является день   

А) когда наследники узнали о смерти наследодателя

Б) смерти наследодателя или день вступления решения суда в законную силу об объявлении гражданина умершим

В) выдача свидетельства о смерти

Д) обнаружения наследственного имущества

 

10. Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись в присутствии

А) заинтересованных лиц

Б) двух свидетелей

В) наследников

Д) помощника нотариуса

 

11. Наследниками по закону могут быть:

А) граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя; дети наследодателя, родившиеся после его смерти

Б) юридические лица

В) любые лица

Д) родственники

 

12. К наследникам второй очереди относятся

А) родители

Б) дети

В) племянники

Д) братья, сестры, дед, бабка

 

13. Не наследуют по праву представления

А) дети, родившиеся после смерти наследодателя

Б) нетрудоспособные лица

В) иждивенцы

Д) потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства

 

14. Имущественные и некоторые неимущественные права и обязанности наследодателя, которые переходят к наследникам на основании норм наследственного права, - это

А) наследование

Б) наследственная трансмиссия

В) завещательное возложение

Д) наследство

 

15. Переход после смерти лица его имущественных прав и обязанностей к иным лицам, чей круг определен завещанием покойного или правилами наследования по закону, - это

А) наследование

Б) наследство

В) правопреемство

Д) трансмиссия

 



2019-11-22 664 Обсуждений (0)
Наследование по закону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по закону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)