Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем дисциплины (практики)



2019-11-22 231 Обсуждений (0)
Объем дисциплины (практики) 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая трудоемкость практики для 38.04.02 «Менеджмент», программа «Управление экономической безопасностью», магистратура заочной  формы обучения - составляет 648 академических часов - 9 зач. единиц.

На контактную работу с преподавателем отведено для студентов:

- заочной формы обучения – 72,5 академических часов, аттестация – 1,2 академических часа).

На самостоятельную работу выделено для студентов:

- заочной формы обучения – 572,8 академических часов.

Итоговая аттестация проводится:

- для заочной формы обучения в 3 семестре – в форме зачета с оценкой.

 

Место практики в структуре ОП ВО

Б2.Н1.1 «Научно-исследовательская работа» относится ко второму блоку учебного плана подготовки магистров по направлению «Менеджмент», программа «Управление экономической безопасностью».

 «Научно-исследовательская работа» основывается на теоретических знаниях, полученных в ходе изучения дисциплин Б1.Б2. «Методы исследований в менеджменте», Б1.В.ОД.4 «Теория организации и организационное поведение», Б 1.Б1. «История и методология экономической науки и менеджмента», Б1.Б2. «Диагностика кризисов в социально-экономических системах» и т.д. Изучение дисциплины влияет на квалификационные качества магистранта, его профессиональные компетенции по направлению «Менеджмент». 

«Научно-исследовательская работа» реализуется на 1,2 курсе в 1, 2, 3 семестрах для студентов очной формы обучения и студентов заочной форм обучения.

Форма аттестации – дифференцированный зачет. 

 

Содержание и структура практики (научно-исследовательской работы)

Содержание дисциплины

Тема 1. Теоретико-методологические основы, проблематика и принципы организации и проведения научного исследования.

Проблематика современных исследований в сфере управления экономическими системами.

 Актуальные проблемы управления экономическими системами как содержание и предмет научного поиска.

Принципы исследования: социально-экономический контекст рассмотрения проблем, объективность и доказательность, выделение основных факторов, единство логического и исторического, учет непрерывного изменения действительности, концептуальное единство, постоянное соотнесение существующего и должного, сочетание аспектного и целостного подходов, системность изучения.

Общетеоретическая и методологическая база теории управления экономическими системами. Методологические основы системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об управлении экономическими системами. Системная сущность организации. Теория систем - общеметодологический подход к изучению и анализу организации. Синергетический подход в исследовании проблем управления экономическими системами.

Тема 2. Логическая структура научного исследования

Понятие о логике исследования, ее связи с целями, задачами, объектом, предметом и гипотезой исследования. Эмпирический и теоретический уровни научного исследования, их специфика и взаимосвязь. Построение логики научного исследования как особого этапа и непрерывного процесса научно-исследовательского поиска.

Проблема как сущность исследования. Истоки проблемы. Соотношение теоретических, практических задач и проблемы исследования. Исходные позиции и концептуальные основы научного поиска. Объект и предмет исследования, их общность и различия. Цели и задачи исследования. Фактологическая база и теоретическая платформа исследования. Исходные теоретические положения исследования. Основная идея и замысел исследования. Гипотеза, ее виды, способы выдвижения и развития. Планирование процедуры проверки гипотезы. Подбор методов исследования и конструирование методики . Репрезентативность и валидность методик, требования к формулированию выводов.

Тема 3. Понятийно-терминологический и концептуальный аппарат научного исследования

Объективные и субъективные предпосылки выбора темы научного исследования. Актуальность, новизна, проблемность перспективность как сущностные характеристики темы. Исследовательская тема в составе коллективного и комплексного исследования проблем управления экономическими системами. Приемы выбора и локализации темы.

Тема 4 Теоретические методы исследования.

Теоретический анализ и синтез. Элементы и единицы как способы анализа. Практические выводы и эмпирические проверяемые следствия в синтетическом знании. Анализ через синтез. Сравнение и аналогия. Обобщение и систематизация. Моделирование исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности. Функции и виды моделирования. Идеальные объекты, предельный переход и идеализация при исследовании объектов управления экономической безопасностью. Изучение литературных источников по теме исследования. Виды источников научного исследования.

Тема 5 Методы эмпирического исследования.

Понятие об основных методах эмпирического исследования и условия их корректного использования. Наблюдение, его виды, способы фиксирования явлений. Социологический опрос. Анкетирование и интервьюирование. Требования к вопросам, виды анкет и способы обработки результатов. Тестирование. Виды тестов. Условия их валидности. Социометрия. Метод полярных профилей. Метод экспертов (рейтинг). Условия и способы проведения экспертизы. Метод обобщения независимых характеристик. Логические приемы добывания и обработки фактов на эмпирическом уровне: анализ, синтез, обобщение и конкретизация.

Тема 6 Статистические методы и средства формализации в научном исследовании

Применение методов общей теории статистики и математической статистики для обработки данных научного исследования. Измерение. Виды шкал. Регистрация. Упорядочивание. Интервальное измерение и роль эталона. Достоверность различий и корреляционные связи.

Тема 7 Отбор и конструирование методик для проведения исследования.

Методика исследования как совокупность методов, применяемых на различных этапах научного исследования. Отбор и конструирования методик. Комплексные методики исследования: экспертиза, анализ и обобщение опыта, поисковая работа, эксперимент.

Тема 8 Инновационный опыт и его использование в процессе проведения научно-исследовательской работы

Передовой опыт на предприятиях и в организации. Новаторство и мастерство. Роль передового опыта в совершенствовании массовой практики. Передовой опыт и инновационные процессы в управлении организацией. Критерии передового опыта. Характерные недостатки в работе с передовым опытом. Способы выявления, описания, анализа и обобщения передового опыта. Корректировка опыта. Распространение и пропаганда опыта. Избирательное и творческое освоение опыта

Тема 9 Организация опытно-экспериментальной работы

Задачи и методика организации опытно-экспериментальной работы. Условия ее эффективности. Типы и виды экспериментальной работы. Учет результатов опытно-экспериментальной работы. Способы анализа, систематизации и интерпретации результатов экспериментального поиска.

Тема 10 Технология подготовки выступления (доклада) на научно-практической конференции и презентации

Требования к подготовке выступления (доклада) на научно-практической конференции и презентации . Алгоритм представления исследовательского проекта (программы, технологии, методики и т.д.), результатов опытно-экспериментального исследования. Требования к презентации материалов исследования для выступления на научно-практической конференции.

Тема 11 Апробация и оформление результатов научного исследования

Функции и виды апробации результатов научного исследования. Требования к содержанию магистерской диссертации. Научный аппарат исследования. Методы написания и редактирования текста исследования. Особенности изложения материала в научном обзоре, отчете, докладе (сообщении), научной публикации, методических рекомендациях, монографии, диссертации. Язык и стиль научной работы. Характеристика стилей: научного, научно-популярного.

Тема 12 Подготовка к защите отчета о проделанной работе

Сущность и специфика процедура защиты научного исследования. Представление результатов научного исследования. Требования к подготовке мультимедийной презентации.

 



2019-11-22 231 Обсуждений (0)
Объем дисциплины (практики) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем дисциплины (практики)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)