Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет и организация площади питомника



2019-11-13 370 Обсуждений (0)
Расчет и организация площади питомника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.5.1 Расчет полезной площади питомника. Под полезной площадью питомника понимают площадь, занятую полями севооборота и многолетними насаждениями, дающими продукцию (маточная плантация и др.).

Расчет полезной площади посевного отделения производят по форме (таблица 3.4). Протяженность посевных строк на 1 га зависит от схемы посева и рассчитывается для ленточных посевов по формуле

                                                

, (3.1)

                                                         

где К – протяженность посевных строк на 1 га, м;

В – ширина ленты, включая межленточное пространство;

n – число посевных строк в ленте.

Выход посадочного материала с одного погонного метра посевной строки зависит от выращиваемой породы, от лесорастительной зоны и от ширины посевной строки. В приложении 15 приведен выход сеянцев с 1 погонного метра узкой посевной строки в зависимости от породы и зоны. В случае применения широкострочных посевов выход сеянцев следует увеличивать соответственно увеличению ширины посевных строк.

Выход посадочного материала с 1 га полезной площади (графа 6) получают путем умножения протяженности строк на выход посадочного материала с одного погонного метра.

Расчет полезной площади школьных отделений производят по форме, приведенной в таблице 3.5. Количество посадочных мест на 1 га (графа 4) рассчитывают для рядовых посадок по формуле

 

; для ленточных – по формуле: , (3.2)

 

где а – расстояние между растениями в ряду (шаг посадки);

с – расстояние между рядами;

В – ширина ленты, включая межленточный промежуток;

n – число рядов в ленте.

При расчете выхода посадочного материала с 1 га (графа 5), т.е. количества растений, которые будут получены с 1 га, следует учитывать допустимый выход саженцев в период выращивания.

Площадь ежегодных посадок определяют по выходу посадочного материала (графа 5) и плановому заданию (графа 6).

Площадь маточной плантации определяют по форме, приведенной в таблица 3.6. По выходу черенков с каждого маточного куста (приложение 15) устанавливают число маточных кустов, обеспечивающее заготовку черенков в предусмотренном заданном объеме.

 

Расчет общей площади питомника и организация его территории. В общую площадь питомника, кроме полезной входит служебная площадь. Это дороги, прикопочный участок, компостник, усадьба с хозяйственными пристройками, окружная изгородь и окружная канава.

При размещении на территории питомника производственных и служебных отделений участки подбирают по почве и рельефу, наиболее соответствующим тому или иному отделению.

для посевного отделения выбирают ровный без уклона участок с плодородными почвами, Для плантаций и школьных отделений, черенковых саженцев тополей и ив – пониженные, наиболее увлажненные участки.

Каждое производственное отделение делят на равные площади по числу полей севооборота. Для нормальной работы механизмов длина каждого поля должна быть 150-500 м. Если в посевном отделении требуется отенение, длинные стороны полей должны иметь направление с запада на восток.

Для выполнения плана организации территории питомника границы питомника в произвольном масштабе наносят на миллиметровую бумагу и карандашом намечают контуры всех отделений, дорог и прочих угодий.

Дорожная сеть проектируется по окружной границе питомника и по границам полей и отделений. Если ширина полей не более 50 м, их можно сдвоить. Если же поля в посевном отделении большие, то их делят на кварталы, между которыми прокладывают межполевые дороги. Кроме того, как правило, по центру питомника, разделяя его на два равных прямоугольника, проектируют магистральную дорогу. Короткие стороны полей, где осуществляется разворот механизмов, примыкают с одной стороны к магистральной, с другой – к окружной дорогам. Магистральная и окружная дороги обычно имеют ширину 6-8, остальная часть дорог – 3-4, а внутри полевые 2 м.

Для защиты питомника по периферии вдоль окружной дороги закладывают живую двухрядную изгородь и окружную канаву. Канава имеет трапециевидную форму с верхним основанием – 0,3 м, нижним основанием – 1,5 м и одной вертикальной, примыкающий к питомнику стенкой высотой 0,8-1,0 м. При проектировании ширина изгороди и канавы принимается 1,5 м.

Окончательный план организации территории питомника выполняют тушью на чертежной бумаге, все нанесенные на него угодья и отделения обозначают условными знаками (отмывка). План должен иметь название, масштаб и экспликацию.

В пояснительной записке необходимо обосновать запроектированное размещение отделений питомника, указать источник воды для полива и проектируемый вид полива (дождеванием, напуском и т.д.).

3.6 Календарный план работ

 

Для увязки сроков выполнения всех агротехнических приемов составляют календарный план работ, месяцы в нем делят на декады. При распределении объема работ по агротехническим срокам (по декадам) учитывают сроки схода снега, пересыхания почвы, периоды с незначительным количеством осадков и низкой относительной влажностью воздуха. Следует стремиться по мере возможности к относительно равномерному распределению объема работ, к полному использованию рабочей силы и механизмов. При составлении календарного плана работ рассчитывают их реальную продолжительность (таблица 3.8).

 



2019-11-13 370 Обсуждений (0)
Расчет и организация площади питомника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет и организация площади питомника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)