Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренние источники риска. На территории Тайшетского лесхоза находятся склад ГСМ и котельная, являющиеся внутренними источниками риска.



2019-11-13 235 Обсуждений (0)
Внутренние источники риска. На территории Тайшетского лесхоза находятся склад ГСМ и котельная, являющиеся внутренними источниками риска. 0.00 из 5.00 0 оценок




На складе с постоянным хранением горюче-смазочных материалов при несоблюдении правил, неграмотности, неосторожности возможны пожары и взрывы. Котельная, сжигая и храня уголь, также является источником пожаров и взрывов [46].

 

Анализ эффективности функционирования системы безопасности в ЧС на территории лесхоза. Ответственность за организацию ведения работ по обеспечению безопасности при ЧС возлагается на главного лесничего лесхоза. При возникновении ЧС он немедленно обращается в отдел ГО и ЧС по Тайшетского района, или в городской отдел ГО и ЧС, для получения помощи и порядка разъяснения действий в конкретных ЧС. А все работники лесхоза должны руководствоваться и соблюдать речевые сообщения органов ГО по оповещению населения о действиях в ЧС через средства массовой информации (телевидение, радио, интернет) и громкоговорители.

Каждый работник обеспечен средством индивидуальной защиты (СИЗ), которое защищает человека в целом (“с головы до пят”) от физических, химических и биологических факторов, воздействующих как индивидуально, так и в любом их сочетании. Оно должно предохранять используемую человеком одежду и обувь от заражения вредными веществами и одновременно служить укрытием от неблагоприятных факторов погоды [13]. К средствам индивидуальной защиты относятся противогазы, специальные костюмы, а также медицинские средства защиты: пакет перевязочный медицинский (ППМ), аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8). Всё это выдаётся в пунктах выдачи СИЗ. При возникновении ЧС можно прибегнуть к простейшим СИЗ, изготовленным самостоятельно. К ним относятся СИЗ органов дыхания: противопыльная тканевая маска (ПТМ-1) и ватно-марлевая повязка (ВМП).

Одним из основных способов защиты населения является защитное сооружение. В качестве убежища используется подвальное овощное хранилище, находящееся в непосредственной близости с конторой лесхоза. Вместимость его около 500 человек. Убежище используется при возникновении следующих ГО: при пожарах и взрывах; при аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ; в случае урагана. Отделом ЧС устанавливаются правила поведения населения в убежище и порядок действия при выходе из него. Сразу же после заполнения убежища все двери и другие отверстия закрывают.

В условиях мирного времени основным видом оперативного оповещения населения является звучание сирены, что означает сигнал ГО “Внимание всем”. По этому сигналу необходимо любые радио- и телевизионные приёмники переключить на местную программу и прослушать речевую информацию, которую передаёт отдел ЧС [67].

 

4.2.5 Выводы. Основные направления деятельности по повышению уровня безопасности в лесхозе: оценка ситуации; контроль; модернизация оборудования; подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров; прогнозирование и профилактика; ликвидация последствий ЧС.

Осуществляется управление безопасностью и риском, включающее деятельность органов управления на региональном и производственном уровнях по обеспечению безопасности населения, хозяйственных объектов и окружающей среды от воздействия техногенных и природных аварий и катастроф, а также всего комплекса неблагоприятных воздействий, в том числе политических и социально-экономических [47].

 

4.3 Экологичность проекта

(на примере Тайшетского мехлесхоза Иркутской области)

 

Сохранение лесов, как единственной кислородообразующей системы – всеобъемлющая экологическая проблема. Разрешение этой проблемы связано со всей системой ведения лесного хозяйства, через организацию неистощительного лесопользования, охрану лесов от пожаров, систему лесовосстановления [46].

 

4.3.1 Фоновое состояние. Тайшетский мехлесхоз расположен в западной части Иркутской области на территории Тайшетского района.

Леса лесхоза имеют большое народнохозяйственное значение. Разделение лесов на группы леса соответствует сложившимся экологическим и естественноисторическим условиям: к I группе леса относится 376624 га, ко II – 191237 га, к III – 679301. Леса I группы выполняют защитные и охранные функции, разделены на категории защитности:

городские леса – 01 %;

леса зелёных зон – 1,7 %,

леса орехопромысловых зон – 17,8 %

лесохозяйственная часть – 1,1 %;

защитные полосы леса вдоль железной дороги шириной 500 м по каждой стороне дороги – 0,6 %;

защитные полосы вдоль автомобильных дорог республиканского, общегосударственного и областного значения, шириной 250 м по каждой стороне дороги – 0,3 %;

запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб – 8,2 %

запретные полосы лесов по берегам рек – 1,5 %

Леса первой группы выполняют преимущественно защитные и социальные функции, наиболее важную роль играют кедровая зона и запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб. Зеленые зоны вокруг города Тайшета и поселка Квиток выделены в местах наибольшей посещаемости лесов местным населением в рекреационных целях (30,2 %).

Леса II группы выполняют защитные и эксплуатационные функции, представлены эксплуатационными лесами и составляют 15,3 % от общей площади.

Леса III группы – эксплуатируемые леса составляют 54,5 % от общей площади.

Общая площадь лесхоза составляет 1247162 га, в том числе лесные земли представлены покрытой лесом площадью 1018456 га и непокрытой – 38595 га. Нелесные земли – сенокосы, пастбища, дороги и др., занимают 23767 га. В лесном фонде лесхоза преобладают смешанные древостои темнохвойных пород – кедр, пихта, ель, занимающие в совокупности 49% площади лесопокрытых земель. На долю сосновых насаждений приходится 14 % площади покрытых лесом земель. За ревизионный период сократилась площадь хвойных насаждений (11 %) и соответственно возросла площадь лиственных пород.

Лесной фонд лесхоза отличается высоким показателем лесистости (94,3 %) поэтому леса играют важную роль в сформировавшейся в районе природной экологической обстановке и имеет существенное влияние на ее равновесие.

Современное состояние лесного фонда с экологической точки зрения удовлетворительное.

В условиях Тайшетского лесхоза самым губительным для леса фактором воздействия является лесные пожары, которые в засушливые годы превращаются в стихийные бедствия. В значительной мере на ухудшение экологическую обстановку оказали пожары 90-91-х годов, в результате которых погибло 20,2 тыс. га лесов. Пожарами последних лет было повреждено 2470 га лесных культур.

Отдельные участки лесного фонда испытывают вредное воздействие расположенных вблизи промышленных предприятий (Бирюсинский гидролизный завод, Тайшетская автобаза, железнодорожный узел) а так же загрязнений поступающих с потоками воздуха со стороны г. Красноярска. Потери древесины от неблагоприятных воздействий составляет 1,8 % от общего среднего прироста насаждений.

Ухудшению экологической обстановки во многом способствовала и многолетняя практика вырубки по главному пользованию наиболее производительных насаждений, лучших по техническим качествам древесины, тогда как менее производительные и низкотоварные оставались на корню.

В рубку главного пользования на 90-95 % поступали хвойные древостои. Они же в основном и подвержены пожарам. Восстанавливаются же материнскими породами только 20-25 % площади вырубок и гарей. Анализ хода естественного возобновления на не покрытых лесом землях показывает, что до 75-80 % площади вырубок и гарей возобновляются мягколиственными породами.

Санитарное состояние лесного фонда оценено как удовлетворительное. Действующих очагов вредителей леса не выявлено. На свежих гарях отмечены стволовые вредители: большой еловый усач и короед стенограф.

Из грибных болезней выявлены: настоящий и ложный трутовик на 3725 га перестойных березовых и осиновых древостоях.

 

4.3.2 Альтернативное решение. Объектом исследования является лесной питомник Тайшетского лесхоза. Он обеспечивает посадочным материалом как собственную потребность лесхоза для искусственного лесовосстановления, озеленения, а также и другие лесхозы. 

Альтернативой выращивания посадочного материала и последующего искусственного создания лесных культур является естественное возобновление. К содействию естественного возобновления относятся: оставление источников обсеменения ценных пород, сохранение ценного и благонадёжного подроста и молодняка, очистка мест рубок, минерализация поверхности почвы в насаждениях ценных пород за несколько лет до вырубки. При проведении мер по содействию естественному возобновлению нет необходимости на трату средств для создания питомника.

Естественное лесовосстановление на гарях растянуто во времени и зависит от площади пожарища, наличия обсеменителей, давности гари. В целом лесовозобновление на гарях происходит хвойными породами удовлетворительно на 38 % площади, недостаточно – на 16 %, лиственными – 25 %, возобновление отсутствует на 21 %. С целью предотвращения смены пород 25 % гарей следовало бы облесить искусственным путем и 75 % можно оставить под естественное возобновление. Основным объектом работ по лесовосстановлению являются необлесившиеся сплошные вырубки [8].

 

4.3.3 Эколого-экономическая оценка. Коренными лесообразующими породами в лесхозе являются пихта, лиственница и сосна. Поэтому для повышения продуктивности, улучшения породного и качественного состава лесов в Тайшетском питомнике необходимо выращивать в посевном отделении – сосну и лиственницу.

С целью создания благоприятных почвенных условий для выращивания сеянцев и саженцев путём направленного изменения водного, воздушного, теплового и питательного режимов подготовка почвы, посев семян и посадка сеянцев, а также уходы производятся механизированным путём.

Для повышения почвенного плодородия, восстановления структуры почвы, уничтожения сорной растительности применяются севообороты с ранним и сидеральными парами, сочетаемые с внесением обоснованных доз органических и минеральных удобрений.

Для борьбы с сорной травянистой растительностью применяется экологически чистый гербицид раундап – очень эффективный и в то же время безопасный гербицид, который, попадая в почвенную среду, разлагается на воду, углекислый газ и фосфаты.

При работе с химическими препаратами необходимо соблюдать осторожность в виду того, что в результате их смыва и выноса поливными водами или дождём с площади, возможно ухудшение качества воды в ближайшем водоёме и ведёт к омертвению почвы [8].

4.3.4 Выводы. Экологический фон лесов Тайшетского лесхоза удовлетворительный.

1) Альтернативой искусственного восстановления было рассмотрено естественное возобновление при наличии источников обсеменения, благонадежного подроста и молодняка. Чтобы обеспечить своевременное и качественное восстановление вырубаемых площадей на 12 % их площади требуется создать лесные культуры, 4 % вырубок может быть облесено с помощью содействия естественному возобновлению, путем минерализации почвы при наличии обсеменителей или путем частичной посадки сеянцев или саженцев для дополнения естественного возобновления леса на участках с недостаточным количеством или неравномерным размещением подроста и самосева хозяйственно ценных пород, а 84 % вырубок восстановится ценными породами в хозяйственно приемлемый срок путем естественного возобновления леса.  

2) Выбор рационального способа выращивания сеянцев сосны, лиственницы, яблони, черенков ивы и саженцев яблони, и введение необходимых агротехнических мероприятий, повышают эколого-экономическую эффективность создаваемых лесных культур.

 

 



2019-11-13 235 Обсуждений (0)
Внутренние источники риска. На территории Тайшетского лесхоза находятся склад ГСМ и котельная, являющиеся внутренними источниками риска. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренние источники риска. На территории Тайшетского лесхоза находятся склад ГСМ и котельная, являющиеся внутренними источниками риска.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)