Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и различные техники конькового хода



2019-11-13 305 Обсуждений (0)
Виды и различные техники конькового хода 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство спорта Российской Федерации

Башкирский институт физической культуры (филиал) УралГУФК

 

Факультет спорта и адаптивной физической культуры

Кафедра теории и методики циклических видов спорта

и физического воспитания

 

 

ОБУЧЕНИЕ БИАТЛОНИСТОВ ТЕХНИКЕ КОНЬКОВОГО ХОДА

 

Курсовая работа

по дисциплине Теория и методика избранного вида спорта

 

  Выполнил: студент группы ФК 301 Утягулов Ильмир Римович, специализации «»  
Дата регистрации «___» ______ 20__ Научный руководитель:
Оценка при защите ________ Дата ___________ Подпись __________  

            

 

                            

Уфа, 2019


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО–МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 5

ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 5

1.1. Виды и различные техники конькового хода. 5

1.2. Преимущества конькового хода. 16

1.3. Особенности методики подготовки коньковому ходу биатлонистов. 19

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 25

2.1. Организация исследования. 25

2.2. Методы исследования. 26

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 27

3.1. Результаты анкетирования. 27

ВЫВОДЫ.. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 30

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Биатлон – один из самых зрелищных и популярных зимних видов спорта. Рост числа обучающихся в спортивных школах, увеличение различных фан–клубов, яркое освещение в новостях и расширение программ Олимпийских игр показывает явную популяризацию данного вида спорта и большой интерес у лыжному спорту.

Подготовка спортсменов биатлонистов в лыжной технике имеет ряд различных методик и техник. Идеальной техники обучения для каждого обучаемого не существует, так что тут важен индивидуальный подход[1]. Многообразие методик заключается в том, что спортсмен в ходе движения по дистанции использует огромный спектр различных техник и приемов передвижения.

Грамотное использование различных техник, в результате обеспечивают главную задачу каждого спортсмена – достижение высоких результатов[2]. Очевидно, чем выше скорость спортсмена, тем больше у него вероятность обойти соперников. Актуальность исследования данной работы состоит в том, что для продуктивной работы тренер постоянно должен следить за новыми тенденциями в спорте и использовать новые техники по мере необходимости.

За последние годы, уровень подготовки профессиональных спортсменов сильно увеличился, на фоне этого сильно выросли скорости передвижения по дистанции спортсменов. Во многом это зависит от физических качеств самих спортсменов, а так же от совершенствования техник передвижения на лыжах.

Целью данной курсовой работы является исследовать различные методики обучения биатлонистов коньковому ходу.

Задачи курсовой работы:

1. Проанализировать научно–методическую литературу по теме и выявить основные преимущества конькового хода.

2. Изучить основные методы обучения коньковому ходу биатлонистов и выявить наиболее совершенные техники в рамках современных тенденций.

За основу написания данной работы были взяты труды Демко Н.А. для описания различных техник конькового хода. В рамках исследования современных тенденций была использована работа Смирнова А.А..


 

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО–МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Виды и различные техники конькового хода

Изначально это был метод, который помогал взбираться в гору, разгоняться и проходить повороты. Со временем он вошел в перечень дисциплин в Олимпийских играх. С тех пор число желающих научиться кататься растет, несмотря на сравнительную сложность в обучении.

Стиль был продемонстрирован еще в 1930–х годах на состязаниях по лыжным гонкам. Тогда он не получил популярности – снаряжение было не самым подходящим, ноги спортсменов очень страдали. Постепенно ботинки модифицировались, заниматься стало легче. Манеру езды стали все чаще выбирать для спортивного ориентирования, а затем и на длинных дистанциях. В 80–х американец Билл Кох занял первое место на Кубке мира, в основном благодаря тому, что использовал для бега на лыжах технику конькового хода.

Лыжи здесь короче, чем при классическом способе передвижения, слегка закруглены. Поклонников у этой разновидности лыжного спорта с каждым годом становится все больше.

Для новичка этот стиль может показаться энергозатратным и тяжелым в исполнении. С ней отлично справится тот, кто уже владеет навыками классического типа катания. Чтобы заниматься без травм, нужно подобрать правильный склон и снаряжение. Важно помнить, что при движении создается серьезное напряжение в ногах, поэтому потребуется обзавестись завышенными ботинками с крепкой фиксацией стопы.

Изначально этот вид применялся только во время обучения для того, чтобы спортсмены освоили повороты и сложные движения, но позже он постепенно превратился в отдельный стиль.

Использовать его можно на любых, особенно сложных, склонах, если спортсмен чувствует себя уверенно и ему удобно двигаться. На соревнованиях допускается пройти так всю трассу или какой–то её отрезок, если это логично и дает атлету скоростное преимущество. В качестве отдельного профессионального вида спорта техника катания коньком на лыжах пока не создана.

Чаще применяется в сложных маневрах и ситуациях, когда хочется быстро набрать скорость. Важно помнить о том, что для этого требуется опыт и правильно подобранный инвентарь, двигаться будет не только нелегко, но и небезопасно.

Чтобы его освоить, рекомендуется следить за равновесием и точно повторять одноопорное скольжение. Необходимо наклонять корпус, пока не появится ощущение потерянного равновесия. В этот момент одна нога автоматически отодвигается назад, чтобы зафиксировать тело. Следует запомнить это положение.

Внешне такой способ катания похож на коньки, поэтому так и называется. Ботинок отрывается от снега под нужным углом, затем делается шаг в сторону, и так по кругу. Обучение технике конькового хода на лыжах может быть разным – кратко расскажем о каждом подвиде.

Специалисты выделяют следующие виды конькового хода:

· одновременный двухшажный коньковый ход;

· одновременный одношажный коньковый ход;

· полуконьковый ход;

· попеременный двухшажный коньковый ход.



2019-11-13 305 Обсуждений (0)
Виды и различные техники конькового хода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и различные техники конькового хода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)