Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определяем разницу высот.



2019-11-13 2380 Обсуждений (0)
Определяем разницу высот. 4.75 из 5.00 4 оценки




Рельеф участка

Рельеф или ландшафт участка очень важен для планирова­ния сада. Обратите внимание на то, ровный у вас участок или с уклоном и в какую сторону, каков перепад высот и как он направ­лен, есть ли низины и впадины.

Определяем разницу высот.

· Способ удобен на небольшом участке.

Приблизительно узнать разницу высот помогут два колышка и веревка. Первый колышек ставят в наиболее высокой точке участка и привязывают к нему веревку у самой земли. Второй ко­лышек (он должен быть намного выше первого) ставят в самой низкой точке участка и крепят к его верхушке второй конец верев­ки. Измерив по второму колышку высоту от земли до узла веревки, вы узнаете приблизительный перепад высот.

Xперепад высот

· Способ удобен на большом участке.

Для измерения перепадов на большой площади берут те же колышки. Один устанавливают на самой высокой точке участка, заглубив почти до уровня земли. Прибивают к нему сверху небольшую горизонтальную до­щечку (кусок фанеры или пластика) — получается подставка для измерительного прибора. Второй колышек (более высокий) помещают в середине или в конце участка. Лазерную линейку или лазерный уровень кладут на подставку и направляют луч на вторую палку. Отмечают высоту, которую показал лазер. Замеряют длину палки от земли до отметки — это высота перепада.

Если уклон участка большой, измерение проводят в несколь­ко этапов. Для большего удобства и точности такие замеры лучше делать вдвоем. Но наиболее точно перепад высот определят толь­ко геодезисты с помощью нивелира.

От перепада высот зависят:

• влагообеспечение почвы,

• температурный режим участка,

(в низине – влажно и прохладно, на склоне – сухо и жарко)

• планировка участка, рельеф придает своеобразие местности

• подбор и размещение растений.

Перепад высот 20-30 см дает перепад температур 3-5 ºС на разных уровнях участка. Особенно он ощутим зимой.

Уклон участка или его части к северу — 10-12 см на 1 м погон­ный — вызывает задержку схода снега весной на 1,5-2 недели, а уклон участка к югу позволяет за весенне-летний период полу­чить тепла на 4-6 % больше, чем на равнине.

Наличие склона может стать причиной водной эрозии (раз­мывания) грунта, особенно если земля перекопана и на ней нет растительности. Склон более 10° может привести к оголению кор­ней и гибели растений.

Пониженный рельеф (впадины) при близком расположении грунтовых вод становится причиной прекращения роста корней, их загнивания и, как следствие, ослабления деревьев вплоть до вы­мерзания в зимний период, В таких местах нельзя сажать расте­ния, не переносящие близкое расположение грунтовых вод: сливу, вишню, абрикос, грушу и некоторые сорта яблонь.

Если говорить о постройках на участке с перепадом высот, то дом и гараж чаще ставят в самом высоком месте, а вот баню или гостевой домик, сарайчики и прочие хозяйственные построй­ки (в том числе гаражи для лодок) — в более низком.

Неровность рельефа позволяет сделать террасы с подпорны­ми стенами, которые будут удерживать верхнюю часть (или ча­сти) грунта. Для создания красивых террас необходимо будет снять часть почвы так, чтобы получились большие ступени.

Однако можно сохранить естественный рельеф, лишь немно­го его изменив. Для этого склоны делают более  плавными и засеи­вают их травой.

Чем больше будет угол склона, тем легче косить на нем газон. Оптимален угол 135°

При исследовании рельефа на участке важна любая мелочь. Удачно расположенная впадина дает возможность создать водоем. Холм — хорошая основа для альпийской горки.

Если вы стали обладателем более-менее ровного участка можно воспользоваться приемами геопластики.

Геопластика - это продуманное, художественное изменение рельефа. Создавая искусственные холмы, гроты, клумбы, хранилища для овощей, насыпи и террасы, можно преобразить равнинную местность, подчеркнуть красоту ландшафта, или наоборот полностью его изменить, позволяя тем самым уйти от монотонности и однообразия равнинной местности.

 

 


Климат

Климат - это многолетний режим погоды на данной территории.

Климат влияет на флористический состав (пальмы не сажаем)

Климат влияет на структуру насаждений ( на севере больше газонов, на юге ландшафт должен быть продуваемый, неплотный)

Распределение растительности определяется в основном общеклиматическими условиями и подчиняется законам зональности и поясности

Характерно для России (Три березки и одна елочка), для Египта (финиковая пальма)-листья используют на крышу, финики –еда, пальмовая водка – из сока пальмы, косточки – верблюдам, дрова – из погибшего дерева), для Англии (сады в пейзажном стиле) и т.д.

 



2019-11-13 2380 Обсуждений (0)
Определяем разницу высот. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Определяем разницу высот.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)