Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размеры участка и основные правила его обустройства



2019-11-13 327 Обсуждений (0)
Размеры участка и основные правила его обустройства 0.00 из 5.00 0 оценок




Разные формы и размеры участков дают простор для фанта­зии. Наиболее эффектны в проектировании и благоустройстве «неправильные» участки. Они позволяют создавать разнообраз­ные целевые зоны и уютные уголки.

Красив и эффектен сад, имеющий склон, оформленный тер­расами и лестницами. «Удобен» сад прямоугольной формы, сло­жен в проектировании "квадратный" сад. Маленький садик (любой формы) создать особенно сложно, поскольку он требует тщательно продуманной планировки, зато и выглядит наиболее оригинально.

На маленькой территории можно сочетать приемы оформле­ния, не применяемые в больших садах, а выбор карликовых расте­ний и растений, имеющих небольшой рост, на сегодняшний день очень велик.

Но, несмотря на форму и размеры сада, существуют правила, которые нарушать не следует:

1) не ставят дом ближе чем в 4-5 м от дороги;

2) хозяйственные постройки отстоят от забора не менее чем на 2-2,5 м;

3) расстояние между одно- и двухэтажными зданиями на од­ном участке — не менее 6 м;

4) сливы с крыш не делают на территорию соседей

5) Расстояния от границы соседнего земельного участка до:

6) сливы с дома и других построек уводят в общую систему стоков или дренажный колодец (Не следует стоки выводить в грунт. Вода постепенно размоет его, да и сажать растения вблизи этого места не имеет смысла. Они могут загнить от переизбытка влаги.);

7) над газовыми коммуникациями сажают только малень­кие кустарники и травянистые растения, но не большие деревья. Последние должны расти на расстоянии не менее з м от проложен­ных труб;

8) крупные деревья сажают в 2,5-3 м от забора соседей, кустарник — в 0,8-1 м;

9) с южной стороны не ставят сплошной забор выше 1,5 м, т. к. он создает постоянную тень для растений;

10) детские площадки рас­полагают в зоне видимости, но не на самом открытом и продуваемом месте;

11) кессонные колодцы не делают рядом с питьевыми колодцами и водными скважинами, чтобы не загрязнить питьевую воду;

12) курятники, крольчатники и т. п. располагают как можно дальше от своего дома и дома соседей — в хозяйственной зоне или в глубине сада;

13) вольер для собак располагают так, чтобы собака видела входящего в дом, но не ближе 3-4 м от жилого строения.

{ Следите за чистотой вольера, чтобы запах и насекомые не тревожили вас и ваших гостей.

{ По той же причине не следует строить вольер вблизи кухонь, спален и гостевых комнат.

{ Выгуливайте животное за пределами участка, поскольку экскременты портят газоны и насаждения. Кобели чаще «метят» хвойные растения: ели, туи, можжевельника, кипарисовики, пихты и т. д., что приводит к гибели посадок.

 

Имеет смысл пообщаться с соседями и выяснить, где они на­мерены расположить свои постройки, чтобы вы не мешали друг другу отдыхать. Вопрос забора тоже оговаривается с соседями. Часто соседи вместе выбирают внешний вид забора и наравне уча­ствуют в его строительстве. Иногда тип забора оговаривается ад­министрацией поселка.

 


Дороги и коммуникации

Расположение основной подъездной дороги имеет большое значение. Ее ширина должна быть такой, чтобы могли разъехаться два легковых автомобиля или легковая и грузовая машины. Если ширина дороги рассчитана на проезд одной грузовой машины, должны быть сделаны «карманы» для пропуска встречных машин.

Ширина дороги очень важна, если у вас выкачиваемый кес­сонный колодец. Машина-ассенизатор должна стоять определен­ное время, выкачивая его. Если дорога узкая, будет перекрыто дви­жение для других машин. Это касается и строительных машин. Кроме всего прочего, не следует заниматься самозахватом земли, увеличивая свой участок за счет площади, предназначенной под дорогу. Из-за этого возможны серьезные проблемы в будущем.

Перед забором на свободной территории можно посадить ку­старник, цветы, засеять газон или организовать стоянку для тран­спорта гостей (если в данном месте не проходят какие-либо коммуникации).

Но заниматься озеленением придорожной территории следу­ет только после проведения всех работ по подводу к дому и на уча­сток коммуникаций, таких как телефон, водопровод, газовые тру­бы, канализация и дренаж. Пока все строительно-копательные работы не будут закончены, порядок наводить не стоит.

Часто перед участком грейдером делают канаву для отвода воды конкретно с этого участка и из поселка в целом. Такой канавой можно воспользоваться при создании дренажа. Из соображений безопасности в нее часто закладывают трубу большого диаметра, частично перфорированную (с мелкими отверстиями) для посту­пления воды. При закладке трубы нужен небольшой уклон. Под трубу насыпают песок, затем мелкий щебень. Он помогает воде, не за­стаиваясь, стекать в естественный водоем или дренажный колодец. Сверху трубу засыпают: сначала мелким щебнем, а затем землей. На такое сооружение может даже заехать автомобиль.


Дом

К выбору дома подходят очень серьезно. В первую очередь нужно решить, будет он использоваться для временного проживания или для постоянного. В обоих случаях надо учитывать наличие коммуникаций: газа, света, воды и канализации. Если подведение газа к поселку не планируется, то печи и камины вас не спасут, а обогрев электрическими батареями обойдется очень недешево. Стоит подумать, строить ли капитальный дом именно в этом месте.

Наличие центральной поселковой канализации — большой плюс. Если ее нет, то кессонные колодцы — неплохая альтернатива (конечно, только при наличии службы ассенизации и подъезда к вашему колодцу).

Современные канализационные септики (системы очистки стоков) — еще один выход из положения. Монтирующие их компании обслуживают эти устройства один раз в год, а необходимые препараты, обеспечивающие работу этих систем, в септик засыпают сами хозяева по мере необходимости. Однако размещать септики также следует в удобных для подъезда обслуживающих машин местах.

Вода на участке — это скважина или колодец. Ну, а без электричества не будет вообще ничего.

При выборе дома продумайте, сколько людей будет постоян­но в нем жить, сколько гостей в нем можно разместить, какое ко­личество спален необходимо и на каком этаже. Если в семье есть пожилые люди, их комнату стоит расположить внизу.

Кухня часто объединяет людей. Можно совместить ее со сто­ловой или сделать достаточно просторной.

Дом должен иметь два или три выхода. Первый — основной, второй — на веранду или в сад. Это необходимо по технике безопасности и просто удобно — не нужно всегда обходить дом.

Материалы для постройки дома — исключительно ваш вы­бор. Дерево экологично, красиво, но быстро горит. Кирпич — это надежно, стильно, практично, но затратно. Пенобетонные блоки — менее экологично и стильно, но быстро и менее затратно. Выбор материалов обширен и вполне доступен.

 

Обратимся ко второй группе— людям, владеющим старыми участками с домом и садом.

Преображение старого участка — наиболее распространенная на сегодняшний день проблема. Часто люди даже не знают, с чего начать. Лучше действовать поэтапно. Для начала пересмотрите планировку участка и подумайте, оставите ли вы сложившиеся зоны на месте или нет. Подумайте, нужны ли вам дополнительные сооружения: баня, сараи, детские спортивные площадки, беседки и т. д.

Определитесь, нужно ли менять забор и делать дренаж. Теперь следует очистить участок от старого мусора и заняться садом.

Решите для себя: убираете вы старые деревья, заменяя их но­выми, или нет. Спланируйте сад на бумаге: зоны, тропинки (если вы намерены их изменить), площадки, растения, цветники.

Отметьте, какие декоративные деревья и кустарники вы за­мените новыми, а какие сохраните, учитывая при выборе растений посадки на соседних участках (в первую очередь — их высоту).

Если вы переделываете участок своими силами, не старайтесь осуществить все и сразу.

 

О третьейгруппе, к которой относятся люди, построившие дом на новом участке или купившие необустроенный участок с готовым строением.

Самое важное — вывоз глины. Не ленитесь, даже если строи­тели умудрились разнести ее по всему участку. Глиняный слой не даст нормально развиваться растениям и газонной траве.

Избавившись от строительного мусора и глины, приступайте к перекопке. После этого сделайте примерный план участка: зони­рование, дорожки, площадки, постройки, расположение и ассор­тимент растений.

Начните с создания дорожек и площадок, учитывая высоту центральной дороги и отмостку дома. Продумайте, необходимы ли вам дренаж, система полива, уличное освещение. Под дорожками загодя проложите закладные трубы для полива и освещения.

Если на участке необходимо возвести подпорные стены для террас, заранее позаботьтесь об их устройстве.

Сразу определитесь с местом под пруд и не забудьте предус­мотреть удобный подход к нему. Продумайте места въезда машин, стоянок, хозяйственных зон и подъезда к ним.

 

 




2019-11-13 327 Обсуждений (0)
Размеры участка и основные правила его обустройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размеры участка и основные правила его обустройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)