Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) Финансовая политика РФ на современном этапе.



2019-11-13 180 Обсуждений (0)
В) Финансовая политика РФ на современном этапе. 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в России решается ряд важнейших задач, направленных на преодоление последствий финансово-экономического кризиса и стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

Бюджетная политика России направлена на решение следующих основных задач:

· обеспечение сбалансированности в долгосрочной перспективе при учете того, что будет обязательное исполнение всех обязательств государства и выполнение       задач, представленных в посланиях президента РФ;

· оптимизация структуры расходов федерального бюджета (выявление резервов и перераспределение в пользу приоритетных направлений и проектов);

-развитие программно-целевых методов управления

(базой для планирования бюджета должны стать программы, проводимые государством);

· обеспечение сбалансированности пенсионной системы;

 · развитие налоговой системы России и повышение ее конкурентоспособности.

Бюджетная политика в период 2014—2016 гг. нацелена на сокращение уровня нефтегазового дефицита федерального бюджета. Помимо этого, также необходимо предусмотреть в пределах установленных параметров бюджета механизмы, которые поспособствуют возможному перераспределению ресурсов для осуществления определенных дополнительных мер, которые будут осуществлять поддержку различных отраслей экономики, отраслей социальной сферы, рынка труда в случае того, если ухудшится кризисная ситуация на мировой арене. Новация бюджета за 3 последних года, а именно осуществление его расчета по новым бюджетным правилам, которые поспособствуют тому, чтобы приблизиться к максимальному сокращению зависимости казны от колебания цен на энергоресурсы и приложит все усилия по повышению точности прогнозов доходов и расходом в долгосрочной перспективе.

 Г) Цели финансовой политики в рыночной экономике.

В рыночной экономике основными целями проведения финансовой политики являются:

1) сглаживание неблагоприятных последствий рыночных условий хозяйствования для субъектов хозяйствования и населения,

2) обеспечение развития отраслей экономики (например, образования, культуры, национальной обороны) и видов деятельности, которые имеют стратегическое значение, но не могут развиваться в условиях конкурентной среды,

3) достижение баланса финансовых интересов органов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования и населения. Перечисленные цели характерны и для современной финансовой политики Российской Федерации

Вопрос13) Управление финансами: понятие, объекты, субъекты, органы управления, их функции.

Раскрыть:

А) Объект, субъект и сущность управления финансами.

Управление финансами осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в т.ч. разнообразных стимулов и санкций. Искусство управления состоит в выборе наиболее эффективного метода из числа имеющихся или создании условий для рационального использования применяемых методов с целью оперативного решения поставленной задачи.

 В управление финансами, как и в любой управляемой системе, выделяют объекты и субъекты управления.

 В качестве объектов управления выступают разнообразные виды финансовых отношений, связанные с формированием денежных доходов, накоплений и их использованием субъектами хозяйствования. В качестве субъектов управления в государственных, муниципальных финансах, в финансах хозяйствующих субъектов выступают специальные службы (органы, подразделения), называемые финансовым аппаратом, а субъектами управления финансами домохозяйств выступают сами домохозяйства. Выделяют три группы объектов:

 1) финансы предприятий, учреждений, организаций;

2) государственные финансы.

 Им соответствуют такие субъекты управления, как финансовые службы (отделы) предприятий, учреждений, организаций, страховые органы, финансовые органы и налоговые инспекции. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, образует финансовый аппарат.

Б) Элементы процесса управления финансами.

В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов:

· планирование;

· оперативное управление;

· контроль.

Финансовое планирование и прогнозирование используются для научного обоснования текущего и перспективного развития экономики, условий финансово-хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей, условий жизнедеятельности домохозяйств, изменений в конкретном периоде темпов роста их финансовых ресурсов, а также обеспечивают необходимый предварительный контроль за образованием и использованием финансовых ресурсов на макро- и микроуровнях.

Оперативное управление представляет собой процесс разработки комплекса мер, направленных на достижение максимального эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации и соответствующего перераспределения финансовых ресурсов.



2019-11-13 180 Обсуждений (0)
В) Финансовая политика РФ на современном этапе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) Финансовая политика РФ на современном этапе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)