Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) Факторы, влияющие на особенности организации финансов коммерческих организаций.



2019-11-13 181 Обсуждений (0)
Б) Факторы, влияющие на особенности организации финансов коммерческих организаций. 0.00 из 5.00 0 оценок




На организацию финансов хозяйствующих субъектов оказывают влияние 2 фактора:

· Организационно-правовая форма хозяйствования;

· Отраслевые технико-экономические особенности.

Рыночная экономика предполагает значительное разнообразие организационно-правовых форм предприятий. Это объясняется тем, что одна часть национального хозяйства страны принадлежит и управляется частными гражданами либо индивидуально, либо коллективно, другая часть управляется учрежденными правительством или местными органами власти организациями. Кроме того, бизнес в любом государстве осуществляется в различных масштабах.

Индивидуальный предприниматель ведет дело за свой счет, самостоятельно принимает решения. Его преимущество в оперативности принятия решений и моментальном реагировании на запросы потребителей. Однако при такой форме организации бизнеса ограничены финансовые ресурсы, что не позволяет вести производство в больших масштабах.

Крупные предприятия имеют более низкие издержки за счет массового производства, но теряют оперативность управления, заинтересованность работников в конечных результатах деятельности.

1. Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное и произведенное в процессе деятельности товарищества или общества, принадлежит ему на праве собственности.

Члены хозяйственного товарищества имеют право участвовать в управлении делами товарищества, принимать участие в деятельности товарищества. Полученная прибыль делится между совладельцами пропорционально долям в складочном капитале. В случае ликвидации товарищества его участники получают часть имущества, оставшуюся после расчетов с кредиторами.

Хозяйственные товарищества делятся на:

А) В полном товариществе все участники равны в своих правах и обязательствах по делам созданной ими фирмы. При неудаче они рискуют собственным имуществом. Полные товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность. Солидарная ответственность означает, что отвечают все, независимо от того, на кого обращено взыскание. Субсидиарная ответственность означает то, что если имущества товарищества недостаточно для погашения долгов, товарищи отвечают лично принадлежащим им имуществом пропорционально вкладам.

Б) Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Вкладчики имеют право на долю прибыли, пропорциональную их вкладу.

Предприятия, созданные в форме товариществ имеют ряд преимуществ:
· возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки;
· каждый полный товарищ имеет право заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества наравне с другими;
· полные товарищества наиболее привлекательны для кредиторов, так как их члены несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества;
· дополнительным преимуществом товарищества на вере является то, что для увеличения своего капитала они могут привлечь средства вкладчиков.

Недостатки:
· между полными товарищами должны быть доверительные отношения;
· каждый член товарищества несет полную и солидарную неограниченную ответственность по обязательствам этой организации, т.е. в случае банкротства каждый член (кроме коммандитистов) отвечает не только вкладом, но и личным имуществом;
· товарищество не может быть создано одним участником.

2. Хозяйственные общества могут создаваться в форме

А) акционерного общества,

Б) общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего обязательного личного участия своих членов в делах общества.

Преимущества общества с ограниченной ответственностью:

 · возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки;

 · может быть создано одним лицом;

 · в деятельности могут участвовать как юридические, так и физические лица, причем как коммерческие, так и некоммерческие;
· члены общества несут ограниченную ответственность по обязательствам общества.

Недостатки:
· уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством;
· общество не очень привлекательно для кредиторов, так как его члены несут ограниченную ответственность;
· число участников ООО не должно превышать пятидесяти.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) отличается от общества с ограниченной ответственностью тем, что его участники несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере кратном стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными участниками. Отличие от полного товарищества в том, что размер ответственности ограничен. Ответственность может, например, ограничиваться трехкратным размером вклада.

Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Они бывают:

- публичные – с открытой подпиской на приобретение акций;

- непубличные - акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Акционеры не могут прямо контролировать операции АО. Они выбирают совет директоров, который руководит хозяйственной деятельностью АО с целью извлечения прибыли в пользу акционеров.

Высшим органом управления является общее собрание его акционеров.

Прибыль, приходящаяся на акцию, называется дивидендом.

Преимущества АО:
· гарантия от того, что при выходе его участников основной капитал общества будет уменьшен;
· возможность сконцентрировать большой капитал;
· возможность быстрого отчуждения акций, что дает возможность почти мгновенного перелива большого капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой;
· ограниченная ответственность акционеров (в пределах своих акций) в случае банкротства общества.

К недостаткам можно отнести отсутствие возможности у всех владельцев акций принимать участие в управлении акционерным обществом, так как для реального контроля надо иметь не менее 20% акций. В руках отдельных лиц сосредоточивается огромный капитал, что при отсутствии надлежащего законодательства и контроля со стороны акционеров может привести к злоупотреблению и некомпетентности в его использовании.

Технико-экономические факторы или условия определяют затраты на производство и реализацию сырья, материалов и готовую продукцию. В отличие от предпосылок или факторов технико-экономические условия размещения характеризуют не «возможности», а «требования», которые предъявляют отрасли или производства к конкретной территории, т. е. к месту своего возможного пространственного расположения. Определяются по удельному весу затрат на различные компоненты (сырье, топливо, энергию, заработную плату, транспорт и т.д.) в общей себестоимости производимой продукции.

К этим особенностям относят:

- материалоемкость (высокая потребность отрасли в сырье и вспомогательных материалах на производство продукции; экономический смысл – наибольший удельный вес затрат в общей себестоимости продукции приходится на приобретение и доставку сырья и материалов)

- трудоемкость (удельный вес затрат на заработную плату)

- фондоемкость (удельный вес затрат на основные производственные фонды)

- экологоемкость (удельный вес затрат на предотвращение загрязнений)

- транспортоемкость - транспортабельность (определяется объемом продукции, ее способностью сохранять свои свойства и уровнем токсичности продукции)

- площадеемкость (определяется объемом земельного ресурса, необходимого для размещения предприятия); топливоемкость; энергоемкость; водоемкость; наукоемкость.



2019-11-13 181 Обсуждений (0)
Б) Факторы, влияющие на особенности организации финансов коммерческих организаций. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) Факторы, влияющие на особенности организации финансов коммерческих организаций.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)