Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее в концепциях П. Бурдье, Н. Лумана и Э Гидденса



2019-11-13 274 Обсуждений (0)
Общее в концепциях П. Бурдье, Н. Лумана и Э Гидденса 0.00 из 5.00 0 оценок




Общество.

Понимание общества как системного целого и особая роль коммуникаций в построении и существовании социальных структур, - роднит теорию Бурдье с концепцией Н. Лумана. Теория социальной структурации Э. Гидденса так же близка к пониманию общества Бурдье и Лумана.

Социальное действие.

Социальное действие каждого агента формируется Габитусом. (Бурдье)

Луман рассматривает социальное действие как формулируемое в зависимости от общепринятых ожиданий, усвоенных индивидами в процессе их воспитания и социализации.

Человеческое действие, как и познание, происходит как постоянный поток поведения традиционный для группы или культуры, к которым принадлежит человек.

Исследуемые проблемы общества.

Бурдье и Гидденса объединяет то что и тот и другой уделили большое внимание проблемам социального действия его причин и мотивов.

Власть.

Говоря о власти Луман и Гидденс считаю что власть не сводится к банальному принуждению, а является сложном механизмом регулирования отношений в обществе.

Ряд существенных черт, объединяют концепцию социальной стратификации, выдвинутую Бурдье с теорией социальной структурации Э. Гидденса

Различное и уникальное в концепциях П. Бурдье, Н. Лумана и Э Гидденса

Общество.

Бурдье понимал общества как систему практик, а не коммуникативную систему, каковой видел ее Луман.

Рассматривая общество, Луман вводит новое понятие самореферентной системы.

Гидденс рассматривает общество в его динамике и, что немаловажно, связывает динамику общества с феноменом социального неравенства.

Действие.

Человеческое действие, формируется Габитусом. Понимание социального действия Бурдье достаточно близко к Луману и Гидденсу, но все же Габитус - термин созданный Бурдье и является уникальным.

Власть.

Под властью Бурдье подразумевает позицию агента в социальном пространстве, его социальный авторитет и совокупность свойств действующих в данном универсуме.

Власть по Луману исходит из селективности управляющего и подчиняющегося.

Гидденс называет власть способность индивида вносить изменения в ранее существовавшее положение дел или ход событий.

Индивид.

Бурдье в своей социальной теории использует принципиально новый термин - социальный агент. Который резко отличается от обычного понятия индивида.

Луман в большей мере рассматривает индивида как участника коммуникации.

По мнению Гидденса индивид действует не по каким-либо заранее обозначенным правилам и схемам, а способен самостоятельно принимать решения и осознавать их.

Социология.

Бурдье ставил эмпирическую социологию выше теоретической, считал практические исследования необходимыми для развития общества и для того чтобы сделать из них правильные выводы.

Попытка связать социологию с теорией систем и кибернетикой отличает Лумана от двух других социологов. Кроме того он считал, что социологическая теория, по мнению Лумана, должна разрабатывать теоретические инструменты, пригодные для познания социального мира, а не заниматься вопросами прогресса и эволюции.

Коммуникация.

Луман в своих работах говорит о невозможности коммуникации, доказывая это рядом причин о которых было сказано выше.

Э. Гидденс в своей теории в большей мере уделял внимание невербальной коммуникации чем отличался от двух других социологов.

) Исследуемые проблемы общества

В центре внимания Гидденса находятся проблемы теории действия, проблемы деятельности и структуры, а также способность социального деятеля к познанию.

В отличии от него Луман в основном рассматривал коммуникативную способность индивида.

Заключение

В заключение хотелось сказать о том, к какому выводу мы приходим. Да, Н Луман, П. Бурдье и Э. Гидденс являются современниками, но общего в их теориях не так уж и много, можно сказать, что каждый из них ставил перед собой разные цели, старался создать что-то новое и дополнить то что уже существует, представить свежий взгляд на уже сформировавшиеся понятия.

Можно сказать, что основной причиной различий этих концепций является происхождение социологов, все они родились в разных странах, а стало быть и требования к социологии в каждой из них разные, и хотя их биография во многом схожа это не привило к близости теорий.

Но в данном случае нельзя не принять во внимание тот факт, что все три автора внесли огромный вклад в социологию и являются выдающимися исследователями своего времени, исходя из это нужно сказать, что их концепции не должны иметь большое количество общих черт, так как в этом случае один из авторов оказался бы в тени другого.

Исходя из этого, остается сказать, что Н Луман, П. Бурдье и Э. Гидденс остаются известнейшими современными социологами, их теории нашли массу последователей, и каждая концепция отличается новизной и индивидуальностью.

 

Якоб Леви Морено

Особое место в  HYPERLINK "http://www.grandars.ru/college/sociologiya/sovremennaya-sociologiya.html" \o "Современная социология" современной социологии занимает Якоб Леви Морено (1889-1974). Окончив Венский университет с двумя дипломами — врача и философа, он провел вторую часть своей долгой жизни в США. Морено — это человек «возрожденческого» масштаба, который создал групповую психотерапию, социометрию, социо- и психодраму, социатрию, социономию, основал множество и сейчас действующих по всему миру научных институтов своего имени. И все же «современная эпоха усвоила его идеи так глубоко, что забыла имя их автора».

Главная социологическая идея Я. Морено заключалась в том, что социальные системы требуют совершенно специфического метода исследования, отличающегося от традиционного естественно научною подхода. Таким методом стала предложенная им «социометрия».

Радикализм Морено выражает следующая цитата: «Прежде чем приступить к определению теоретических рамок социометрии, я решил подвергнуть сомнению и отказаться от всех существующих социальных концепций, не считать доказанной ни одну социологическую гипотезу, начать с самого начала, как будто нам ничего не известно о социальных отношениях человека». Согласно Морено, попытка «объективного» изучения социальных групп заведомо обречена на неудачу. Недостаточен и метод «включенного наблюдения», поскольку при этом члены группы всс равно испытывают определенные неудобство и стесненность от присутствия постороннего человека и ведут себя не так, как обычно. Выход заключается в том, чтобы открыто заявить о присутствии социолога-«социометриста» и вовлечь членов группы в социометрическое исследование, сделав его частью их жизни и одновременно средством ее улучшения.

Поэтому, с одной стороны, система Морено представляет собой триединство «социометрия — психодрама — групповая психотерапия», а с другой — социология Морено имеет выраженный «прикладной» характер и направлена на совершенствование социальных отношений.

Очень интересным результатом Морено является понятие «социального атома» как первичного элемента социальной структуры. Социальный атом — это не только сам индивид, но и все его «значимые другие», т. е. те люди, связи с которыми важны для социальной жизни этого индивида. Поэтому, в частности, биологическая смерть индивида еше не означает гибели его социального атома.

Еще одним введенным Морено важным понятием являются «культурные консервы». Так он называл результаты попыток исследования уже завершившихся ситуаций, не отражающие живые, действительные отношения между членами группы. Поэтому он ввел также понятие «разогрева», т. е. специальной психологической подготовки индивидов к проведению психодрамы с участием социометриста.

Морено удалось детально операционализировать свою теорию, что выразилось, в частности, в создании социо- грамм, показывающих структуру отношений в социальных группах. Однако использование социограмм не допускает формального подхода в отрыве от социопсихологической подготовки членов группы к исследованию.

Три измерения социального, по Морено, показаны в табл. 1.

Таблица 1. Три аспекта или три измерения социального, по Я. Л. Морено

Выбор сюжета, драматической лотки действия. Выбор групповых критериев Восстановление целостности группы и целостной обшей реальности. Терапия всего Человечества Сюжет выбора. Выбор участников и персонажей по критериям группового выбора
Что происходит (структура всех «что» и их интеграция) Групповое действие, интегрирующее все «кто» и все «что» С кем происходит (структура всех «кто» и их интеграция)
Социопсиходрама (или психосоциодрама) Групповая моренотерапия Социометрия

 



2019-11-13 274 Обсуждений (0)
Общее в концепциях П. Бурдье, Н. Лумана и Э Гидденса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее в концепциях П. Бурдье, Н. Лумана и Э Гидденса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)