Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из мероприятий по повышению эффективности применения маркетинга в целом и, маркетинговых коммуникаций в частности, является создание и управление на предприятии службы маркетинга.

Законодательной основой деятельности службы маркетинга сельскохозяйственного предприятия является Гражданский ко­декс РФ и Закон «О предприятии и предпринимательской дея­тельности», согласно которому сельхозпредприятие определяет перспективы своего развития и разрабатывает Устав.

Ст. 22 данного Закона предусматривает, что основу планов сельхозпредприятия составляют договоры, заключенные с по­требителями и поставщиками материально-технических ресур­сов. Это и определяет место службы маркетинга в структуре сельхозпредприятия как посредника между ним и внешней сре­дой - потребителями, поставщиками, финансовыми института­ми, местным населением и органами государственной власти. 

Служба маркетинга - самостоятельное структурное подразде­ление сельхозпредприятия. Она может быть организована раз­личными путями: самостоятельная, централизованная, обеспе­чивающая потребности всех подразделений, и подотделы или работники, входящие в состав различных первичных формиро­ваний сельхозпредприятия, но работающие под одним из центральных отделов и служб сельхозпредприятия (бухгалтерия, эконо­мический отдел, специалисты-технологии т.п.). [11, C. 32]

Она может быть создана как автономно, не затрагивая сло­жившейся организационной структуры, так и на базе какого-либо функционального отдела, например, экономического.

Если служба маркетинга является структурным подразделе­нием сельхозпредприятия, то рабочим органом ее управления становится производственное совещание входящих в ее состав работников.

Положение службы маркетинга в организационной структу­ре и экономическом механизме сельхозпредприятия зависит от двух основных факторов:

а) отношений собственности на землю, средства производства и произведенную продукцию, т.е. экономического и юридиче­ского статуса производственных подразделений;

б) позиции руководителя сельхозпредприятия - какой он хо­чет видеть эту службу - самостоятельным производственным подразделением или структурной единицей, полностью под­властной ему.

От сложившихся в сельхозпредприятии экономических от­ношений зависят отношения между:

- службой маркетинга и административным отделом;

- службой маркетинга и товаропроизводителями;

- внутри самой службы маркетинга.

Если первичные товаропроизводители внутри сельхозпредприятия не являются юридическими лицами, то место службы маркетинга можно представить следующим образом (Схема 4.1).

Схема 4.1. Место службы маркетинга в сельхозпредприятии, где трудовые коллективы не имеют права юридического лица.

 

Если каждое производственное подразделение получает ста­тус юридического лица, то служба маркетинга превращается для своего сельхозпредприятия как бы в мини-торговый дом со свойственным ему функциями:

- сбор, обработка и передача своим клиентам - первичным товаропроизводителям информации о рынках (где, когда и на каких условиях можно продают свою продукцию);

- поиск и аренда торговых площадей;

- посредничество или самостоятельные операции (в т.ч. с ис­пользованием бартера) с заключением договоров с сельхозпредприятием об обеспечении его материально-техническими ресурсами в обмен на продукцию;

- предоставление покупателям произведенной в сельхозпредприятии продукции дополнительных услуг - транспорта и/или складских помещений (если таковые имеются) (Схема 4.2).

Схема 4.2. Место службы маркетинга в организационной структуре сельхозпредприятия, где первичные товаропроизводители являются юридическими лицами

Чтобы решить, что будет представлять из себя эта служба, предварительно следует:

- принять определенную концепцию развития предприятия;

- определить функции прочих служб и службы маркетинга, позволяющих претворить в жизнь эту концепцию и устранить дублирование функций;

- создать собственную систему маркетинговой информации о состоянии рынка, ее обработки для формулирования целей;

- создать систему доведения планов предприятия до ответст­венных лиц, обеспечения этих людей ресурсами и полномочия­ми.

Если самостоятельной службы не будет, то все её функции могут быть переданы либо службе сбыта, либо другому подразделению сельхозпредприятия. Тогда служба маркетинга как бы растворяется в них.

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Целью работы являлось исследование основных средств маркетинговых коммуникаций.

Для выполнения данной цели, в начале работы был поставлен ряд задач. Так, первая задача была выполнена в первой главе. Здесь было дано понятие маркетинговых коммуникаций как процесса, в результате которого должно достигаться однозначное восприятие коммуникационного сообщения субъектами, его посылающими и получающими.

Основными средствами маркетинговых коммуникаций являются реклама, коммерческая пропаганда, стимулирование сбыта, личная продажа.

Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителей.

Коммерческая пропаганда, или паблисити (англ. publicity- публичность, гласность), представляет собой неличностное стимулирование спроса на товар, услугу или деятельность посредством публикаций или благоприятных презентаций на радио, телевидении или на сцене, которые не оплачиваются определенным спонсором.

Стимулирование сбыта как форма маркетинговых коммуникаций представляет собой систему побудительных мер приемов, носящих, как правило, кратковременный характер и направленных на поощрение покупки или продажи товара.

Личная персональная продажа представляет собой устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью продажи.

Новые методы непосредственного общения с потребителем, называемые обычно прямым маркетингом, предполагают использование почты, телефона, факса, электронной почты и других неличных каналов, позволяющих обращаться к определенной категории потребителей или получать немедленную реакцию.

Развитие маркетинговых коммуникаций на примере паблик рилейшнз было рассмотрено во второй главе. Здесь был объединен зарубежный и отечественный опыт применения паблик рилейшенз на протяжении процесса его становления.

Третья глава посвящена особенностям применения маркетинговых коммуникаций на сельскохозяйственном предприятии и описан яркий пример использования маркетинговых коммуникаций в Алтайском крае на примере агропромышленной выставки "Алтайская нива. Алтайагротех".

В четвертой главе в качестве одного из мероприятий по повышению эффективности применения маркетинга в целом и, маркетинговых коммуникаций в частности, было предложено создание и управление на предприятии службы маркетинга.

Данное предложение обосновано тем, что основу планов сельхозпредприятия составляют договоры, заключенные с потребителями и поставщиками материально-технических ресурсов. Это и определяет место службы маркетинга в структуре сельхозпредприятия как посредника между ним и внешней средой - потребителями, поставщиками, финансовыми институтами, местным населением и органами государственной власти. Поэтому, для выполнения своих функций данная служба должна использовать также маркетинговые коммуникации.

 

 

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля 2001 г.)

2. Академия рынка: Маркетинг /Пер. с фр. М.: Экономика, 1993, 210 с.

3. Антипов Ю.К., Баженов Ю.К. Паблик рилейшенз. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2001. - 346 с.

4. Багиев Г.Л. Маркетинг, М.: Изл. Спб., 2000. - 456 с.

5. Бернет Дж., Мариарти С. Маркетинговые коммуникации: Интегрированный подход. - Спб: и др. Питер, 2001. - 860 с.

6. Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг, Учебное пособие, Таганрог, 2001 г., 256 с.

7. Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. М.: Интерэксперт, 1995, 190 с.

8. Веркман Дж. К. Товарные знаки. Создание, психология, восприятие. М.:1986 г., 451 с.

9. Герчикова И.Н. Маркетинг: организация, технология. М. Высшая школа, 1994, 240 с.

10. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. - М.: Финпресс, 2000. - 256 с.

11. Гриценко Г.М. Организация маркетинга в сельскохозяйственном предприятии: Методическое пособие/Сибирский НИИ экономики и сельского хозяйства СО РАСХН / г. Барнаул, 1997. - 93 с.

12. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие /Пер. с нем. М. : Высшая школа, 1995, 310 с.

13. Котлер Ф., Армстронг Г, Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Перв. С англ. - 2-е европ. Изд. - СПб.; 2000. - 944 с.

14. Маркетинг /Под ред. И.К. Беляевского/ М.: МЭСИ, 1997, 260 с.

15. Маркетинг: учебник /А.Н.Романов, Ю.Ю.Корлюгов идр. М.: ЮНИТИ, 1996 г. 457 с.

16. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. - М. Издательско - книготорговый центр "Маркетинг", 2002. - 468 с.

17. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. и др. Рекламная деятельность: Учебник-М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999. –364 с.

18. Современный маркетинг /Под ред. Хруцкого В.Е. М.: Изд-во Республика, 1989, 315 с.

19. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий Алтайского края в 2001 г., Барнаул, 2001 г., Госкомстат РФ, Алтайский краевой комитет государственной статистики

20. Варшавская Е. О тенденциях развития паблик рилейшенз //Маркетинг, №5 (66), 2002 г.

21. Обоснование структуры и функций системы управления маркетингом в сельскохозяйственных предприятиях // Маркетинг в России и за рубежом, №1 (21), 2001

22. Олищевский А. Выставочная система как средство развития экономики регионов // Экономика и управление АПК, 2002, №1, С. 33-39



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)