Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-демографические тренды



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Социально-демографические тренды 0.00 из 5.00 0 оценок




Документом, определяющим важнейшие цели, задачи и направления в данной сфере на территории России, является Концепция демографической политики РФ на период до 2015 г.

Основным механизмом влияния социально-демографических тенденций на развитие городского округа Тольятти является миграция населения. Важно отметить, что миграционный прирост населения на сегодняшний день является главным источником увеличения его численности как в России в целом, так и в Тольятти в частности.

В Тольятти данная тенденция хорошо прослеживается. Согласно статистическим данным население городского округа на протяжении последних лет оставалось постоянным с незначительным приростом (без учета нелегальных мигрантов). При этом естественный прирост населения (разница между рождаемостью и смертностью) в округе остается отрицательным, то есть имела место естественная убыль населения. Таким образом, можно говорить о преимущественно искусственном приросте населения округа, связанного с миграцией извне.

В области миграции и расселения Концепцией определены следующие приоритетные направления:

· привлечение иммигрантов, в первую очередь, граждан государств - участников СНГ, на основе проведения селективной миграционной политики;

· создание условий для сокращения эмиграционного оттока, ведущего к сокращению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала населения Российской Федерации;

· обеспечение легализации миграции в Российскую Федерацию путем применения соответствующих правовых, организационных, финансовых и пр. механизмов;

· создание системы эффективной защиты законодательно закрепленных прав вынужденных мигрантов на территории Российской Федерации.

Основой миграционной политики является Концепция регулирования миграционных процессов в РФ, которая конкретизирует приоритетные направления, определенные в Концепции демографической политики РФ.

Официально одобренной федеральной миграционной стратегии, которая увязывала бы воедино все виды миграции и интересы федерального государства, его субъектов и муниципальных образований, а также различных групп населения, включая мигрантов, не существует. На федеральном уровне управления практически вся миграционная политика сводится к регулированию притока в РФ жителей СНГ и дальнего зарубежья.  

В качестве механизма реализации приоритетных направлений обе Концепции предусматривают разработку федеральных и региональных целевых программ и проектов, а также миграционных планов. Органы местного самоуправления должны совместно с исполнительными органами власти субъекта РФ участвовать в их разработке и реализации. Финансирование должно осуществляться, главным образом, за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Фактически органы власти муниципалитетов имеют ограниченные полномочия и ресурсы в области реализации демографической политики, в частности, в области миграции.

Исследования в рамках Центра стратегических исследований ПФО показали, что собственно региональные и муниципальные органы власти вообще не проявляют интереса к миграциям (даже внешним). Власти субъектов РФ и муниципалитетов считают, что все миграционные проблемы - это прерогатива федеральной власти, где их вмешательство не нужно и не оплачивается. Власти субъектов (и, отчасти, муниципальные) исполняют ограниченные регистрационно-контрольные функции (например, оформляя иностранцам разрешение на работу и участвуя в обосновании квот на иностранную рабочую силу).

Федеральный центр не оставляет им свободы маневра, поскольку управление миграциями неоправданно централизованно, особенно что касается найма иностранной рабочей силы. Решения федеральных органов власти не учитывают региональные и местные особенности и не позволяют сделать это на нижестоящих уровнях управления даже в рамках своей же системы.

В то же время без активной миграции (особенно внешней) невозможно сдержать падение численности местного населения. Миграция позволяет восполнить недостаток рабочих рук и «умов», увеличивает численность экономически активного населения. В связи с этим встает вопрос о выгодах и издержках миграционного прироста населения, среди которых качество трудовых ресурсов, таких как уровень образования и квалификации, здоровье и т. д. Проблема миграции также связана с вопросами экологии, медицинского обслуживания мигрантов, этнической и религиозной терпимости, преступности и т. д. В целом неуправляемая миграция оказывает дополнительную нагрузку на экономическую, социальную и экологическую сферы городского округа.

Экономические тренды

Одной из обозначенных экономических тенденций является усиление зависимости национальных экономик от мирового рынка. На сегодняшний день развитие мировой экономики как никогда зависит от состояния мировых финансовых рынков, что показал финансово-экономический кризис. Развитие производства определяется, прежде всего, развитием данной сферы, которая являлась источником дешевых кредитных и инвестиционных ресурсов. Состояние финансовых рынков определяет покупательную способность населения и инвестиционный спрос со стороны хозяйствующих субъектов. Оторванность финансового сектора от реального компенсировалась бурным развитием фондовых рынков, которые занимались спекулятивными операциями, не увеличивая реальной стоимости активов.

Финансово-экономический кризис показал абсолютную уязвимость любой страны мира. Отсутствие доступа к дешевым финансовым ресурсам породил сжатие денежной массы в обороте за счет ограничения кредитования как населения, так и реального сектора. Результатом этого стало резкое падение спроса со стороны населения и предприятий, что в свою очередь, не могло не отразится на объемах производства продукции. Происходит резкое их падение, сокращение или «заморозка» большинства инвестиционных программ и проектов компаний.

Вышеприведенные закономерности в полной мере проявились и в экономике РФ. Отсутствие сильной банковской системы, слабая диверсификация экономики, низкий уровень конкуренции и конкурентоспособности, высокий уровень коррупции предопределяют на данном этапе развитие страны в качестве поставщика энергоресурсов на внешний рынок. Это означает концентрацию финансовых ресурсов в нефтехимическом комплексе и их недостаток в высокотехнологичных отраслях. Результатом является низкая покупательная способность большинства населения, которая означает слабый внутренний спрос, что для России является неоправданным. 

В Тольятти эти особенности развития страны проявились в полной мере, поскольку большинство производимой продукции округа вывозилась в другие регионы РФ, а также шла на экспорт. Сильнее всего пострадало автомобилестроение и производство автокомпонентов, поскольку падение спроса на автомобили в России было одним из самых больших. Это повлекло определенные экономические и социальные последствия как в округе, так и в Самарской области, которые связаны с падением социально-экономических показателей и усилением социальной напряженности в Тольятти.

Помимо внешних факторов, среди других причин тяжелого положения автозавода можно назвать отсутствие внятной стратегии развития, отсутствие прозрачности деятельности предприятия, государственный контроль и т. д. Проблемы деятельности предприятия сказываются на возможности решать социальные и иные проблемы, поскольку ОАО «АВТОВАЗ» является основным налогоплательщиком в бюджет городского округа.  

В городском округе отсутствуют механизмы влияния на развитие ОАО «АВТОВАЗ», в результате чего Тольятти становится заложником той политики, которую проводят собственники предприятия в лице федеральной власти.

Важным механизмом поддержки в условиях кризиса является государственное антикризисное регулирование, которое предполагает использование инструментов экономической политики, в частности денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, таможенно-тарифной политики. В частности, предоставление государственных гарантий по кредитам, государственное финансирование и т. д. В Тольятти подобного рода помощь оказывается ОАО «АВТОВАЗ».

Эффективность государственного регулирования определяется конкретными макроэкономическими показателями, показателями деятельности хозяйствующих субъектов и субъектов РФ.

Выводы

Проведенный анализ внешних условий и факторов, влияющих на социально-экономическое и экологическое развитие городского округа Тольятти, позволяет их декомпозировать на три уровня:

· международный (глобальный);

· национальный (общероссийский);

· региональный (на уровне федерального округа и области).

В рамках глобальных мировых тенденций, охвативших большую часть стран и цивилизаций, приоритетными ориентирами развития России и ее регионов должны стать:

· развитие инновационной модели экономического роста;

· улучшение экологической обстановки;

· улучшение демографической ситуации.

На национальном уровне глобальные мировые тенденции учитываются при разработке Концепции социально-экономического развития РФ до 2020г. В рамках Концепции за основу принята инновационная модель развития.  

Стратегическими приоритетами данной модели являются:

· достижение высоких стандартов благосостояния человека;

· перестройка экономики в сторону экономики инноваций;

· достижение высокого уровня безопасности граждан и общества;

· региональное развитие: реализация потенциала каждого региона;

· повышение национальной конкурентоспособности и привлекательности отраслей экономики.

Сдерживающим фактором является отсутствие единой Концепции развития промышленности РФ.

Важнейшими задачами в рамках направления «Региональное развитие: реализация потенциала каждого региона» являются:

· содействие развитию человеческого потенциала;

· формирование центров опережающего экономического роста;

· развитие крупных транспортно-логистических и производственных узлов.

Важно отметить, что ПФО рассматривается как один из основных «полюсов роста» РФ на период до 2020 года в первую очередь за счет модернизации промышленного потенциала и внедрения новых технологий. Одну из ведущих ролей в развитии Приволжского федерального округа будет играть Самарская область.

Приоритетными направлениями устойчивого развития Самарской области являются:

· инновационно-внедренческая деятельность;

· автомобилестроение и производство автокомплектующих;

· авиационное и космическое машиностроение;

· производство химической продукции и новых материалов;

· транспортная логистика и коммуникации;

· рекреационно-туристический сервис;

· научно-образовательная и медицинская деятельность.

Таким образом, в конце XX – начале XXI столетия ярко обозначились факторы и тенденции мирового, национального и регионального социально-экономического и экологического развития, которые оказывают влияние на соответствующее развитие городского округа Тольятти:

· формирование новой технологической базы экономического развития, основанной на использовании новейших достижений в области информатики, био- и нанотехнологий, и их применение в различных сферах;

· депопуляция развитых стран и России при перенаселении слаборазвитых и развивающихся стран. Соответственно, многократно возрастает роль человеческого капитала как основного фактора инновационного экономического развития;

· ужесточение конкуренции со стороны Китая, Индии и других быстроразвивающихся стран;

· глобальные экологические проблемы, которые затронули весь мир и требуют своего разрешения

Среди механизмов влияния данных факторов и тенденций на городской округ органы власти Тольятти имеют возможность ограниченного воздействия на развитие, главным образом, экологической ситуации. В целом, возможность влияния на те или иные факторы развития реализуется посредством активного участия городского округа в федеральных и областных целевых программах и проектах.



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Социально-демографические тренды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-демографические тренды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)