Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовая характеристика деятельности ООО «Автосалона Пикомовский»



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Организационно-правовая характеристика деятельности ООО «Автосалона Пикомовский» 0.00 из 5.00 0 оценок




Автосалон «Пикомовский» расположено в новой части г. Минусинск Красноярского края. Полный юридический адрес организации: 662603, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Трегубенко, д. 65.

Месторасположение предприятия выгодное, поскольку предприятие находится в непосредственной близости от центра города.

Общество с ограниченной ответственностью автосалон «Пикомовский» создано на основании ФЗ №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. И Гражданским кодексом Российской Федерации с целью ведения предпринимательской деятельности.

Автосалон «Пикомовский» является юридическим лицом. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Оно вправе от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судебных органах.

Общество имеет право на добровольной основе вступать в объединения с другими предприятиями и организациями в России и за его пределами, выступать учредителем и участником ассоциаций, союзов и других обществ как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами; в установленном законом порядке, имеет право приобретать различные ценные бумаги.

Общество руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации и Уставом предприятия.

Основной целью деятельности общества является наиболее полное удовлетворение потребностей населения в разнообразных высококачественных товарах и услугах, преимущественно транспортных, развитие предпринимательской деятельности и получение прибыли. Целями деятельности общества также является удовлетворение социальных и экономических потребностей трудового коллектива, что наглядно проиллюстрировано на рисунке 2.1.

Общество вправе осуществлять следующие виды деятельности:

оптовая, розничная торговля, через агентов автотранспортными средствами, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и прочих автотранспортных средств, предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств;

оптовая, розничная торговля, через агентов автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями, техническое обслуживание и ремонт мотоциклов;

прочее.

Общество имеет право заниматься любыми другими видами деятельности, не запрещенными законодательством РФ.

Для обеспечения деятельности в автосалоне «Пикомовский» за счет вкладов участников образуется уставной капитал общества. Уставной капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставной капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер УК и номинальная стоимость долей участников общества определяется в рублях.

Автосалон «Пикомовский» имеет самостоятельный баланс, ведет бухгалтерскую, статистическую и иные виды отчетности в соответствии с действующим законодательством РФ, открывает расчетные и иные счета в банковских учреждениях Российской Федерации и за рубежом.

Финансовые результаты деятельности Автосалон «Пикомовский» устанавливаются на основе годового бухгалтерского отчета. Финансовый год общества совпадает с календарным годом.  

Органами управления общества являются:

общее собрание участников общества;

единоличный исполнительный орган – генеральный директор.

Рис. 2.1. Дерево целей автосалона «Пикомовский»

Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения учредительных документов общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) внесение изменений в учредительный договор;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов.

Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо.

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия.

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

На базе автосалона «Пикомовский» имеются ремонтно-механические мастерские, в которых осуществляется техническое обслуживание автотранспортных средств, а также проверка качества автомобильных деталей, узлов и принадлежностей на этапе предпродажной подготовки.

Организационная структура предприятия является линейно-функциональной. Она представлена на рис. 2.2.

Рис. 2.1. Организационная структура автосалона «Пикомовский»

Отделы и службы предприятия выполняют следующие функции:

Планово-экономический отдел – осуществляет плановую работу на предприятии, осуществляет контроль над выполнением плановых заданий, производит экономический анализ работы предприятия.

Бухгалтерия – ведет бухгалтерский учет, осуществляет контроль над расходованием средств и финансовой дисциплиной, составляет отчеты, балансы.

Отдел сбыта и снабжения – заключает договора на поставку товаров, составляет планы материально-технического снабжения и организует их выполнение, обеспечивает своевременное получение материальных ресурсов.

Отдел кадров – формирует планы комплектования предприятия кадрами и повышения их квалификации, организует учет наличия и движения работников. Общая численность сотрудников предприятия на 1 августа 2008 года составляет 15 человек. Должности работников предприятия представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1.- Штатное расписание Автосалон «Пикомовский»

Структурное подразделение Должность Количество сотрудников, чел
1 2 3
Административно-технический персонал Директор 1
  Администратор 1
Отдел главного механика Главный механик 1
  Инженер механик 4
Бухгалтерия Главный бухгалтер 1
  Бухгалтер 1
  Кассир 1
Служба снабжения Зам. по снабжению 1
  Ведущий инженер 1
Торгово-оперативный персонал Старший продавец 1
  Продавец-консультант 2

Итого: 15 человек на 1 августа 2008 года.



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Организационно-правовая характеристика деятельности ООО «Автосалона Пикомовский» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовая характеристика деятельности ООО «Автосалона Пикомовский»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)