Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплекс мероприятий по формированию социальной активности у подростков посредством участием в волонтерской деятельности



2019-12-29 355 Обсуждений (0)
Комплекс мероприятий по формированию социальной активности у подростков посредством участием в волонтерской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 В рамках данной исследовательской работы был осуществлен комплекс мероприятий способствующих формированию социальной активности подростков в процессе волонтерской деятельности. Участвовали дети  экспериментальной группы.

1. Социальный проект «Год добрых дел»;

2. Благотворительная акция «Красное яблоко»;

3. Операция «Мы будем помнить!»;

4. Отряд тимуровцев «Память сердца».

 

1. Социальный проект «Год добрых дел» действует на базе центра внешкольной работы «Надежда» и осуществляется во всех относящихся к ней детско – подростковых клубах. Вместе с подростками - волонтерами мы также способствовали реализации данного проекта.

Цель проекта: оказание социальной помощи пожилым людям.

В связи с тем, что детский клуб «Бригантина» размещен на первом этаже жилого девятиэтажного дома наша задача заключалась в том, чтобы оказать, проживающим в этом доме ветеранам,   хозяйственную помощь.

Задачи социального проекта:

1. Привлечение внимания подростков к проблемам ветеранов, а так же людей старшего поколения и их решению.

2.  Стимулирование инициативы подростков в сфере поддержки людей пожилого возраста.

Для реализации данных задач мы выявили свои:

1. Уборка в квартире ветеранов.

2.  Доставка медикаментов.

3. Закупка на несколько дней продовольственных товаров.

                                Ход мероприятия

Ребятам предстояла работа в трех квартирах (квартира №46 у Павла Константиновича и Ираиды Владимировны, №41 у Владислава Алексеевича и квартира №39 у Петра Владимировича и Татьяны Николаевны), в которых проживают ветераны ВОВ. Для этого волонтеры решили разделиться на три команды: Ксения Ш., Гузель А. и Александр К. направляются в квартиру №41, Лера Ф. и  Руслан Х. – в квартиру №46, Ильнур В. и Регина З. – в квартиру №39.

 По приходу в назначенный пункт ребята поздоровались, представились, кто они такие и зачем пришли, ветераны приняли их тепло и радушно. Девочки мыли полы, окна, а мальчики выносили мусор, ходили за продуктами в магазин и за необходимыми медикаментами в аптеку. По завершению работы ветераны поблагодарили добровольцев, были очень признательны и сказали, что будут ждать их в следующий раз.

После окончания деятельности в клубе с ребятами была проведена мини – рефлексия, то есть они поделились своими впечатлениями о пройденном дне, что им больше всего понравилось. Ксения Ш. и Гузель А. которые были у Владислава Алексеевича сказали, что почувствовали как трудно жить одному в квартире пожилому ветерану. Мальчики сказали, что это обычная повседневная жизнь каждого человека и нужно помогать тем, кто сам не вполне справляется с этим.

 

2. Благотворительная акция «Красное яблоко»

Благотворительность – добровольная деятельность граждан по безвозмездному выполнению работ, предоставления услуг, оказание поддержки нуждающимся в ней людям. Акция - массовая форма благотворительной деятельности, характеризуется направленностью и нацеленностью на конкретный результат. Таким образом, участие в  благотворительной акции способствует формированию нравственных качеств у подростков и повышению уровня социальной активности.

«Красное яблоко» – это символ любви, благополучия, жизни, счастья.

Цель: создание благоприятного микроклимата в доме – интернате для пожилых людей.  

Задачи акции:

1. Стимулирование и поддержка общественно значимых инициатив детей и подростков, развитие интереса к общественной работе.

2. Выявление и раскрытие нравственных, творческих и организаторских способностей личности ребенка.

3. Удовлетворение потребности детей в общении, в совместной деятельности для реализации возрастных интересов.

                                      Ход мероприятия

Ребятам для проведения благотворительной акции необходимо было собрать определенное количество красных яблок – одно яблоко с одного человека. Акция проводилась в доме – интернате для пожилых людей по улице Свердлова. Волонтеры также подготовили мини выступление, рассказали историю о красном яблоке. Разложили яблоки по тарелкам и расставили по столам. Зрители внимательно слушали выступление волонтеров, аплодировали им. Затем из рук волонтеров были переданы в руки каждому из зрителей по одному красному яблоку. По окончанию мероприятия все остались довольными в особенности наши зрители. 

Наиболее активно проявили себя Регина З., Ксения Ш. и Ильнур В. Ребята красиво, четко сказали вступительные слова.  

 

3. Операция «Мы будем помнить!»

Цель данной операции является формирование у детей и подростков взаимопонимания со взрослыми, сохранение и развитие гражданской ответственности, стремление знать и помнить тех, кто защитил нашу Родину. 

Осуществление операции будет  проходить в следующем порядке:

1. ребятам необходимо записать фамилия, имя и отчество ветеранов ВОВ в микрорайоне Курчатовский (в районе клуба «Бригантина»);

2. разбиться на несколько групп, для эффективности работы.

Волонтеры должны собрать списки ветеранов необходимые для проведения мероприятия посвященное Дню Победы – 9 мая. Подростки сделали порученную работу. После просмотра списков имеющихся ветеранов в микрорайоне можно отметить, что количество ветеранов  заметно уменьшается. Волонтеры также сделали свой вывод о том, что нашим ветеранам не хватает достаточного внимания со стороны взрослых, молодежи. Лера Ф., Гузель А., и Руслан Х. проявили организаторские способности и доброжелательность по отношению к пожилым людям.

4. Отряд тимуровцев «Память сердца»

Цель: воспитать чувства патриотизма у подростков.

Тимуровское движение формирует личностные социальные качества. Ребята сами выступили с инициативой убрать могилы погибших участников великой Отечественной войны в районе Больничного городка города Стерлитамак. Мальчики под руководством педагога – организатора сходили в школу № 31 и спросили у завхоза грабли и веники для нашего отряда. Ильнур В. проявив инициативу принес из дома краску синего цвета и кисточки для покраски ограды могил. На старом городском кладбище ребята привели в порядок и облагородили несколько захоронений ветеранов – участников великой Отечественной войны. Проделанная работа способствует патриотическому воспитанию и формированию социальной активности и инициативности у подростков. Регина З., Ксения Ш., Александр К. проявили трудолюбие и  чувство долга перед теми, кто защитил нашу Родину и что следует помнить ветеранов ВОВ и заботиться о сохранении их плиты памяти.

 



2019-12-29 355 Обсуждений (0)
Комплекс мероприятий по формированию социальной активности у подростков посредством участием в волонтерской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплекс мероприятий по формированию социальной активности у подростков посредством участием в волонтерской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)