Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Салицилаты (аспекард, аспирин, ацелизин, ацетилсалициловая кислота, терапин, цитрамон)



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Салицилаты (аспекард, аспирин, ацелизин, ацетилсалициловая кислота, терапин, цитрамон) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Механизм токсического действия

 

Салицилаты разобщают окислительное фосфорилирование и выработку энергетического субстрата аденозин-трифосфата. Метаболические последствия этого — гипертермия, метаболический ацидоз, усиленная утилизация глюкозы, распад жирных кислот, повышение потери свободной воды. Также салицилаты напрямую стимулируют дыхательный центр, что вызывает тахипноэ и респираторный алкалоз; препятствуют агрегации тромбоцитов; повышают проницаемость сосудистой стенки; оказывают непосредственное повреждающее действие на почки и печень.

 

Токсическая доза ацетилсалициловой кислоты для детей — 100–150 мг/кг.

 

Клиническая картина отравления

 

Начальными симптомами отравления обычно являются рвота, возбуждение и тахипноэ. Эта фаза может продолжаться до 12 часов у подростков, но она очень коротка у детей младше 5 лет. В последующем на фоне нарастания метаболического ацидоза и респираторного алкалоза появляются нарушения сознания вплоть до комы, галлюцинаторный и судорожный синдромы, стойкая гипертермия, прогрессируют нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (петехии на коже, носовые, желудочные, кишечные кровотечения), возникают гипергликемия, преренальная азотемия, повышение уровня печеночных ферментов. Смертельный исход может наступить в результате отека головного мозга, циркуляторного коллапса, некардиогенного отека легких.

 

Дифференциальную диагностику проводят с отравленияем ядами, вызывающими метаболический ацидоз (спирты, препараты железа, изониазид, цианиды), а также с диабетическим кетоацидозом и уремией.

 

Лечение отравлений салицилатами

 

Удаление невсосавшегося яда

 

Достигается путем зондового промывания желудка, по окончании которого проводят энтеросорбцию и назначают слабительные.

 

Подщелачивание плазмы

 

Внутривенно медленно в течение 5–10 минут вводят натрия гидрокарбонат из расчета 1–2 мэкв/кг (100 мл 3% раствора NaHCO3 содержат 49,3 мэкв натрия). Повторные введения возможны каждые 15 минут до тех пор, пока рН мочи не достигнет уровня 7,45.

 

Экстракорпоральные методы детоксикации

 

Активно используется ранний гемодиализ. Показаниями к нему служат высокий уровень салицилатов в крови (более 100 мг/дл) и клинические признаки тяжелого отравления ими; почечная недостаточность; некардиогенный отек легких; сохраняющийся, несмотря на проводимое лечение, метаболический ацидоз и нарушения электролитного баланса.

 

При развитии кровоточивости парентерально вводят препараты витамина К (викасол). Проведение инфузионной терапии в режиме форсированного диуреза нерационально, так как может спровоцировать развитие отека легких. Мониторинг отравления включает контроль диуреза, электрокардиограмму, измерение центрального венозного давления, параметров кислотно-основного состояния, уровня калия и натрия, коагулограммы, общего анализа крови и мочи.

 

Антигистаминные средства (димедрол, пипольфен, супрастин, тавегил)

 

Механизм токсического действия

 

Указанные антигистаминные средства, они же Н1-литики, первого поколения проникают через гематоэнцефалический барьер и вмешиваются в кинетику и эффекты многих медиаторов ЦНС. Помимо блокирования Н1-рецепторов вызывают противосеротониновый, холинолитический эффекты, повышают активность дофамина.

 

Токсическими для детей первых лет жизни считаются дозы димедрола и пипольфена порядка 100–150 мг.

 

Клиническая картина отравления

 

Основным в клинике отравления является нарушение функции ЦНС, проявляющееся в одних случаях первоначальным психомоторным возбуждением, а в других — появлением вялости, сонливости с понижением мышечного тонуса, сухожильных рефлексов. В обоих случаях возможно возникновение гиперкинезов или тонико-клонических судорог. Также в обоих случаях отмечаются нарушения психики — от потери ориентации до галлюцинаций и бреда.

 

При умеренной степени отравления антигистаминными препаратами развивается полная картина антихолинергического синдрома: возбуждение, галлюцинации, судорожные припадки; сухость кожи и слизистых оболочек, гиперемия и повышение температуры тела; расширение зрачков, тахикардия, гипертонией и аритмии («Mad as a hatter, hot as a hare, dry as a bone, red as a beet» — «Сумасшедший, как шляпник, горячий, как заяц, сухой, как лист, красный, как свекла») [5]. Кстати, образное выражение «сумасшедший шляпник» подразумевает энцефалопатию, характерную для хронического отравления ртутью, которая развивалась у шляпных дел мастеров, использовавших в производстве фетра металлическую ртуть.

 

По мере углубления степени отравления при переходе пострадавшего в коматозное состояние превалирует b-адренолитический синдром: тахикардия, снижение артериального давления, мидриаз, тяжелая мышечная гипотония. На фоне прогрессирования сердечно-сосудистой недостаточности может наступить летальный исход.

 

Лечение отравлений антигистаминными препаратами

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Салицилаты (аспекард, аспирин, ацелизин, ацетилсалициловая кислота, терапин, цитрамон) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Салицилаты (аспекард, аспирин, ацелизин, ацетилсалициловая кислота, терапин, цитрамон)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)