Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Исследование влияния фактора времени на жизненный цикл товара на примере тортов.



2019-12-29 358 Обсуждений (0)
Глава 2. Исследование влияния фактора времени на жизненный цикл товара на примере тортов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Аспект жизненного цикла кондитерского изделия - торта

В народе есть выражение, что не только хлеб, но и торт всему голова. Так, можно вкратце охарактеризовать отношение людей к торту. Ведь, если задуматься, то и вправду, никакое торжество или юбилей обходится без этого кулинарного шедевра. Благо, сегодняшние кондитеры предлагают торты на любой вкус и цвет, а для оригиналов существует возможность заказать сладкий сюрприз с изображением самого именинника.

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, где и кто изобрел торт. Некоторые историки в области кулинарии склоняются к выводу, что первый прототип торта зародился в Италии. Лингвисты считают, что само слово торт в переводе с итальянского означает нечто витиеватое и замысловатое, и связывают его с многочисленными украшениями торта из россыпи различных цветов, надписей и орнаментов.

 Другие же придерживаются иной теории происхождения тортов. Всем известны вкуснейшие сладости Востока, которые даже искушенного гурмана могут заставить преклониться перед своим изысканным вкусом и чарующим ароматом. Последователи этой идеи выяснили, что древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты с использованием молока, меда и кунжута. Да и по форме они напоминали те торты, которые мы привыкли видеть на наших столах.

Торт (от итал. torta ср.исп. tortilla — лепешка) — европейский праздничный десерт в виде стопки сладких лепешек (коржей), пропитанных кремом, сиропом или вареньем. Сверху торт украшается узорами из крема и фруктов.

 

 

                                                Таблица 3.

                    Пищевая ценность тортов.

 

Пищевая ценность[1]

Химический состав, г/кг

Калорийность ккал/кг

углеводы жиры белки
340—530 120—390 50—70 3560—5530


Существует множество видов торов, и каждый из них имеет своё количество калорий. В данной таблице приведен стандартный состав тортов в ккал. Разумеется, к легким тортам это не относится, так как при их изготовлении используются низкокалорийные продукты.

Самые первые торты имели схожую форму со своими современниками.

 

 

Рисунок 4. Первые торты.

 

К настоящему времени кондитеры изобрели столько всевозможных видов тортов, что, кажется больше уже и не придумаешь. Однако чтобы как-то разнообразить их и привлечь больше людей, повара и кондитеры начали соревноваться в размере своих кулинарных шедевров. 

Стали проводится разные конкурсы, в которых победили по самым разным параметрам:

 - Америка:

· Самый высокий торт 30,85 м

· Самый большой торт весом 58,08 тонны, включая 7,5 тонны мороженого

· Самое длинное пирожное 513,04 м   

 - Самый длинный торт был изготовлен в Перу:

· Самый длинный торт 246 м.

Его обильно украсили цукатами и кремовыми розами. Затем его поделили на пятнадцать тысяч кусков и угостили всех маленьких жителей Перу, которые праздновали свой день рождения в том месяце и т.п.

Однако эти торты ещё не рекорд. Например, в попытке поставить рекорд на самый высокий свадебный торт из пышек, в Сиэтле создали торт высотой 160 см. Кошерная пекарня, создавшая шедевр на 363600 ккалорий, разбирала его в воскресенье на еврейской выставке-ярмарке на окраине Сиэтла. Каждый желающий получал по пять глазированных пушек с кремом. По сравнению с традиционными свадебными тортами, которые стоят по $6 и больше за порцию, пышки стоят $6.99 за дюжину, что намного дешевле. Кроме того, пышки, выпускаемые этой пекарней, кошерны, что делает их еще более привлекательными для еврейских свадеб.

С появлением первых тортов каждая страна сталась внести в их приготовление что-то своё, что вознесет какое-нибудь кондитерское изделие на новый уровень. К таким странам можно отнести: Италию, рецепты которой продолжают удивлять любителей полакомиться чем-нибудь особенным, и Францию, которая как всегда изыскана в своих предпочтениях.

Особой гордостью Италии считаются такие торты как: Тирамису (итальянский), ТОРТ САКЕР / SACHERTORTE, СЕМИФРЕДДО ДВУХ ЦВЕТОВ и т.п.        

А наиболее распространённые французские лакомства:«Французские трюфели», «Фестиваль драже», «Gold Heart Tin».

Но не только в Италии и Франции были кулинарные шедевры. Россия тоже прославилась своим умением в приготовлении всевозможных тортов. Некоторые из них стали своего рода легендами, без которых невозможно уже представить себе тот ил иной праздник. К ним относятся такие кондитерские изделия как:

 

Рисунок 5. Кондитерские шедевры СССР

Но, разумеется, все без исключения кондитерские изделия делались и делаются и по сей день на основании старых рецептов.

Торты замечательны тем, что подходят к любому торжеству,  будь то день рождения или свадьба. И чем шире празднуется торжество, тем впечатлительнее выглядит кульминация праздничного стола.



2019-12-29 358 Обсуждений (0)
Глава 2. Исследование влияния фактора времени на жизненный цикл товара на примере тортов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Исследование влияния фактора времени на жизненный цикл товара на примере тортов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)