Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существенное условие договора лизинга



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Существенное условие договора лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор аренды (лизинга) считается заключённым как только обе стороны (арендодатель и арендатор) договорятся о существенных составных частях договора, т.е. предмете и оплате. Кроме права собственности для договора аренды очень большое значение имеют:

* размер и порядок внесения арендных платеже, т.к. согласно ст.2112 Гражданского закона Латвии, арендой является договор, по которому одна сторона предоставляет или обещает за известную арендную плату пользование какой-либо вещью. В договоре аренды обязательно должна быть оговорена конкретная дата внесения текущих арендных платежей, а также санкции: нарушение этих сроков.

* Необходимым элементом договора финансового лизинга является график платежей. Форма такого графика является единой для всех. В нём указывается не только сумма и дата очередного платежа, но и обязательно её распределение на основную сумму, на коэффициент лизинга и на начисленную сумму налога на добавленную стоимость, а также с выделением других производимых платежей. Предмет договора лизинга- это деление прав собственности в отношении объекта лизинга между участниками сделки.Право собственности состоит из трёх частей:

 


Право пользования

 Право собственности                                             
 Право распоряжения

     
Право владения

Рисунок 2. Понятие “права собственности”

В зависимости от вида лизинга эти три составные части права собственности перераспределяются по-разному. “При заключении договора аренды без права выкупа или договора оперативного лизинга арендаторполучает только право распоряжаться объектом. При этом все риски, связанные с использованием вещи, имущества, переданного в аренду, сохраняются за арендодателем. При заключении договора аренды без права выкупа или договора финансового лизинга с момента вступления в силу этого договора арендатор получает право пользования и право распоряжения вещью, имуществом, переданным в лизинг”12. Право владения, полностью закрепляющее право собственности, к арендатору переходит обычно по окончании договора. Тогда как при аренде без права выкупа право владения, право собственности никогда не переходит к арендатору. Для наглядного восприятия выше изложенного материала можно привести следующую схему:

 

Право собственности

 Лизингодателя

     
 


Оперативный              Право пользования                  Финансовый

  лизинг                                                                              лизинг

                                      Право распоряжения

     
 


Право владения

                               

                                   Право лизингополучателя                                                            

 

Рисунок 3. Договор лизинга и право собственности.

 

      При заключении договора возвратного лизинга речь о праве собственности встаёт дважды:

В первый раз право собственности на объект лизинга одноразово и в полном объёме, когда будущий лизингодатель покупает у будущего арендатора ту вещь или то имущество, которое далее станет объектом лизинга.

Во второй раз право собственности на объект лизинга переходит в обоюдном порядке, но уже поэтапно. Сначала арендатор, как и при финансовом лизинге, получает право пользования и право распоряжения объектом лизинга, который до того был продан лизингодателю. А по окончании договора он перенимает право владения и таким образом восстанавливает на объект лизинга своё полное право собственности. Схематично это можно отобразить следующим образом:

 

Лизингодатель Собственник объекта            лизинга

    Объект лизинга

 Договор лизинга                                             Условия договора

 


Лизингополучатель

Имеет потребность в объекте лизинга для бизнеса
     

Рисунок 4. Основы лизинговой сделки.

“Главным при заключении договора аренды является право собственности. Нельзя заключить договор аренды или лизинга, если у лизингодателя нет подтвержденного права собственности на объект лизинга ” 13 . Это особенно важно при заключение договора лизинга на такой объект, как который специально покупается для сдачи в аренду. K сожалению, на практике об этом часто забывают и не совсем точно оформляют документы.

Вот типичная ошибка при оформлении отношений аренды:

С внешней стороны договор лизинга выглядит как акт купли-продажи и поэтому лизингодатель, не задумываясь, на передаваемый объект лизинга оформляет арендатору накладную.

Это не правильно, т.к. накладная служит документом, который подтверждает полное и одноразовое перенятие права собственности. Иными словами, выписав арендатору накладную, арендодатель сразу отказывается от права собственности на данную вещь, хотя договор аренды этого и не предусматривает. В результате договор аренды по своему исполнению, реализации превращается в договор продажи в рассрочку.

Более правильно передачу объекта договора лизинга от арендодателя арендатору оформлять актом, в котором чётко указать, какие составные части права собственности передаются арендатору. При этом достаточным является оформить по два акта на каждый договор аренды.

При оперативном лизинге первый акт оформляется на момент вступления в силу договора, и им арендатору передаётся право пользования объектом лизинга. Второй акт оформляется по окончанию договора аренды, в нём фиксируется состояние возвращаемого арендатором объекта лизинга.

При финансовом и возвратном лизинге ( в обоих случаях это арендные отношения, предусматривающие право выкупа) также оформляется два акта.
”Первый - на момент вступления в силу договора аренды, и им фиксируется передача объекта от лизингодателя арендатору с передачей последнему право пользования и право распоряжения объектом лизинга. Второй акт оформляется по окончанию договора лизинга, и им подтверждается факт выполнения арендатором его обязательств по договору, а главное - передача арендатору право владения ( то есть полного права собственности) на объект лизинга”14.

При прерывании такого договора лизинга второй акт оформляется при возврате объекта лизинга от арендатора лиизнгодателю. Для наглядности выше изложенного материала можно представить в виде следующей схемы:

 

Право получать платежи                                                                            Обязанность вносить платежи  

     
 


                                          Договор лизинга        Право получить объект

           Обязанность передать

                             объект

                                       В пользование и распоряжение

 


                                           Доказательство выполнения обязательств

Лингодатель                                                              Лизингополучатель

                                    Акт приёма-передачи

                                        объекта лизинга

                              Передача права                                             Перенятие права

                           владения на объект                                          владения на объект

     
 

 


                                     Акт приёма-передачи

     Перенятие объекта по          объекта лизинга          Возврат объекта по

      договору оперативного                                                                       договору оперативного

         лизинга                                                                                                               лизинга

            Доказательство выполнения обязательств сторон по договору оперативного лизинга

     
 


Рисунок 5. Роль документов в лизинговых сделках.

 



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Существенное условие договора лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существенное условие договора лизинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)