Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность и виды лизинга



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и виды лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

В туристском бизнесе есть ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство туристских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Цель: определить сущность лизинга в социально-культурном сервисе и туризме.

Задачи: изучить правовые основы регулирующие лизинг, его виды, разобрать преимущества использования в турбизнесе.


Понятие лизинг a

Лизинг- это иностранное слово, которое без перевода вошло в наш язык. “В английском языке оно звучит как «leasing» и происходит от слова «leasе», которое однозначно переводится как аренда. Слово «leasing» получилось путём прибавления приставки –ing ; и превратила его из однозначного, одноразового действия в действие как развивающийся процесс- «leasing»”1. То есть аренда из разового действия превратилась в обозначение аренды как длительного процесса отношений между арендодателем и арендатором.

Таким образом, само слово лизинг в переводе означает аренду, которая рассматривается не как одноразовый акт, а как продолжительные, развивающиеся отношения между участниками данной сделки по аренде. “Но следует иметь в виду, что согласно Закона «О Налоге на добавленную стоимость» (учитывая изменения в законе «О НДС», вступившая в силу 01.01.2001.) лизинг рассматривается двояка – с одной стороны как договор аренды, и как договор кредитования с другой стороны”2. Он является арендой, а правильнее сказать, сдачей в аренду на какой-то срок и на определённых условиях какой-то вещи, какого-то имущества. То есть лизинг-это арендные отношения между лизингодателем и лизингополучателем.

Лизинг – это не просто аренда, а арендные отношения, которые при договоре финансового лизинга являются больше не только отношениями аренды, а отношениями финансирования деятельности лизингополучателя за счёт средств лизингодателя или привлечённых , которые возникают между участниками договора финансового лизинга ещё до момента приобретения лизингодателем объекта лизинга.


 В роли лизингового имущества (предмета лизинга) могут выступать предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности (ст. 666 ГК РФ, п.1 ст.3 ФЗ "О Финансовой аренде (лизинге)"), в том числе в туристическом бизнесе.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным фондам, кроме земельных участков и других природных объектов, запрещённых к свободному обращению на рынке.

Главное обязательное условие лизинга заключается в том, что объекты, передаваемые в лизинг, могут быть использованы исключительно для предпринимательских целей.

В туризме в лизинг передаётся чаще всего различное технологическое оборудование с высокими темпами морального старения, дорогостоящие машины, автомобили, морские и речные суда, самолёты, вертолёты, вычислительная техника, а также здания, сооружения и т.д.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона "О Финансовой аренде (лизинге)" № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. субъектами (участниками) классического лизинга являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и производитель (продавец) предмета лизинга, однако нередко в лизинговых сделках дополнительно участвуют - инвестор, страховая компания и гарант-поручитель.

Лизингодатель - это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Под лизингополучателем понимается физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Помимо лизингодателя и лизингополучателя существует также третий субъект лизинговых отношений - продавец. Это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются прямыми (непосредственными) участниками лизинговых отношений. Косвенными же участниками лизинговой сделки являются банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами в сделках, страховые компании, посредники, лизинговые брокеры. По российскому законодательству такие косвенные участники не отнесены к субъектам лизинга.

Как уже отмечалось, участниками лизинговых отношений могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Однако в большинстве случаев лизинговую деятельность в России осуществляют лизинговые компании, выполняющие в соответствии с российским законодательством и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

 

 

Экономическая сущность и виды лизинга

Лизинг достаточно давно получил широкое распространение во многих странах мира и, прежде всего, в странах с развитой рыночной экономикой. В России же и в других странах бывшего СССР пути и формы развития лизинговых отношений еще только осваиваются.

В мировой практике термин «лизинг» используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают следующие виды арендных операций:

- краткосрочная аренда (рейтинг) — на срок от одного дня до одного года;

- среднесрочная аренда (хайринг) — от одного года до трех лет;

- долгосрочная аренда (лизинг) — от трех до двадцати лет и более.

Поэтому под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования или договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора в целях их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. Кроме того, лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период. Таким образом, лизинговая компания фактически кредитует арендатора. Поэтому лизинг иногда называют «кредит-аренда». В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает его только во временное пользование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть оборудование собственнику по истечении срока договора.

С экономической точки зрения, лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. При кредите в основные фонды заемщик вносит в установленные сроки платежи в погашение долга; при этом банк для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения займа. При лизинге арендатор становится владельцем взятого в аренду имущества только по истечении срока договора и выплаты им полной стоимости арендованного имущества.

По своей юридической форме лизинговая сделка является своеобразным видом долгосрочной аренды инвестиционных ценностей.

Четкое определение лизинговой операции имеет важное практическое значение, так как при несоблюдении установленных законом правил ее оформления она не может быть признана лизинговой сделкой, что чревато для участников операции рядом неблагоприятных финансовых последствий.

“ Сегодня различают 3 основных вида лизинга:

1.текущий (или оперативный);

2.финансовый;

3. возвратный лизинг за счёт заёмных средств”3.

 

Текущий лизинг

Текущий лизинг-это первый вид аренды (лизинга),не только в нашем списке, но и в истории экономических отношений. Лизингодатель передаёт вещь лизингополучателю на ограниченный срок за определённую плату. На практике такую аренду называют арендой (лизингом) без права выкупа или прокатом.Она делится на:

1. субаренда - это передача вещи, полученной в аренду без права выкупа, арендатором другому, третьему лицу. 

2. договор на управление – это договор, который заключается между владельцем вещи, имущества и лицом, которому доверяется управлять этим имуществом путём сдачи его в аренду без права выкупа.

По мере развития и усложнения арендных отношений, появляется новое определение текущей аренды или аренды без права выкупа - оперативный лизинг, под которым понимаются такие арендные отношения, которые нельзя назвать или приравнять к финансовому лизингу.

Финансовый лизинг

    “Финансовый лизинг - арендные отношения, предусматривающие право выкупа”4. Главной особенностью этого вида является то, что они возникают ещё до заключения самого договора лизинга. Второй особенностью этого вида аренды является то, что владелец вещи по окончании договора передаёт арендатору полное право собственности на вещь, передаваемую в аренду. Тогда как при аренде без права выкупа вещь всегда принадлежит арендодателю. Но право переходит не сразу после заключения договора, а после окончания арендных отношений, когда арендатор полностью выполнил свои финансовые обязательства перед арендодателем- полностью уплатил сумму, предусмотренную договором.

Размер арендной платы, получаемой арендодателем по договору финансового лизинга, зависит от условий договора и, как правило, она состоит из двух частей :

— стоимость вещи, сдаваемой в аренду;

— проценты, рассчитанные как сумма возможной прибыли для арендодателя, если бы деньги за данную вещь были получены сразу и пущены в оборот. Сумма процентов по договору финансового лизинга называется коэффициентом лизинга ” 5 .    

Срок аренды с правом выкупа зависит от платёжеспособности арендатора. В отличие от аренды без права выкупа по договору аренды с правом выкупа арендатор получает больше прав и свобод в использовании полученной вещи. По договору аренды с правом выкупа арендатор приобретает право пользования и право распоряжения вещью.

В рамках финансового лизинга арендатор может самостоятельно распоряжаться вещью, полученной в аренду, использовать в целях получения прибыли. Единственное, что арендатор не может сделать, так это продать объект лизинга до окончания договора, то есть до полного перенятия прав собственности.

“Разновидности договора финансового лизинга:

1. договор с приватизацией - особенностью являться то, что сумма платежа для арендатора не делится на составные части и объектом продажи является не отдельная вещь, а целый действующий объект с балансом. При этом частично платежи вносятся не деньгами, а приватизационными сертификатами;

2. розничная продажа товаров в кредит - его особенностью являться то, что право собственности на вещь здесь передаётся как при обычной продаже- полностью на момент передачи вещи от продавца покупателю до внесения полной платы, а оплата производится покупателем по частям в период пользования вещью;

3. договор о передаче в лизинг специально купленной вещи - особенностью являться то, что вещь, передаваемая в аренду, уже является собственностью арендодателя”6.

На практике данный договор оформляется двумя путями:

Ø Арендодательзаключает 3-ёх сторонний договор - производитель, лизингодатель и лизингополучатель. Предмет такого договора двойственен - вещь приобретается лизингодателем для передачи в финансовый лизинг арендатору.

Ø Арендатор заключает 2 отдельных договора – с лизингополучателем на финансовый лизинг и с производителем на покупку вещи, которая затем будет им передана в аренду. При этом в договоре с производителем делается специальная оговорка, что он действителен только при условии, что вступит в силу договор лизинга, в интересах которого лизингодатель заключает данный договор покупки.

Кроме традиционного договора аренды международная практика приравнивает договор текущей аренды, если он отвечает “следующим критериям:

ü Переходит ли право собственностина объект лизинга по окончании срока договора к арендатору.

ü Передаются ли по данному договору арендатору все риски, связанные с использованием объекта, а также получаемые от использования объекта лизинга интересы.

ü Составляет ли срок аренды данного объект значительную часть времени его экономической службы.

ü Составляет ли общая сумма арендных платежей практически полную рыночную стоимость объекта лизинга”7.

Если договор аренды, заключённый между арендодателем и арендатором, содержит, по крайней мере, 2 из перечисленных условия, то данная аренда признаётся финансовым лизингом. При этом сам договор аренды может называться просто договором аренды или оперативным лизингом. Здесь для классификации данной сделки нужно оценивать не название, а содержание и сущность заключённого договора и соответственно отражать сделку в учёте, применять налоговое законодательство.

 



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и виды лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность и виды лизинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)