Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведения расширенных исследований воды



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Проведения расширенных исследований воды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рабочая программа производственного контроля качества воды, включающая перечень химических веществ, выбранных для постоянного контроля, в соответствии с приложением 1 СанПиНа базируется на данных "расширенных исследований".

Проблема формирования перечня веществ для проведения расширенных исследований качества питьевой воды остается наименее проработанной к настоящему времени.

Базовая информация, т. е. материалы, указанные в п. 1.2.1 приложения 1 к СанПиНу, обосновываются на данных органов охраны природы, гидрометеослужбы, управления водными ресурсами, геологии и использования недр, предприятий и организаций, органов управления и организаций сельского хозяйства, центров Госсанэпиднадзора, данных собственной лаборатории и т. д.

Анализ этой информации позволяет принять обоснованное решение о включении или невключении в расширенные исследования лишь части пестицидов и ядохимикатов, а также некоторых наименований из приложения 2 к СанПиН. Для большинства веществ, регламентируемых СанПиН 2.1.4.559—96, имеющейся информации для принятия решения о включении или невключении их в расширенные исследования очевидно недостаточно.

Мониторинг водоисточников ведется чаще всего также по весьма ограниченному перечню контролируемых показателей, а данные о составе и объемах сточных вод, поступающих в водоисточник, обычно весьма неполны. Таким образом, базовая информация не заменяет расширенного анализа, а лишь служит основой для его планирования.

В случае отсутствия и невозможности своевременного получения безвозмездной (в соответствии с п. 3.3.1 МУ 2.1.4.682—97) базовой информации от организаций органов охраны природы, гидрометеослужбы, управления водными ресурсами, геологии и использования недр, предприятий и организаций органов управления и организаций сельского хозяйства и т. п., организации водоснабжения вправе учитывать в качестве таковой только данные собственной производственной лаборатории о качестве воды за предшествующие годы.

Для организации контроля качества питьевой воды в соответствии с СанПиНом рекомендуется следующая схема выбора компонентов для расширенного исследования воды водоисточника:

1. Проводит анализ базовой информации, указанной в п. 1.2.1 приложения 1 к СанПиН 2.1.4.559—96. Такой информацией чаще всего являются собственные данные организации водоснабжения или ЦСЭН по соответствующей территории о качестве воды за последние 3 года.

2. По результатам этого анализа определяют вещества, о которых имеются сведения в представленных материалах и которые включают или не Включают в расширенные исследования на основании данных об их содержании в воде.

3. Если базовая информация не содержит убедительных доказательств отсутствия в водоисточнике и питьевой воде загрязняющих веществ, нормируемых СанПиНом (в том числе и приведенных в приложении 2), проводится расширенный химический анализ воды источника (однократно) с использованием современных инструментальных методов исследований для наиболее полного выявления загрязнений водоисточника.

Для этого вещества, сведения о которых отсутствовали в представленных материалах, группируют по химическим классам и группам таким образом, чтобы с минимальными затратами, путем применения селективных физико-химических методов (приемов) исследования, можно было определить наличие или отсутствие этих классов, групп или гомологических рядов в целом.

Используемый метод (прием) должен давать однозначный ответ о наличии или отсутствии искомых классов (групп) загрязняющих веществ в водоисточнике, убедительный для территориальных органов Санэпиднадзора.

4. При положительных результатах обобщенной оценки качества воды на присутствие в ней того или иного класса загрязняющих веществ, проводят более детальный химический анализ компонентного состава представителей обнаруженного класса и их количественного содержания в исследуемой воде.

5. На основании анализа базовой информации (п. 1 и 2) и проведенного однократного (как минимум) "расширенного химического анализа воды" (п. 3 и 4) составляется обоснованный перечень химических веществ для "расширенных лабораторных исследований воды" конкретного источника; проводимых в течение года, и отдельно перечень веществ для годовых "расширенных исследований" состава питьевой воды конкретной системы водоснабжения, которые согласовывают с территориальными органами Санэпиднадзора.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.559—96 оба эти перечня должны обязательно включать, наряду с загрязняющими веществами, обнаруженными в результате расширенного химического анализа воды, все показатели из табл. 2 СанПиНа.

Для систем водоснабжения, использующих реагентные методы обработки воды, при проведении расширенных исследований перед подачей воды в распределительную сеть, дополнительно включают показатели, указанные в табл. 3 СанПиНа. Следует также включать загрязняющие вещества, содержащиеся в реагентах и фильтрующих загрузках, на основании информации, представленной в сертификатах на эту продукцию. Если реагентная обработка воды не осуществляется, то исследовать воду на указанные ингредиенты СанПиН не требует.

Указанная принципиальная схема позволяет существенно уменьшить затраты на проведение расширенных исследований воды.

Перечень показателей качества для расширенных исследований состава питьевой воды конкретной системы водоснабжения обычно включает следующие входящие в табл. 2 и прилож. 2 СанПиНа:

 

Обобщенные показатели

 

1. рН. 5. Нефтепродукты.
2. Общая минерализация. 6. ПАВанионактивные.
3. Жесткость общая. 7. Фенольный индекс.
4. Окисляемость перманганатная.  

 

Следует иметь в виду, что все указанные в этой рубрике нормативы не являются окончательными для оценки данной воды. Так, в частности, при нормативном содержании в воде "нефтепродуктов" на уровне 0,1 мг/л, концентрация их обязательного компонента "бензола" (норматив 0,01 мг/л) может оказаться, превышенной на порядок, а возможного компонента "дифенила" (фенилбензола, ПДК 0,001 мг/л) на два порядка. "Фенольный индекс" воды, например, может отвечать нормативу (0,25 мг/л), а содержание "пропилфенола" (норматив 0,01 мг/л) при этом окажется в данной воде превышенным в 25 раз, а "фенола" (норматив 0,001 мг/л) в 250 раз!

Приведенные здесь показатели качества дают лишь самый общий контур данной воды, пригодный в основном для регистрирования каких-то форс-мажорных ситуаций или получения самых общих сведений, таких, например, как характеристики постоянства состава или наличия сезонных изменений ее качества.

 



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Проведения расширенных исследований воды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведения расширенных исследований воды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)