Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рациональное использование питьевой воды



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Рациональное использование питьевой воды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Потери воды при эксплуатации систем водоснабжения, нерациональное использование воды всеми категориями потребителей являются неизбежными факторами.

Организация рационального использования воды и устранение ее потерь являются одной из актуальных современных задач, решение которой зависит от активности и направленности усилий всех звеньев экономики. Потери воды всех видов (утечки и ее нерациональное использование) на сегодня еще весьма велики, что приводит к бесполезной трате значительных средств, препятствует нормальному водоснабжению населения, тормозит решение задач охраны природы.

По данным ряда отечественных исследований, в частности работ НИИ КВОВ, потери питьевой воды по городам России составляют в среднем 35—40 % (в отличие от зарубежных показателей 10—20 %) и складываются за счет:

• неэкономного использования воды;

• непроизводственных расходов, связанных с несовершенством наружной арматуры;

• скрытых утечек в трубопроводах;

• утечек воды из-за недостатков эксплуатации внутридомовой сантехники;

• хищений воды.

Серьезного сдвига в деле снижения расхода воды можно добиться путем повышения сознательного отношения к воде, проведения ряда организационно-технических мероприятий, введения нормативно-правовых актов.

Однако только путем организационных мероприятий и правовой работы сознательного отношения к воде не появится.

Крупным недостатком в ведении водного хозяйства является отсутствие необходимого экономического механизма, действенных рычагов и стимулов, позволяющих эффективно влиять на коренное улучшение водопользования, бережное отношение к водным ресурсам трудовыми коллективами предприятий и организаций всех отраслей экономики и населения.

Бережливость к водным ресурсам необходимо поставить на прочный хозрасчетный фундамент, законодательно закрепить развитие экономических отношений и социальные гарантии.

Рациональное и бережное расходование воды снижает гидравлическую нагрузку на действующие очистные сооружения, позволяет тем самым повысить качество воды, подаваемой потребителям.

Основным методом борьбы с потерями воды, ее нерациональным использованием являются своевременное выявление и установление причин повышенных расходов воды, ликвидация утечек воды, а также создание условий водопользования, при которых нерациональное использование воды будет минимальным.

Рациональное использование воды в промышленности связано в основном с созданием оборотно-повторного водоснабжения, замкнутых систем водного хозяйства, внедрения на вновь вводимых и реконструируемых производствах безводных и маловодных технологических процессов.

При эксплуатации систем подачи и распределения воды основными направлениями снижения потерь воды являются:

- внедрение современных технологий и материалов при прокладке новых сетей водоснабжения;

- диагностика состояния трубопроводов для предупреждения аварий;

- выявление и ликвидация скрытых утечек из трубопроводов;

- предупреждение, выявление и быстрая локализация аварий;

- санация действующих трубопроводов, находящихся в ветхом или аварийном состоянии.

Иначе говоря, важнейшим средством сокращения потерь воды при эксплуатации являются повышение уровня эксплуатации, оснащение водопроводных организаций современными механизмами, приборами, средствами КИП и А.

Снижение потерь воды и ее нерациональное использование населением предполагают проведение следующих мероприятий организационно-технического характера;

- первоочередные мероприятия по ремонту, регулировке и замене неисправностей водоразборной арматуры и смывных бачков, наладка имеющихся регуляторов давления, ликвидация явных нарушений режимов работы систем холодного и горячего водоснабжения;

- модернизация водоразборной арматуры и установка дросселей в водопроводную арматуру на нижних этажах многоэтажных зданий;

- наладка циркуляции в системах централизованного горячего водоснабжения;

- установка регуляторов давления на вводах отдельно стоящих зданий пониженной этажности;

- модернизация насосной подкачки с заменой агрегатов, автоматизацией, применением регулируемого электропривода;

- зонирование схем водоснабжения зданий и микрорайонов (особенно при новом строительстве и реконструкции существующего фонда);

- установка водосчетчиков на вводах в здания и у арендаторов;

- замена водоразборной арматуры и смывных бачков на новую, более надежную, обеспечивающую водосбережение;

- установка квартирных регуляторов давления и температуры горячей воды;

- использование квартирных водосчетчиков холодной и горячей воды;

- обеспечение населения новыми типами бытовой техники, обеспечивающей водосбережение (стиральные машины, посудомойки и др.).

Определенный практический интерес представляет децентрализация горячего водоснабжения с использованием электрического подогрева, в том числе с баками-аккумуляторами и льготной оплатой электроэнергии в ночные часы.

Таким образом, очевидно, что поэтапное и существенное сокращение потерь воды позволит уменьшить производительность водоочистных станций, уменьшить нагрузку на очистные сооружения и за счет этого добиться более глубокой степени очистки воды как по основным показателям, так и по концентрации загрязнений антропогенного происхождения.

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Рациональное использование питьевой воды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рациональное использование питьевой воды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)