Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели прибыли и доходов используемые в комплексном экономическом анализе.



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Показатели прибыли и доходов используемые в комплексном экономическом анализе. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Различные стороны хозяйственной деятельности предприятия получают окончательную оценку в системе показателей финансовых результатов. Можно сказать, что показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность деятельности предприятия. Основными среди них являются показатели прибыли и рентабельности.

Прибыль – это чистый доход (доход за вычетом расходов) предприятия, полученный в результате хозяйственной деятельности.

Рентабельность – это относительный показатель эффективности использования ресурсов, при котором результаты сопоставляются с затратами, использованными активами и вложенным капиталом.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

1) Оценка уровня и динамики показателей прибыли и рентабельности;

2) Выявления влияния различных факторов на прибыль и рентабельность;

3) Анализ финансовых результатов от прочей реализации и внереализационной деятельности;

4) Анализ взаимосвязи объема реализации услуг, затрат и прибыли;

5) Выявление и подсчет резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности;

6) Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Основная информация для анализа представлена в форме №2 годовой

бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках». Другими источниками информации для анализа могут являться данные бухгалтерского учета, конкретизирующие форму № 2, а также планы предприятия (особенно план социально-экономического развития).

Анализ источников формирования прибыли предприятия.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия – это

балансовая прибыль (убыток) отчетного периода. Балансовая прибыль представляет собой алгебраическую сумму:

· Результат от реализации продукции;

· Сальдо операционных доходов/расходов;

· Сальдо внереализационных доходов/расходов.

Результат от реализации продукции (прибыль или убыток) отчетного

периода определяется как разность выручки от реализации продукции и затрат, включаемых в себестоимость продукции. Выручка от реализации продукции учитывается в фактических ценах предприятия (без учета акцизов, налога на добавленную стоимость, налога с продаж). В себестоимость продукции включаются расходы на производство и реализацию товаров, работ, услуг (материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизация, прочие расходы).

Операционные результаты представляют собой алгебраическую сумму доходов за вычетом расходов от прочей реализации.

В качестве результатов от прочей реализации можно рассматривать прибыль (убыток) от реализации товарно-материальных ценностей, основных фондов, нематериальных активов, сопутствующих товаров, а также доходы за вычетом расходов от сдачи имущества в аренду, от долевого участия в совместных предприятиях и прочей операционной деятельности.

Внереализационные результаты представляют собой сальдо финансовых результатов от внереализационных операций.

В состав доходов от внереализационных операций включаются: кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности; поступление ранее списанных долгов; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров; суммы, причитающиеся в возмещении причиненных убытков в связи с нарушением договоров; суммы страхового возмещения убытков от стихийных бедствий, аварий, пожаров, других чрезвычайных событий; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации; положительные курсовые и суммовые разницы и др.

В состав расходов от внереализационных операций включаются: проценты по долговым обязательствам; судебные издержки; суммы уценки производственных запасов; убытки от списания безнадежных долгов; убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году; убытки от стихийных бедствий; присужденные или признанные предприятием штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий договоров; убытки от хищения имущества предприятия, виновники которых по решениям суда не установлены; отрицательные курсовые и суммовые разницы и др.

Анализ основных показателей прибыли.

Модель формирования и распределения финансовых результатов деятельности предприятия в условиях рыночной экономики базируется на расчете ряда показателей, которые по своему содержанию соответствуют показателям, приведенным в форме № 2 бухгалтерской отчетности:

· Прибыль (убыток) от реализации продукции;

· Прибыль (убыток) до налогообложения;

· Прибыль (убыток) после налогообложения или чистая прибыль (чистый доход);

· Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода.

Остановимся более подробно на анализе отдельных показателей.

Анализ прибыли от реализации услуг

Прибыль от реализации услуг (Пр) является показателем экономической

эффективности деятельности предприятия. Она определяется по следующей формуле:

Пр = В – С,

где В – выручки от реализации продукции;

С – общая сумма затрат (себестоимость продукции).

Изменение прибыли от реализации продукции формируется под воздействием следующих факторов: изменение объема реализации продукции, изменение структуры реализации, изменение цен на продукцию, изменение себестоимости продукции.

Для расчета влияния каждого фактора можно использовать следующую методику анализа.

1. Для обеспечения сопоставимости основных показателей (объема реализации услуг и себестоимости) необходимо провести их пересчет на выпуск продукции (физический объем) отчетного года. В процессе анализа рекомендуется использовать два вида оценки показателей физического объема: по себестоимости и с учетом цен реализации.

2. Изменение прибыли от реализации продукции под воздействием изменения выпуска продукции (физического объема) рассчитывается следующим образом:

∆ПQ = Пбаз * С баз/отч/Сбаз – Пбаз.

3. Изменение прибыли от реализации продукции под воздействием изменения цен на продукцию рассчитывается следующим образом:

∆Пц = Vотч – Vотч./баз.

4. Изменение прибыли от реализации продукции под воздействием изменения себестоимости продукции рассчитывается следующим образом:

∆Пс = -(Сотч – Сбаз/отч).

5. Изменение прибыли от реализации продукции под воздействием изменения объема реализации за счет структурных сдвигов в составе услуг рассчитывается следующим образом:

∆Пстр = Пбаз * (Vотч/баз/Vбаз – Сбаз/отч/Сбаз).

6. Изменение прибыли от реализации продукции под воздействием изменения себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции рассчитывается следующим образом:

∆Пстр = Сбаз * Jо – Сбаз/отч.

Объем реализации продукции может оказывать различное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема реализации услуг приводит к пропорциональному увеличению прибыли, и наоборот.

Изменение уровня цен на продукцию и величина прибыли от реализации находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

Себестоимость продукции и прибыль от реализации находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к росту суммы прибыли, и наоборот.

Структура продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увечиться доля более рентабельной продукции в их общем объеме, то сумма прибыли возрастет. При увеличении удельного веса низкорентабельной продукции общая сумма прибыли уменьшиться.

Следовательно, основными источниками резервов увеличения прибыли от реализации услуг являются: увеличение объема реализации продукции (физического объема), повышение цен на продукцию, снижение себестоимости продукции.

Анализ прибыли (убытков) до налогообложения.

Прибыль (убыток) до налогообложения является промежуточным (вспомогательным) показателем и включает в себя результат от реализации, а также сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов.

В процессе данного анализа изучаются состав, динамика и основные факторы, влияющие на изменение суммы полученной прибыли (убытков) по каждому источнику финансовых результатов.

Доход по ценным бумагам (акциям, облигациям, депозитным сертификатам, векселям) зависит в основном от количества ценных бумаг, принадлежащих предприятию, и размера дохода на одну ценную бумагу. Размер дохода на одну акцию (дивиденд) во многом зависит от уровня рентабельности предприятия, его дивидендной политики. Размер дохода на одну облигацию, депозитный сертификат, вексель зависят от их стоимости и уровня процентных ставок (купонов).

Доходы от сдачи имущества в аренду зависят от количества объектов или размера площадей, сданных в аренду, и от уровня арендной платы.

Доходы от реализации имущества и сопутствующих товаров возникают у предприятия, если цена реализации имущества превышает его стоимость по балансу (закупочную цену), включая все затраты, связанные с его реализацией (издержки обращения).

Особое внимание при анализе внереализационных финансовых результатов обращения на убытки и потери. Они, как правило, не планируются, поэтому анализ сводится к сравнению сумм в динамике за несколько лет.

Убытки от выплаты штрафов возникают в связи с нарушением предприятием договоров с другими предприятиями и организациями. При анализе устанавливаются причины невыполнения обязательств со стороны предприятия. Убытки от списания невостребованной в срок дебиторской задолженности возникают в основном по причине банкротства клиентов. Убытки прошлых лет, выявленные в текущем году, свидетельствуют о недостатках бухгалтерского учета.

В заключение анализа разрабатываются мероприятия, направленные на предупреждение и сокращение убытков и потерь от внереализационных операций.

Так как прибыль (убыток) до налогообложения является финансовым результатом деятельности предприятия, то ее величина зависит от многочисленных факторов. Кроме того, размер прибыли зависит и от учетной политики, применяемой на анализируемом предприятии. Действующие нормативные акты допускают следующие основные методы регулирование прибыли предприятием:

· Выбор амортизационной политики в отношении основных средств;

· Применение различных методов оценки нематериальных активов и способов начисления амортизации по ним;

· Выбор метода оценки потребленных производственных запасов (FIFO, LIFO).

Таким образом выбор предприятием той или иной учетной политики может

изменить всю картину финансовых результатов его деятельности. Поэтому в процессе анализа необходимо установить соответствие принятой учетной политики предприятия действующим нормативным положениям по ведению бухгалтерского учета.

Из балансовой прибыли в соответствии с действующим законодательством производиться уплата налога на прибыль, таким образом она распределяется между государством и предприятием.

Анализ чистой прибыли предприятия.

Чистая прибыль предприятия определяется как разница между налогооблагаемой прибылью отчетного периода и величиной налога на прибыль (при стандартной системе налогообложения) или как разница между совокупным облагаемым доходом и единым налогом (при упрощенной системе налогообложения). Таким образом, чистая прибыль зависит от налогооблагаемой базы и используемых льгот по налогу на прибыль.

Направления использования чистой прибыли определяются предприятием самостоятельно. Основные направления использования прибыли следующие: отчисления в резервный фонд, образования фондов накопления, фондов потребления, фонда социальной сферы, отвлечение на благотворительные и другие цели, в акционерных обществах – выплата дивидендов.

Важной задачей анализа финансовых результатов является изучение вопросов формирования и использования фондов потребления и накопления. Средства этих фондов имеют, как правило, целевое назначение.

Фонд накопления используется в основном для финансирования затрат на расширение деятельности предприятия, его техническое перевооружения, внедрение новых технологий и т.д.

Фонд потребления может использоваться на проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, вознаграждение по итогам работы за год, выплату материальной помощи, реализацию социальных программ (оплату путевок в санатории и дома отдыха, частичную оплату питания и проезда к месту работы и обратно), выплату дивидендов т.д.

Анализ формирования фондов накопления и потребления должен показать, насколько и за счет каких факторов изменилась их величина. Основными факторами, определяющими размер отчислений в эти фонды, могут быть изменения суммы чистой прибыли и коэффициентов ее распределения в соответствующие фонды.

При анализе использования средств фонда накопления следует изучить полноту финансирования всех запланированных мероприятий, своевременность их выполнения и полученный эффект. При анализе использования средств фонда потребления анализируется в основном соответствие фактических расходов расходам, предусмотренным сметой.

Распределения чистой прибыли в акционерных обществах – это основной вопрос дивидендной политики предприятий. Наиболее важными показателями дивидендной политики предприятия являются:

· Уровень капитализации чистой прибыли, то есть распределение ее в фонды накопления;

· Уровень дивидендного выхода, то есть удельный вес прибыли, направляемой на выплату дивидендов по акциям (паям).

Капитализация прибыли предприятия позволяет расширить его деятельность за счет более дешевых источников финансирования и сохранить прежнюю систему контроля за деятельностью предприятия, поскольку число собственников не увеличивается.

Стабильность дивидендных выплат является индикатором прибыльной деятельности предприятия, свидетельством его финансовой стабильности. Все это в свою очередь уменьшает уровень риска для инвесторов, стимулирует спрос на акции данного предприятия, ведет к увеличению рыночной стоимости акций.



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Показатели прибыли и доходов используемые в комплексном экономическом анализе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели прибыли и доходов используемые в комплексном экономическом анализе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)